Аннотация
"...Миша не понимает, что с ним происходит. Но понимает, что пока что не хочет, чтобы Илюша возвращался. Странно. Ведь он же любит его, любит. Трогает, целует, лижет, покусывает ему пальчики на ногах, делает массаж, кормит его из ложечки вкусняшками, намазывает ему хлебчик паштетиком, покупает ему лимонад и смотрит, смотрит, как Илюша пьет через трубочку, его золотой мальчик."

Странная пара.
Мише явно за пятьдесят, Илье что-то вокруг двадцати, скорее всего до, чем после.
Миша бедновато одет, не совсем по размеру, наверняка из секонда, брюки чуть маловаты, а куртка оверсайз, ну уж какая была, зато целая - видно, что тема одежды его не слишком волнует.
Илью, Илюшу, эта тема, похоже, волнует гораздо больше, там у него все новое, все в тренде и подходящее по цветовой гамме.
Они частенько наведываются в аутлет в торговом центре Плаза, там Илюша большую часть времени стоит в примерочной и терпеливо ждёт, пока Миша принесет ему вот эти с люрексом слегка расклешенные, но чуть побольше. Миша засовывает лысую голову с потертостями за занавеску и получает неизбывное удовольствие от созерцания раздевающегося и одевающегося Илюши, причем тот факт, что это он, Миша, наэкономил ему и купил, вызывает у него дополнительный прилив чувств. Дома у Миши в этот вечер все работает, как у молодого.
Ты прям молодец у меня, говорит Илюша, трогая, надо же, откуда что берется. Мне как лечь? Сегодня и коленки не болят?

Следующим вечером они идут кушать. Миша освобождается с работы часов в шесть, они встречаются у ресторана Удача. Миша в своем секонде с усталой улыбкой даже не заглядывает в меню, зачем. Ильюша заказывает для него бульон. Он бы и больше заказал, но зарплата у Миши не такая большая, чтобы им там вместе разъедаться. Себе Ильюша берет тёплый салат с артишоками и карпаччо, фреш и испанский чизкейк, политый шоколадным соусом.
Вообще-то, даже если бы Мишиной зарплаты хватало на два салата, да хоть бы и на филе годовалого мраморного бычка с начинкой из маракуйи - Миша все равно бы взял только бульон. На себя ему жалко тратить деньги в присутствии любимого Илюши.

Миша рассказывал Илюше про свою бабушку из русской деревни. Она готовила суп, но не ела его, ели дети и внуки. И только когда остатки супа начинали уже пускать пузыри и попахивать, она кипятила их и доедала. Дожила, между прочим, до девяносто, вот.
Илюша, в общем, не против того, чтобы Миша кипятил свои остатки. В принципе, ну его дело блин. Никто ж не заставляет. Мог бы он, Илюша, и без чизкейка обойтись, и даже, хер с ним, без фреша. Хотя совсем без фреша все-таки молодому организму тяжеловато. Илюша мог бы, между прочим, и работать. Сидеть перед камерой ночами, медленно раздеваться и не торопясь дрочить. Но Миша категорически против. Для Миши любить значит содержать, так уж он устроен. И официантом тоже нет, в конце смены у Илюши будут вонять ноги, нет и только нет. Не говоря уже о наглых клиентах, которые будут на Илюшу пялится. Миша сам часто пялится на симпатичных официантов и мысленно бог знает что с ними проделывает. Фу.

Миша не рассказывал Илюше особо про свои прошлые отношения. Говорил, что мол попадались все какие-то подонки или балбесы. А до них была жена.
Вообще-то, с женой они развелись всего два года назад. Так что отношений-то особых у него еще не было, с парнями, кроме явно временных.
Миша впервые в жизни попробовал то, о чем так давно мечтал, в сорок восемь лет. Так вот получилось. До этого не хотелось жену огорчать, неплохая баба, любила его.

