Марик Войцех

Джек Керуак. Цикл "Книги и писатели"

Как и обещал, продолжаю разводить демагогию о битничестве, и сегодня у нас на повестке дня Джек Керуак - американец 1922 года рождения, бретонец по происхождению, был трижды женат и умер вследствие ряда алкоголических причин и не без помощи цирроза печени, будучи ещё сравнительно молодым, в возрасте 47 лет.

     Скажу сразу, что Керуак стал для меня «вторичным продуктом». Узнав имя Берроуза, прочитав их совместный труд, я ринулся к Керуаку. В тот момент, когда я жадно хватал с полок в книжном его произведения, сам внутренне до него ещё не дорос, что сразу и отразилось на ощущениях.
     Я, как это обычно со мной происходит, начал читать не с «первостепенных» хитов, а взялся за «Биг-Сур». И как факт - с трудом прочёл первую треть и бросил. Бросил неслабо так, на пару лет, пока не понял, что мои жизненные позиции и мировоззрение претерпели серьёзные изменения.

     Ощутив внутреннюю потребность, приступил к «Бродягам дхармы». О, как же они упали на благодатную почву! Мне показалось, что Керуак - Мессия! Он видит самую суть, он романтичен, слог его певуч, символичен, кисть легка, и если бы вдруг я когда-нибудь написал своё лучшее произведение, то обязательно написал бы его как старина Джек. Его книга - это Библия жизни, мудрость эгоиста, тонко чувствующего метафизику. Несомненно, у битников есть что-то общее - этот их спонтанный словообразующий концепт из образов и мыслей.
     «Разбитое поколение» - это революционеры нравов, романтики-экзистенциалисты, богемные беспредельщики с тонкой душевной организацией, нонконформисты до мозга костей, дети джаза.
     Джек Керуак - это аполитичный Король, Бодхисатва-бит. Он - тот, кто постиг дзэн, познал пустоту, облёк её словом и сотворил «мир».

« - …Все эти Учителя Дзэна швыряют детишек в грязь, поскольку не могут ответить на их глупые словесные вопросы.
- Это потому, что они хотят, чтобы те осознали: грязь лучше слов, парень».
Вся прелесть бит-слова в том, что даже «нахуй выходит таким чистым»! Ибо «только через форму мы можем постичь пустоту». Прерогатива Керуака-философа в том, что «не надо думать, смотреть вперёд или волноваться - иди себе, опустив глаза к оленьим катышкам, и радуйся жизни». Как он прав! Мне, как апологету бит-слова учиться и учиться этому бит-дзэну. Хотя бы иногда выключать бешеный мир вокруг, нажимать на рубильник, ведь «экстаз - в разуме… Разум - не что иное, как мир, чёрт побери».

     Керуак изумляет меня своими «чудесными молниеносными дротиками трёпа», потому что «рододендрон лишь наполовину просветлён, а муравьи и пчёлы - коммунисты, а трамваям скучно». И пока старина Джек исповедуется и обнажает душу - «наручники размякнут, дубинки легавых будут свергнуты, как бы то ни было, давайте и дальше будем свободны!» или… хотя бы попытаемся…
     Всем нам стоило бы прислушаться к бит-Королю - «будь безумным, чтоб быть мудрым». Да я исчеркал его книги, раздробил на цитаты, ошеломлённо проткнув листы острым карандашом. Потому что тексты его живут, они как организм, как «совершеннейшая галлюцинация».

     Керуак - «настоящий донкихот нежности», а безумие и мудрость - идеальная пара, что произрастают в центральной Калифорнии в районе «Биг-Сур» где-то у побережья Тихого океана. «Мы по уши в пятидесятипроцентной литературе и драматургии - Губы к губам, поцелуй к поцелую в подушечной тьме, чресла к чреслам в невероятной сладости взаимной капитуляции, так далеко от всех наших страшных ментальных абстракций, что даже удивительно почему некоторые считают Бога асексуальным - Тайная подземная истина бешеной страсти забитой под сваями зарытой под свалками по всему свету, о ней молчат газеты, о ней запинаясь и не всерьёз пишут писатели, её из-под полы рисуют художники…».

     Керуак - писатель «что видит, о том поёт», мастер словоджазовой импровизации, он легко обходит других писателей, «отшкрябанных безнадёжным совершенством пионерско-пуританской надежды оставляющей за собой одних лишь дохлых голубей». Он - Джек, бросивший вызов суете, «ангел опустошения», «одинокий странник», слышащий стихи моря и пишущий их транскрипцией.

"- Ну, тогда я расскажу тебе, что такое нирвана.
- Что?
Я съел банан и молча выкинул шкурку.
- Вот тебе банановая проповедь."

     Нам всем… как немножко желающим быть писателями или просто людьми… памятка от старины Керуака: «Сама жизнь настолько священна, что с ней ничего не нужно делать, кроме как просто жить её, писательство всего лишь мысль вдогонку, царапина на поверхности…»
Вам понравилось? 17

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх