Геннадий Нейман

Налево от полярной звезды

Аннотация
Он же привык расплачиваться за любовь - он не знает иной жизни для себя. Он не представляет иной жизни для себя. Пока еще не представляет. А ты мостишь своими благими намерениями его дорогу в ад, искренне считая, что он вот-вот тебя полюбит - за все доброе и прекрасное, что есть в твоей душе. Дорогой ты мой, да он даже не знает, что у тебя есть душа - она не нужна ему, как не нужны тебе твои ровесники - такие же одинокие и неприкаянные, такие же зависимые от возраста и плохого самочувствия, как и ты.
Разговор через Интернет. Горькая правда, на которую люди предпочитают закрывать глаза. Рассказ одного из лучших современных авторов гей-прозы Геннадия Неймана.


Напоминаю сам себе обезглавленную курицу. Только что она лежала на деревянном чурбаке, поджав голенастые лапы и замерев, а рыжие глаза обреченно затягивались сероватой пленкой; остро сверкнул широкий тесак, от удара тело ковырнулось на землю и понеслось, суматошно мотая обрубком шеи, выбрызгивая на траву жиденький кровяной фонтанчик, с размаху ударилось о штакетник, отлетело упругим взъерошенным комком и упало на землю, растопырив куцые крылья и потягиваясь в последней судороге. Голова забыто осталась лежать по соседству с глубоко вонзившимся в мокрое темное дерево тесаком, уставясь на него мертвеющим, потерявшим янтарную сочность взглядом. Подошла соседская кошка - тощая, с вытянутыми пустыми сосками, и осторожно потянула когтистой лапой за поникший, бледнеющий гребешок.....

- У б**дей нет возраста - только товарный вид...

Ты прав, мой дорогой, ты как всегда прав. Я же сам - сам! - говорил тебе об этом. Славно, что ты не видишь моего лица, славно, что ты не слышишь моего голоса, который скорее всего прохрипел бы в ответ тебе похабное ругательство...если бы мы говорили не по интернету. А так.. буквы лишены эмоций, получи улыбочку, считай ее веселой.

Да, я старше твоего мальчика. Ты говоришь - он такой же как и я. Все твои мальчики - такие как и я. Ты и сам понимаешь, что любовь за деньги - не любовь, а купля-продажа. Товар-деньги-товар. Тело-деньги-тело. Ты хочешь удовольствий - плати. Но какого черта ты требуешь в ответ чувств? Ты считаешь себя романтиком? С тем же успехом ты можешь требовать любви от своего мобильника. Вещь лишена эмоций, разве ты этого не знаешь?

- Я его люблю...

А вчера ты любил другого. А позавчера - третьего. Ты готов отдать свою любовь любому, кто задержится в твоей постели дольше одной ночи. Ты готов делить свое одиночество с понимающим человеком. Но ты ищешь понимающих в притонах и на плешках. Ах, как трогательно рассказывают тебе юные проституты о своих несчастьях и проблемах. как они все невинны перед тобой - бедные одинокие жертвы обстоятельств. Старые, как мир, истории - сколько уже ты выслушал их, с небольшими вариациями. Ты готов им всем помочь - за возможность почувствовать себя нужным. И ты тащишь их за собой, в уютный и тихий мирок, где есть крыша над головой и долгий утренний сон, и подарки, и полный холодильник... да много чего там есть, в твоей аккуратной квартирке, напоминающей пряничный домик. А мальчики платят и платят - своими телами и душами, впрочем, их души давно уже взвешены и измерены на весах Господа. Цена им - медный грош в базарный день. Я знаю, ведь я же сам говорил тебе - я такой же, как они. И ты с радостью поверил мне, ах, с какой готовостью ты мне поверил...

- А он все время уходит от меня....

Конечно, уходит. Чему ты удивляешься? Разве ты не знаешь, что волчонок вырастает волком? Никому не удавалось превратить волчонка в ласкового домашнего пса. А волки, как известно, смотрят в лес. Почему же ты смеешься, когда я рассказываю тебе о том, как я ухожу от своего.. хозяина? Почему же ты плачешь, когда уходят от тебя? Ты же сам принял как аксиому - они - это я, я - это они - так смирись с тем, что ты всего лишь временный хозяин очередного молодого тела. Посуди сам - ну много ли удовольствия в твоем некрепком, нездоровом, обрюзгшем теле. Много ли удовольствия в твоих требовательных ласках. Много ли удовольствия в терпких каплях пота, стекающих по твоему лицу. Ты же сам боишься смотреть на себя в зеркало. Ты даже бреешься торопливо, стараясь как можно меньше видеть свое лицо с обвисшими брылями щек.