Вначале после развода Миша готов был втюриться до кончиков ногтей в первого попавшегося. Он не знал еще, какие ему нравятся. Такие, как он сам, ему не нравились точно. Он судорожно листал сайт знакомств, посылал сердечки и довольно быстро понял, что сорокавосьмилетний мужик неактерской внешности особым спросом на этом рынке не пользуется. Со временем на него клюнул один любитель антиквариата, и вот в одну из суббот у Миши появился первый однополый опыт.
Ему понравился опыт, но не понравился любитель. Зато понравился следующий. Этот был молод и красив, и сказал Мише в первую же встречу, что ты дед и должен платить. Нет, я не проститутка, не надо прямо деньги, но веди меня в Плазу, купи одежды. А потом суши хочу. Судя по всему, его Миша каким-то образом все же возбуждал, но он этого как бы стеснялся, ну или не как бы. Они пожили какое-то время у Миши, но ситуация не улучшалась, парень всем своим видом показывал, что воспринимает Мишу исключительно в качестве кошелька. Ночью поворачивался спиной, ждал, пока Миша кончит и убегал кончать в ванную комнату. Миша стиснул зубы и, даже, моментами жалел, что бросил любящую жену. Но через две недели не выдержал и указал мальчику на дверь. Мальчик запросил десять тысяч гривен, а то где же ему теперь жить. Миша дал пять.

Вот Илюша хороший, не подонок и уж совсем не балбес. Они с ним смотрят по вечерам хорошие фильмы, и не тупые сериалы, а чтоб подумать и поспорить.
Илюша выдирает Мише пинцетом седые волосы на груди, за такие моменты Миша готов простить ему все, но нечего особо прощать - Илюше не нужно сексуальное разнообразие, ему вполне хватает Мишиных трех раз в неделю, остальное он додрачивает. Иногда у Миши болит спина или что-нибудь еще, Илюша переносит это молча, а один раз даже расплакался и сказал, что очень боится Мишу потерять.
Да ладно, Илюшечка, я пока умирать не собираюсь, ты чо.

Илюше явно не хватает самостоятельности и собственной инициативы. Миша записал его в спортзал, показал что делать для грудных, для бицепсов, ноги пока не надо, вот для попки делай это, не перегружайся. Первый месяц они ходили в зал вместе, Миша руководил. Сам он почти уже не занимался, сердце не позволяло.
Миша нашел приличное модельное агентство и предложил Илюше, ты ж красавчик, и рост 187, иди. Илюша долго не решался, было страшно, там наверное еще красивее есть мальчики, чем он. Но Миша уговорил.
Теперь у Илюши есть подруги из модельного, он с ними тусит пару раз в неделю, Миша дает ему четыреста гривен на рестик.
Вообще, Илюша где-то учится, онлайн. Но пары обычно пропускает, ему сложно встать так рано. Каким-то непостижимым образом он сдает зачеты и пишет контрольные, находя решения в интернете, или согруппники пишут для него за Мишины двести-триста гривен, но это редко. У Миши такое впечатление, что зачеты там ставят всем автоматически, иначе вообще всех придется отчислять и преподы лишатся работы.

А что ты будешь делать, когда я, допустим, умру? Или не смогу больше работать?
Не хочу об этом думать, Миш. Что-то буду. Что все делают. Зачем заранее заморачиваться.
Мише удивительна такая легкомысленная логика. Не то чтобы он был вовсе совок, он надеется, что нет, или, по крайней мере, что не вовсе. Приходят мысли завещать Илюше хату. Вообще-то у Миши есть взрослые дети, но они живут в другом городе, и, если уж Илюша действительно будет возиться с ним до самого конца, он это хату вполне заслужит. Однушка, но лучше, чем ничего.

 Многолетняя подруга Валя, самый постоянный бойфренд, как любил говорить про нее Миша, удивляется.
Ты, Михалыч, прямо вот все отдаешь, всего себя. Так нельзя, даже если любишь. Надо меру знать. Он же все равно не оценит, мальчишка же. Это не партнерские отношения, это папа-сын.
Даже дед-внук, грустно улыбнулся Миша.
Тем более. Внука трахаешь, побойся бога.
Я боюсь, но трахаю, Вальк. Ты-то как сама?
Да я как обычно. Витька с работы приходит, ничего ему не надо. В каунтер страйк свой вперится, и что я есть, что меня нет - похеру ему.
Ну так и пусть сидит, оставь его в покое.
Я, вообще-то, не старая совсем. Я внимания хочу. Да и секса.
Что, совсем не ****?
Да раз в месяц еле еле, когда я заставляю.
Так любовника заведи?
Да ну. Тогда я с Витькой разведусь. Зачем мне он тогда, вообще низачем. Не хочу я разводиться. Да и противно как-то - врать, двойная жизнь.
Так что это за жизнь? Именно что одинарная. Ты ж красивая тридцатипятилетняя тетка, а терпишь такое. К счастью надо стремиться, иначе чего было рожаться вообще.
Тридцати семи. Ой Михалыч, я сама все это понимаю. Тяну что-то, надеюсь. Да я и без него отлично развлекаться могу, пошли вот выпьем.
Пошли. Потом Илюшка от своих девчонок вернется, присоединится.

