Ия Мар

Неудачник в каждом из нас

Нравятся ли вам комедии? А мюзиклы? А драмы? Если все это вам по душе, то молодежный музыкальный комедийно-драматический сериал «Glee» (на русский переводился как «Хор» и «Лузеры», хотя, на мой взгляд, более правильно было бы перевести как «ликование») вам точно понравится. Сериал этот вообще-то уже далеко не новость – четвертый сезон идет как никак. Он завоевал множество наград (только на премию «Эмми» был номинирован 19 раз), и о нем уже много писали в сети, однако своей прелести он от этого ничуть не потерял.
Сразу скажу, что меня не очень впечатлила комедийная составляющая. Я не воспринимаю такой «юмор», когда бьют кого-нибудь по голове, или выплескивают в лицо коктейль, или бросают человека в мусорный контейнер, поэтому первая моя реакция была резко негативной, но… но с подобными «шуточками» в этом сериале меня примирили замечательная музыка, драматический сюжет и очень трогательно представленная гей-тема. Но сначала кратко о сюжете.
Уилл Шустер (Мэтью Моррисон), учитель испанского языка, хочет возродить в обычной американской школе хоровой кружок «Новые горизонты», лелея весьма амбициозные планы – победить на национальных соревнованиях хоровых клубов. Однако поначалу коллектив привлекает только лузеров – школьников-неудачников, подвергающихся издевательствам со стороны одноклассников. Это получило отражение и в названии сериала: glee имеет в английском языке несколько значений, в том числе «многоголосое пение» и «лузер». Впрочем, потом окажется, что каждый из героев по-настоящему талантлив. Так, в хоре оказываются: пышнотелая афроамериканка, интересующийся модой гей, ботаник в инвалидной коляске, кореянка с дефектом речи, назойливая и самовлюбленная девица, уверенная, что является звездой (кстати, выросшая в семье геев). Позже к ним под давлением учителя присоединится футболист и самый популярный мальчик в школе, а потом и его девушка – капитан команды поддержки. А также две ее подружки – они будут шпионить за ребятами из хорового клуба и докладывать обо всем тренеру – ужасной Сью Сильвестр (Джейн Линч, кстати, открытая лесбиянка), которая, кажется, сделала главной целью своей жизни стереть с лица земли хор и его руководителя. На этом противостоянии, а также на сложных взаимоотношениях ребят строится весь сериал. Постепенно сближаясь и становясь командой, ребята обретают уверенность в себе, раскрывают свою индивидуальность, учатся дружить и любить, преодолевать препятствия и достигать целей, не теряя при этом человеческого лица.
О музыке, исполняемой в этом шоу, следует говорить отдельно. Все композиции вплетены в сюжет настолько органично, что иногда можно предположить, какая песня зазвучит следующей. И песни эти замечательные и разнообразные: арии из опер и бродвейских мюзиклов, классический рок, современные популярные треки, рэп, блюз и др. Известные исполнители, такие как Мадонна и Леди Гага, не просто с удовольствием разрешают использовать свои творения в «Хоре», но даже считают это за честь. Часто в сериале появляются приглашенные звезды (Джош Гробан, Оливия Ньютон-Джон, Нил Патрик Харрис, Гвинет Пэлтроу, Бритни Спирс и др.) – иногда в роли самих себя, а иногда в роли персонажей фильма.
Но таким, не побоюсь этого слова, выдающимся этот сериал сделали не только мировой величины звезды и великолепная музыка. И уж точно не банальный в общем-то жанр телешоу о подростках и школьной жизни. Совершенно не предполагавшаяся в первоначальном замысле тема нетрадиционной сексуальной ориентации стала своеобразной фишкой фильма и прошла через все сезоны. В первом и втором это история гея Курта Хаммела (Крис Колфер), в третьем – двух юных бисексуалок (лесбиянок?) Сантаны и Бриттани.
А началось все… началось все с кастинга, на который явился 19-летний начинающий актер Крис Колфер. Он пробовался на роль Арти Абрамса – парня в инвалидной коляске, которого потом сыграл Кевин МакХейл. Однако Колфер так впечатлил продюсеров, что они ввели в шоу нового героя – специально для него (ну, наверное, свою роль сыграло и то, что один из авторов сериала Райан Мерфи – открытый гей).  Кстати, на прослушивании Крис исполнил песню «Мистер Целлофан» из мюзикла «Чикаго» – Курт поет ее в пилотном эпизоде.



В первом сезоне сюжетная линия строится вокруг осознания Куртом своей ориентации. Конечно, сначала он пытается скрывать свои предпочтения, совершенно безуспешно – у него все буквально на лбу написано. Так что уже в третьем эпизоде он рассказывает о себе подруге – афроамериканке Мерседес Джонс (Эмбер Райли), а в четвертом – отцу. Отец Курта Берт Хамел (Майк О’Малли) – вдовец и владелец авторемонтной мастерской. Он носит бейсболки и байковые клетчатые рубашки. Он соль земли и столп общества, в общем – полная противоположность сыну. От такого человека трудно ожидать толерантного отношения к геям, однако он сильно нас удивит. Эта серия – одна из самых напряженных и запоминающихся. Желая произвести на отца впечатление, Курт вступает в футбольную команду, но подходит к тренировкам очень нестандартно. Он обучает команду танцу, который должен напугать противников, а своим помочь расслабиться. И, конечно, благодаря последнему удару Курта, команда выиграла. А вечером того же дня, когда отец говорит, как гордится им, Курт, не в силах больше молчать, сообщает: «Папа, я гей». Ответ отца будет неожиданным: «Я знал об этом с того времени, как тебе исполнилось три и ты попросил на день рождения практичные туфли». Позже он не удержится от вопроса: «Ты уверен?», однако главным все равно останется: «Я люблю тебя, сын». В общем у чувствительных зрителей этот эпизод точно вышибет слезу. Но самой впечатляющей сценой между отцом и сыном будет, пожалуй, та, в которой Берт Хаммел преподносит сыну ко дню его выпуска из школы необычный и трогательный подарок.

Берт не исчезает из сериала после эпизода с каминг-аутом, ему в «Хоре» отведена не самая маленькая роль. Однако если отношения с отцом у Курта складываются хорошо, то одноклассники продолжают издеваться. Во втором сезоне немало неприятностей доставит ему футболист-старшеклассник Дейв Каровски, который окажется латентным гомосексуалом. Агрессивность Каровски все-таки вынудит Курта сменить школу. Но нет худа без добра: там он встретит свою любовь – Блейна Андерсона (Даррен Крисс). Вместе они составят очень красивую пару, и зрители наконец-то увидят Курта счастливым. А вот история с Каровски получит трагическое продолжение: в школе все-таки узнают о его нетрадиционной ориентации, и парень попытается покончить с собой. Впрочем, все закончится хорошо.
В общем все сказанное лишь малая часть того, что происходит в сериале. Еще будет первый поцелуй Курта и Блейна, разговор Курта с отцом о сексе, выпускной вечер, на котором Курта выберут королевой бала и он будет танцевать с Блейном на глазах у всей школы, и многое другое.
Думаю, что вряд ли можно найти другой такой сериал, который, будучи рассчитан все-таки на широкую аудиторию, раскрывал бы так подробно и сочувственно проблемы гомосексуалов. Поэтому неудивительно, что Крис Колфер получает огромное количество писем от поклонников, которые пишут, что именно он придал им смелости, чтобы изменить свою жизнь – перестать скрываться и больше не считать себя изгоем. Тем более, что Крис подает пример и всей своей жизнью.
Крис Колфер – открытый гей. По словам актера, родители восприняли его камин-аут спокойно, но он вырос в провинциальном калифорнийском городке и в школе часто становился объектом для издевательств. До этого сериала он успел сняться лишь в одном короткометражном фильме, но в школе Колфер был членом драматического кружка и принимал участие во многих спектаклях, а однажды сам написал сценарий и поставил по нему пьесу на школьной сцене. Довольно большое сходство с его персонажем, не так ли?  Но сам Крис утверждает, что в жизни не очень похож на Курта, хотя бы потому, что предпочитает джинсы и футболки, в то время как Курт славится своими туалетами, шейными платками, клетчатыми бриджами и галстуками-бабочками.
Критики высоко оценили игру Криса Колфера, заметив, что он «вероятно, самый сильный актер и самый интересный персонаж среди ребят «Хора». Он сумел показать персонажа не только комедийным, но и драматическим. Колфер был удостоен нескольких наград за свою роль в «Хоре». На 68-й церемонии вручения премии «Золотой глобус» он удостоен награды в номинации «Лучший актер второго плана в сериале или мини-сериале». Его игра принесла ему строчку в списке Time 100 журнала Time в 2011 году, в который входят сто самых влиятельных людей планеты. В 2010 году ЛГБТ-сайт AfterElton.com назвал Криса Колфера лучшим в номинациях «Прорыв года», «Лучший актер телевидения» и «Человек года среди геев и бисексуалов», который также поставил Курта на седьмое место в списке лучших персонажей-геев всех времен. Ресурс прокомментировал свой выбор: «Образ Курта, исполненный Крисом, во многих отношениях изменил стереотипы о геях».
Однако... однако не будем забывать, что это сериал не только и не столько о геях. Как гласит слоган шоу, это комедия о неудачнике в каждом из нас, а потому будет интересен многим. Смотрите сами и смело рекомендуйте его своим друзьям. Глядишь, что-то в мире изменится к лучшему.


Вам понравилось? 10

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
0
Emma York Офлайн 21 ноября 2012 12:07
Ия, подозреваю, что вы раскрыли весь сюжет сериала, но большое спасибо за статью, я давно уже подумываю, чтобы такое посмотреть тематического и теперь обязательно посмотрю его.)
+
0
Ия Мар Офлайн 22 ноября 2012 02:15
Цитата: Emma York
Ия, подозреваю, что вы раскрыли весь сюжет сериала

Эмма, ни в коем случае! Там еще очень много вкусного и интересного.
И еще я настаиваю: это сериал не тематический. Это сериал о школьниках, о взрослении, но никак не о геях. Геи там постольку, поскольку они часть жизни.
Наверх