- Я знаю, что найду его в каком-нибудь притоне...

Ну а где же его еще искать. Конечно, в притоне. Он же пойдет туда не покупать, а продаваться. Ведь денег, которые он стащил из твоего бумажника, хватит ему ненадолго. Может быть, на неделю. Водка и анаша стоят недешево. особенно если покупать их каждый день. А он привык в твоем пряничном домике еще и вкусно кушать. И сладко пить. И не стеснять себя в маленьких, но дорогих желаниях. Он никогда не наберет денег, чтобы выкупить твои подарки из ломбарда. Это опять - в который раз - сделаешь ты. Опять оденешь на его руку дорогие часы, повесишь на шею броскую цепку - ты же относишься к нему, как к породистой собаке, а у собаки должен быть красивый ошейник - свидетельство благополучия ее хозяина.

- Я спасу его...

Ни от чего ты его не спасешь, наоборот, утопишь. Твой дом - это всего лишь смена места - с одной плешки на другую. На улице его покупали многие, тут его покупаешь ты. Но разницы - принципиальной разницы - нет и не будет. Для него - не будет, ну а ты можешь считать себя спасителем, сколько тебе заблагорассудится. Он же привык расплачиваться за любовь - он не знает иной жизни для себя. Он не представляет иной жизни для себя. Пока еще не представляет. А ты мостишь своими благими намерениями его дорогу в ад, искренне считая, что он вот-вот тебя полюбит - за все доброе и прекрасное, что есть в твоей душе. Дорогой ты мой, да он даже не знает, что у тебя есть душа - она не нужна ему, как не нужны тебе твои ровесники - такие же одинокие и неприкаянные, такие же зависимые от возраста и плохого самочувствия, как и ты.

- Ты жесток....

Да, я жесток. Я жесток, потому что моя дорога в ад уже позади. Меня уже сломали - деньгами, достатком, беспроблемным бытом. Мои хозяева были последовательны и тоже верили в мою - вот-вот готовую родиться - любовь. Меня тоже покупали - красиво, обставляя процесс с искусством профессиональных дилеров. Биржа молодых и сильных тел - она всегда в работе, без выходных и праздничных дней. Лот номер семь - молодой волк, правда, есть некоторый недостаток, он привык возвращаться к месту своего основного пребывания, но если кормить его вдоволь и держать на коротком поводке снежно-белой кокаиновой дорожки, он никуда не уйдет. Главное - помните - зверя надо приручать лаской, потому что он все еще не разучился огрызаться. Впрочем, если зверь будет вести себя вызывающе, можно слегка натянуть поводок, но не переусердствуте, господа, потому что взбесившегося волка трудно остановить - он может загрызть своего хозяина.

- За что ты меня ненавидишь...

В моем сердце нет ненависти к тебе. Только жалость. Твой мальчик еще не знает, как быстро он перестанет пользоваться спросом на уличной бирже. Но это знаю я. Между мной и им, все же, есть разница. Я старше него на десять долгих, очень долгих лет, которые я провел в чужих домах и постелях. Я много раз видел, как мне находили замену - одного, второго, пятого - я ведь тоже не молодею, а держать эмоции в себе труднее с каждым днем. Я тоже много раз уходил от своих хозяев, а они...не искали меня больше. И я падал все ниже и ниже - меняя дом на подвал и человека на собутыльника. Вольный полет в никуда - когда не за что зацепиться, когда не держит уже ничего, затяжной прыжок в пустоту завтрашнего дня, начинающегося жестоким похмельем и осознанием своей ненужности в этом мире. Сейчас у меня есть дом - мой последний дом. Сейчас у меня есть хозяин - мой последний хозяин. Потому что я уже вплотную приблизился к той черте, за которой меня ждет полное и окончательное одиночество. У меня нет денег, чтобы купить кого-то для себя, да я и не буду этого делать - тот, кто всю жизнь был вещью, не в состоянии перейти в статус хозяина, слишком отчетливо я буду представлять мысли своего собственного волчонка. У меня нет надежды, что я вновь буду кому-то нужен через несколько лет - каждый из хозяев ищет себе молодого мяса, чтобы согреться рядом с ним своим замерзающим от одиночества телом. У меня впереди только ничто стареющего проститута, который изо всех сил цепляется за настоящее в страхе перед будущим.