На прошлой неделе Илюша уехал к маме в Харьков. Мама у Илюши попивает. Она живет сейчас у Илюшиной бабушки в селе, в неказистом домике, село вроде не бомбили, а вот в их квартире в городе жить нельзя. Их дом стоит частично разрушенным, и квартира разворована. Дом в селе принадлежит на самом деле Илюшиному дяде, но дядя живет у тети, там сложная ситуация, Илюша что-то рассказывал Мише, но он забыл подробности.
Бабушка тоже попивает. Но все же близкие люди, Илюша по ним скучает, хотя с Мишей в Одессе ему жить гораздо комфортнее.

И вот Миша идет в магазин один, без Илюши. Гречка стала дорогой, он берет пшено. Яйца для яичницы, фарш и томатная паста для пасты, все простенько. Надо будет денег подкопить к Илюшиному возвращению.
Взять, чтоли помидор на салат? Ну, полкило.
На глаза попался ананас. Двести двадцать гривен. Они, бывало, покупали с Илюшкой ананас, и даже маракую изредка, но сейчас-то Миша живет один, зачем ему, баловство же. С другой стороны, он его растянет на три дня, что уж себя вообще чтоли побаловать нельзя.
Черт с ним. Еще Миша берет пачку камамбера и двести малосольного толстолобика. Ну можно ж иногда.
Дома он сжирает все, с непонятно откуда взявшимся остервенением. Целый ананас, пачку сыра без хлеба и двести граммов толстолобика. Это кроме пасты. Ночью встает в туалет. На работе рассеян.
Вечером по дороге домой он покупает себе бутылку импортного пива за восемьдесят гривен и чипсы. Сидит на кухне, ест чипсы, пьет пиво и размышляет. Размышляет о том, что как-то не очень уже сильно скучает по Илюшке. Странно.
В субботу он покупает себе в Плазе куртку Бугатти за четыре тысячи. Там были и дороже, ну ладно. В воскресенье приходится уже купить к куртке приличные штаны, за две.
После покупки штанов Миша идет домой, берет из коробочки за книгами сто долларов, разменивает их в обменнике и покупает приличествующие куртке и штанам ботинки. Оставшиеся на карточке деньги он тратит на барбершоп, где ему стригут волосы (волосы у Миши еще вполне есть) и делают красивую бороду. От бороды еще некоторое время дорого пахнет.

Миша не понимает, что с ним происходит. Но понимает, что пока что не хочет, чтобы Илюша возвращался. Странно. Ведь он же любит его, любит. Трогает, целует, лижет, покусывает ему пальчики на ногах, делает массаж, кормит его из ложечки вкусняшками, намазывает ему хлебчик паштетиком, покупает ему лимонад и смотрит, смотрит, как Илюша пьет через трубочку, его золотой мальчик.

Нет, он не хочет никаких других мальчиков. Дело не в этом. А что он хочет?
Что я хочу? -говорит Миша вслух.
Почему-то я хочу еще некоторое время пожить один. Просто один. Я никогда еще не жил один, ведь реально - никогда. Мама, жена, дети, тот парень, который хотел денег, и теперь Илюша. Ну да, там был период поиска между ними, тогда он, кстати, страшно боялся одиночества, что никому не будет нужен, вообще никому. Странно.
Теперь он понял, что нужен. И что? Это все, что требовалось доказать? Бред же. Он так хотел быть счастливым, вот уже столько лет. И вот, он сидит один на своей кухне и ест этот ****ый ананас. Здравствуй, счастье.
Бред. Надо подождать еще недельку, отдохнуть, он просто устал, немного потерял себя, растворился в другом человеке, Валька была права, а потом Илюша приедет и всё будет опять хорошо, как было. Как там психологи рассказывали на ютьюбе - после секса хочется покурить на балконе в одиночестве, собрать камни после разбрасывания, обрести себя назад.

