Карим Даламанов

Мезальянс

Аннотация

Артемьев затягивается. 

- И когда вернёшься? Когда “Украина будет свободной?”

- Когда мы будем свободны, - хохочет Денис.

- А в чём ты несвободен?

- А в том, что мы встречаемся у тебя в машине, на каких-то задворках, где по ночам нарики траву курят.

- Ну, извини, свободной квартиры у меня нет. У тебя, видимо, тоже. 

- А причём здесь квартира? Ты вот почему у себя на работе никому не обмолвишься о том, что пару раз в месяц даёшь в рот мужику неподалёку от Автозавода?

- А нахер мне лишние проблемы? Может, нам ещё пожениться?



Выходя через самораздвигающиеся прозрачные двери, Артемьев сразу же лезет в карман пиджака, где нащупывает пачку сигарет. Он всегда закуривает после рабочего дня. Без этого вроде как работа и не окончена. Чиркнув зажигалкой, он направляется к своей машине. Ауди цвета мокрого асфальта дожидается на закрытой стоянке, куда доступ “простым людям” преграждает шлагбаум. Должность Артемьева позволяет ему служебное парковочное место, а вот служебного водителя пока не позволяет. И хотя в свои тридцать девять он явно хотел бы быть выше во всей этой чиновничьей иерархии, без казённого водителя даже удобнее, особенно сегодня, когда между окончанием работы и возвращением в семью он заедет в Заречную часть, к Автозаводу. Там он подхватит Дениса, и они зарулят в знакомый тихи6й двор, зажатый между каким-то складом и торцом пятиэтажки. Денис расстегнёт Артемьеву тёмно-серые чиновничьи брюки и примется за любимое дело. 

    И хотя до этого ещё как минимум полчаса, тело Артемьева уже готовится: ширинка на штанах поднимается бугорком, а в трусах мокреет. Он поворачивает ключ зажигания и выезжает в будничную городскую пробку, которая медленно ползёт в сторону моста. Окский съезд - одно из самых любимых его мест в городе. В детстве он ездил здесь на трамвае. Бодрая красно-жёлтая “Татра” брала этот извилистый подъём за несколько минут, то замедляясь, то снова разгоняясь. И вот, когда вагон забирал вправо, по левому борту открывался вид на всю Заречную часть, на дымящие заводские трубы и многоэтажки, на сверкающее тело Оки и кроны её высокого правого берега. Артемьев и сейчас, вдруг оставив позади пробку, мчится на всех парах вниз, вниз, вниз и посматривает на Оку, пока кривая, наконец, не выводит на мост. Этим маршрутом он ездит как минимум дважды в месяц, а порой и каждую неделю, чтобы после снова вернуться в Нагорную часть и, заехав по поручению жены в супермаркет, внести в квартиру пакеты с продуктами, почувствовать себя надеждой и опорой. 

    Денис, как обычно, дожидается его на большом перекрёстке за светофором: светло-серая аляска с капюшоном, зимние ботинки на толстой шнуровке. 

- Замёрз, что ли? - изрекает Артемьев, хохотнув.

- Да, зима…

- Ну, ничего, сейчас согреемся!

- Печку только не выключай…

Денису чуть за тридцать. Из тех, что вполне соответствуют артемьевским критериям, описанным у него в анкете: “никаких хабалок, крашеных ногтей и волос, тем более - женской одежды! Таких сразу в чёрный список. Только пацаны натурального вида!” Они встретились пару лет назад каким-то похожим зимним вечером, после переписки на доске, когда Артемьеву так хотелось, что готов был, кажется, с оленем. Денису очень полюбился артемьевский член: не слишком большой, но довольно толстый и крепкий. “Самое оно!” - смаковал Денис. Артемьев, откинувшись в кресле, кайфовал и постанывал. С тех пор каждую встречу они делали примерно одно и то же. Иногда даже менялись ролями, и потом Артемьев как порядочный семьянин полоскал рот хлоргексидином. 

В этот раз Денис старается с особым рвением, если не сказать, с остервенением. Артемьев стонет, стараясь быть потише: стёкла хоть и тонированы, но мало ли чего. Он гладит Дениса по волосам и щетинистым щекам, будоража в себе одно из сильнейших эротических воспоминаний юности. Он впервые побрился и пришёл в школу. На перемене парень из параллельного класса, подойдя к Артемьеву, вдруг провёл тыльной стороной ладони по его щеке и чуть не на весь коридор, закричал: “Чувак, ты уже бреешься?” У Артемьева потом чуть ли не весь день было туго в штанах. Вот и сейчас, вспоминая это, он едва себя сдерживает и, наконец, разряжается в рот Денису. Тот покорно сглатывает и лыбится от удовольствия, как чеширский кот. 

- Что, поужинал?

- Ага, по йогурту и спать…

Артемьев застёгивает ширинку и затягивает ремень. 

- Жаль не потрахаться в машине, так бы я на тебе попрыгал ещё.

- Можно как-нибудь, - Артемьев достаёт сигарету и закуривает, - Вот мои на дачу уедут… Только теперь нескоро, наверное. А ты какой-то сегодня активный, как в последний раз…

- Так в последний раз и есть.

- Чего это? - хмурит бровь Артемьев, - Длинный член, что ли, нашёл?

- Если бы!

- А чего тогда?

- Уезжаю.

- Ха! - усмехается Артемьев, - И куда? 

- Для начала в Турцию. А там посмотрим.

- Будешь у турок не хуях скакать?

- Может, и скакну. Почему нет?

Артемьев затягивается. 

- И когда вернёшься? Когда “Украина будет свободной?”