- Привет, это я, N.

Привет, N. Вот тебя и нашли. И вернули. Ты, как бродячий кот, нагулялся по помойкам и теперь снова будешь наедать свой благополучный жирок в чужом доме. Интересно, о чем же ты думал, сидя в купе рядом с человеком, которого предавал и предашь еще не раз. Какими глазами ты смотрел на него, спящего со счастливой улыбкой на лице. Что шевелилось в твоем здоровом и молодом сердце сильного глупого животного. Есть ли оно у тебя, сердце. Наверное, ты с презрением думал обо всех этих пожилых чудиках, которые замирают от одного твоего прикосновения, которые со страхом и надеждой ждут от тебя одного-единственного доброго слова. Ты мстишь им - по своему, капризами, скандалами, пьянками - за то, что тебя превращают в дорогую вещь, за ошейник-цепку на твоей сильной шее, за твою зависимость от чужого благополучия, за их право использовать тебя по своему усмотрению. Ты мстишь им пренебрежением, непониманием, безразличием - за их торопливые руки, за их мокрые поцелуи, за их немощный оргазм пополам со слезами. Тебе еще только предстоит понять - каково это, быть одному изо дня в день, из ночи в ночь. Если ты сможешь это понять, конечно. Если твой путь не закончится раньше - от передоза или белой горячки, от ножа ревнивого хозяина или от удара бутылкой по затылку в каком-нибудь притоне. Или от СПИДа, который ты подхватишь, по пьяни переспав с каким-нибудь односуточным клиентом.

- Мы тебя любим. мы тебя целуем.

Не надо меня любить - попробуй меня понять. Попробуй понять, что я говорю тебе правду - пусть жестокую и беспощадную, но правду. Я ведь ни разу не ошибся в своих предсказаниях - ты еще удивлялся по этому поводу. Я и сейчас могу предсказать, чем закончится ваше очередное примирение. Пройдет совсем немного врмени, и ты опять будешь в тоске задавать мне вопрос - почему же он снова ушел. И я опять, в который уже раз, буду пытаться отговаривать тебя от поисков молодых волчат на заснеженных улицах. И ты опять будешь твердить мне о своем одиночестве и жажде любви. И опять откажешься понять, что нельзя купить любовь, ее можно только встретить. Я ведь такой же, как и все твои мальчики - просто старше и опытнее.

- У б**дей нет возраста. Только товарный вид....

©Геннадий Нейман

Вам понравилось? 17

Рекомендуем:

Жакетик

Стареет близкий человек

Исчезнут все твои вопросы

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
0
Элла Невероятная Офлайн 23 декабря 2011 23:08
Вспоминается замечание одного автора, что человек, пытающийся залезть в переполненный автобус, совсем не таков, как тот же человек, когда он уже в автобусе. Пока он снаружи, думает: ну можно же потесниться, чтобы еще кому-то досталось место - а попав внутрь, думает: и чего они толкаются, неужели не видно, что места нет?

Старые как мир истины: что молодой никогда не поймет старшего; что желая слишком многого, будешь только разочаровываться; что тот, кто не проявляет понимания, не может рассчитывать на него сам. И показаны они очень ярко и поучительно... для тех, кто уже обжегся. А витающих в иллюзиях вряд ли что-то научит, кроме горького опыта.
+
1
Артур Акминлаус Офлайн 26 декабря 2011 14:28
У б**дей нет возраста. Только товарный вид....
Фраза потрясающая как и агония курицы в самом начале, а дальше попытка психоанализа, чем-то напоминающая мне почерк Евгения Харитонова и морализаторство
Владимира Шахиджаняна, не только читал его книги, но и был с ним знаком, общались. Интересный дядечка.
И еще, опять чувство, что за Нейманом кто-то бежал и он торопился быстрее закончить свою психоделическую зарисовку.

А еще сам тон зарисовки. Папа Карло учит Буратино, что ты мол знаешь сынок о колбасных отрезках, ты слишком глуп и слишком молод, послушай, что тебе расскажет твой старый папа Карло. Если исходить из этой позиции - получилось превосходно, но только с этой позиции
Наверх