Але, Миш, ну что. Я завтра еду? Кинь мне на билет, не забудь. Билеты есть пока, но не тяни. Ок?
Подожди. Илюшечка, давай ты приедешь через недельку. А?
Всмысле? Ты что там, любовника завел, старая шалава? Хха!
Да ну, какой любовник. Кому я нужен-то, мешок с костями. Ты мой любовник. Я просто хочу побыть один. Ну, какое-то время. Я могу?
Блять. Это что-то новенькое. Эти две пьют не просыхают, этот хочет побыть один. А мне куда? Ретроградный сука меркурий. Хорошо, я приеду в субботу, в пятницу поезд есть, там по четным.
Хорошо, хорошо.

Миша встречает Илюшу на вокзале. Боже, как он мог. Это упругое тело, эти изломанные в свете от ночника руки, обнимающие его, эти тонкие пальцы, нежные, как у девушки, эта покорность, внимательность чтобы ему, Мише, было хорошо. Как славно.
Илюша с удивлением изучает Мишины обновы.
Миш, круто! Надо бы тебе еще кроссы нормальные купить.
Да?
На следующий день они идут в Плазу за кроссовками. Впервые они берут там что-то для Миши, а для Илюши ничего. Вообще ничего.
Илюша смотрит странно, с неуверенностью, если не сказать, со страхом.
В кафе они уже не идут. Нет денег. И завтра тоже не идут. Вообще перестали, едят теперь дома то, что Илюша приготовит.

В их отношениях поселяется едва заметная скука, неуловимая, как легкая дымка в воздухе, и навязчивая, как мысль о смерти. Миша все чаще хочет побыть один, лежа в обнимку с интернетом. Новости стали интереснее, чем раньше, их уже недостаточно контролировать один раз в день, а вдруг что-то новенькое случилось. Илюша сидит в кухне и играет в компьютерные игры или переписывается с девочками голосовыми сообщениями, прослушивая свои собственные сообщения, порой по два раза. Это немного раздражает Мишу, но дверь комнаты он не закрывает, это было бы уж слишком.
В квартире у них теперь обычно тихо вечерами, никто не обсуждает просмотренный фильм или свежие сплетни про общих друзей. И друзья приходят все реже, им уже не так тепло около Илюшиного и Мишиного семейного очага.
Реже стал и секс, Мише неохота.

В один из вечеров Илюша ровными шагами приходит из кухни, нагибается к лежащему на диване Мише и мягко отбирает у него из рук планшет.
Миша. Давай поговорим.
Хм. Давай.
Миша. Что случилось?
В смысле?
Почему ты мне больше не покупаешь ничего?
И тут Илюша неожиданно не только для Миши, но и для самого себя, плачет.
Миш, я же люблю тебя.
Миша чувствует, что виноват, он тоже ведь все чувствует, хотя и не так остро, как Илюша. Он встает, хватает Илюшу и валит его на постель, нависает над ним всем телом, целует его, в слёзы, в ресницы, ну не плачь, малыш, у всех бывает кризис в отношениях, он пройдёт, не бойся, все ведь проходит…
И тут он вдруг ужасается от того, что только что сказал, ложится на спину рядом с Илюшей, прикрывает глаза и больше уже ничего не говорит. Они молчат оба.
Потом все-таки Миша продолжает.
Илюха, у нас неправильные отношения. Не партнерские. Инцестуальные какие-то. Понимаешь?
Нет. Ты хочешь трахать других мальчиков?
Да господи. Я не про это. Мы должны быть равноправными партнерами. Не отец-сын.
Почему?
А *** его знает. Но я блин от этого сам устаю, как тебе объяснить. Я не могу жить только тобой. Иногда мне хочется, чтоб ты умер. Ну не умер конечно, что за бред, но исчез куда-нибудь. Ты как родина, как первая пятилетка, невозможно так все время. Я хз. Если бы ты был женой, возился с детьми, это другое дело. Но так - я устаю. Блин. Не знаю.
А давай усыновим!
Куда усыновим. Ты сам еще ребенок. Нет конечно.
Миша вдруг садится в кресло.
Слушай! А иди-ка ты парень, работай, вот что. Тут есть риск, что после первых двух зарплат ты обнаружишь, что нахрена я тебе вообще нужен. Но другого выхода нет. Вот тогда и поймем, любишь ты меня или просто держишься. Мда. И работу ищи сам, я в этом не участвую. Ты самостоятельная личность. Такие дела.
Ну ок. Ты же сам был против.
Был. Но вот сейчас уже за. Бариста, официант, что хочешь.