- Когда мы будем свободны, - хохочет Денис.

- А в чём ты несвободен?

- А в том, что мы встречаемся у тебя в машине, на каких-то задворках, где по ночам нарики траву курят.

- Ну, извини, свободной квартиры у меня нет. У тебя, видимо, тоже. 

- А причём здесь квартира? Ты вот почему у себя на работе никому не обмолвишься о том, что пару раз в месяц даёшь в рот мужику неподалёку от Автозавода?

- А нахер мне лишние проблемы? Может, нам ещё пожениться?

- Это был бы мезальянс! - опять хохочет Денис.

- Интересно, с чьей стороны? - хмыкает в ответ Артемьев.

Некоторое время они сидят молча. Глухой торец пятиэтажки освещён тусклым фонарём. Когда-то Артемьев тоже жил в пятиэтажке. Ходил в детский сад в соседнем дворе, поднимался по лестнице, дальше в раздевалку с отколупывающейся бордовой плиткой на полу... А ещё мама брала его с собой выносить из ведра: раз в два дня во двор заезжала помоечная машина, и все соседи с вёдрами, обложенными изнутри газетой, подходили и вываливали мусор прямо в кузов. 

- Тут сейчас таких законов напринимают, что скоро опять начнут сажать за мужеложество, - прерывает паузу Денис.

- Не преувеличивай! А пропагандировать всё это действительно ни к чему. 

- А чего тут преувеличивать? Катимся по наклонной…

- Ты ещё скажи, что Украина должна победить.

- Нет, - морщится Денис, - Нацистам я победы точно желать не буду.

- Ну, слава богу! - Артемьев докуривает и швыряет сигарету за приспущенное стекло, - Двинем, что ли?

Они выезжают со двора. Артемьев ведёт аккуратно, крадучись, словно только что нашкодивший школьник. 

- Ты что-то поздно уезжаешь. Мобилизация закончилась…

- Как закончилась, так и начнётся…

- Первые побежали в марте, вторые в сентябре… 

- Ну а я в декабре, пока ещё не поздно.

- Ха, а когда будет поздно?

- Когда будет, как в Грозном…

Денис выходит на том же большом перекрёстке и, поджав плечи, бежит к метро. Стоя на светофоре, Артемьев наблюдает, как капюшон аляски ныряет в подземный переход с красной буквой “М”. Загорается зелёный, и Артемьев жмёт на газ, чтобы быстрее попасть домой. Он вдруг вспоминает, что не был в метро, наверное, лет сто, с тех самых пор, как его протянули в Нагорную часть. А в детстве поезда ходили только от Парка культуры до вокзала. “Осторожно, двери закрываются!” - завороженно слушал Артемьев и смотрел, как за окном вагона станция плывёт назад. 

- Дурак Дениска, - цокая языком, произносит Артемьев и вздыхает, - Дурак… 


2022

Вам понравилось? 12

Рекомендуем:

Совесть

Вдвоем

Гаишная история

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

ЧитательК
+
2
ЧитательК 29 ноября 2022 00:11
Ну, если герой верит, что в Украине нацисты, то и автор от него не очень далек.
+
5
Дина Березовская Офлайн 29 ноября 2022 23:11
Цитата: ЧитательК
Ну, если герой верит, что в Украине нацисты, то и автор от него не очень далек.

Автор никогда не равен своему персонажу. Если автор хочет быть реалистичным, он создаёт героя из той реальности, которая его окружает, и тут уж "неча на зеркало пенять..."
+
1
Карим Даламанов Офлайн 30 ноября 2022 22:24
Кажется, ещё Чехов научил читателя тому, что герои не должны быть чёрными или белыми. Герои должны быть как в жизни, со своими достоинствами и недостатками. Как говорится, девушки бывают разные: чёрные, белые, красные... Геи, представьте себе, тоже бывают и либералами, и консерваторами. Одни вешают на аватар сине-жёлтый флаг, другие - букву Z. Последних автор знает как минимум несколько. Поэтому довольно странно, что в голове у многих читателей срабатывает зависимость: гей=либерал=сочувствующий Украине (в данном случае). Зачастую это совершенно не связанные вещи. Собственно, про Украину автор может сказать лишь следующее: его тошнит от "в Украине". И дело здесь не в политике, а в нормах русского языка. Причём элементарных ()
+
1
Александр Кунц Офлайн 1 декабря 2022 23:26
Цитата: ЧитательК
Ну, если герой верит, что в Украине нацисты, то и автор от него не очень далек.

Ув. Читатель, я знаю, как минимум, одного гея, который публично от имени народа выражал желание падать в ноги сами знаете кому. А другие от этого, наоборот, офигевали. Принадлежность к ЛГБТ не подразумевает автоматом какой-то одной точки зрения, в частности, совпадающей с вашей. И не подразумевает кристального, непредвзятого видения происходящего.
Да что там до известных персон.
У меня есть подруга, лесбиянка, уже несколько лет благополучно живущая семьей с другой девушкой (тоже моей подругой), которая на голубом глазу считает, что так называемая "пропаганда" реально существует. Ее девушка, которая по факту супруга, наоборот, в "пропаганду" не верит, зато верит в официально транслируемую позицию по нынешней ситуации. До хрипоты верит. А вторая, то есть, первая - наоборот. Я к ним обеим привязан, но когда начинаются разговоры на эти темы, у меня появляется только одно желание - свалить подальше. А они вместе как-то живут, и никто никого не убил. Если бы я писал про них, с упоминанием их позиций и без буквально выраженной собственной, вы бы, наверное, сочли, что у меня шизофрения.

Ну, про отождествление автора с его героями вам все написали выше.
Наверх