Они завели кота. Илюша работает в эй-чар компании, Валя помогла с местом. У Илюши там что-то получается, доволен.
Миша нервничает, боится, что Илюша его бросит, ведь Илюша взрослеет, а он, Миша - стареет. Но кто сказал, что будет просто.
Илюша покупает себе одежду на свои. А недавно подарил Мише духи, выбрал сам, но Мише тоже понравились.
Но, все-таки, один или два раза в месяц они идут в Плазу, и Миша королевским жестом прикладывает к терминалу свой телефон, чтобы оплатить Илюше модные расклешенные брючки или футболочку со стразами, и тогда довольная улыбка надолго поселяется на Илюшином красивом лице. И на Мишином тоже, пусть и не таком красивом.
Ну что, Илюха, пицца или суши? Хочу тебя покормить.
Суши.
 Пошли!
Вам понравилось? 23

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

3 комментария

+
2
Александр Кунц Офлайн 25 мая 2023 20:09
Не знаю, может быть, это только у меня так - прочитаешь иногда что-то, и хочется выругаться матом, настолько это хорошо) Когда прочитал этот рассказ, тоже такой порыв был.
Очень специфический и узнаваемый слог и стиль Вити Бревиса, очень много смыслов заложено.
В небольшом объеме тут и о самоопределении, и о межвозрастной коммуникации, и о корысти/альтруизме. И о том, что "ад - это другие". И о проклятом денежном вопросе)
И - мимоходом, в двух словах - об ужасе, который стал уже привычным и фоновым фактом жизни.
Ну и хэппи-энд, вроде бы настоящий, без дураков, нет? "Даже если вам немного за тридцать", и даже немного за пятьдесят, и все такое. Есть предположение, что хэппи-энд обманный, но думать об этом не хочется.

Но вообще отважные люди те, кто связывается с молодыми. С ними, с юными, сложно, они такие дохрена самостоятельные, и рациональные, и жестокие. Но в тоже время, скажи ему: "Возьми в правую руку зонтик, подними ногу, а левой рукой постучи себе по голове" - и сделает, потому что взрослых надо слушаться. И только потом уже спросит: "А зачем?". Забавно экспериментировать в эту сторону. И при том он будет считать тебя пердуном, который ничего не понимает, и искренне удивляться, что ты знаешь что-то из современной жизни, что тебе в силу преклонного возраста знать уже не положено)

Немного зацепило, что один из героев, Миша, воспринимает себя как старика. Да, конечно, в контексте отношений с Илюшей, глазами Илюши и его ровесников - он старик, и загоняться по этому поводу ему даже положено. Но он ведь в свой полтинник уже почему-то размышляет о том, что вот-вот на кладбище. Хотя в его возрасте думать о том, кто будет "возиться до конца" - это вообще заглядывать в будущее лет на 20, минимум. Ну какой там Илюша будет через столько лет. Да, я в курсе про среднюю продолжительность жизни, но тех, кто умирает рано, чаще всего "доглядывать" не приходится - брык, и все.

Витя, спасибо, что пишете.
+
3
Сергей Греков Офлайн 28 мая 2023 12:38
Самый простой вывод, в лоб: нехер тунеядничать, счастье - это когда все работают, а праздность (подразумевается) рождает пороки и прочие непотребства.
Но жизнь, как всегда, больше и любви, и любой работы и даже больше грядущего кладбища и этого, как его - фреша... Что Витя и показал великолепно, это он умеет, аспид и василиск такой!))
+
2
Витя Бревис Офлайн 1 июня 2023 23:58
Интересные у вас ощущения. Спасибо!
--------------------
Витя Бревис
Наверх