Алмаз Дэсадов

Особое ли у геев восприятие красоты?

«— Может, ты не в моем вкусе.
— Мы одни на всем острове. Поверь, я в твоем вкусе». Фильм «Охотники за разумом»
 
 Поднимая вопрос о красоте, хочется остановиться на основной категории людей, которые проявляют к ней неподдельный интерес. Встречаясь с одним молодым бисексуалом, я стал расспрашивать его, как же ему удается иметь такой успех у женщин и пользоваться таким пренебрежительным отношением у геев. Был он обычным на вид парнем, скромным, в меру разговорчивым. Внешне ничем не примечательный, такой на которого, посмотрев однажды, забудешь, и вряд ли увидев еще, вспомнишь. Каждый человек мне ужасно интересен с присущим только ему многообразием, я занял, как всегда позицию молчать. Молчание вроде золотая штуковина, но не всегда можно следовать ей. Маленький жизненный опыт говорит, если человек молчит, значит, ему есть что скрывать, и это, скорее всего не самое хорошее. И мы подсознательно остерегаемся близко подходить к таким людям и уж тем более перед ними «обнажаться». Но я молчал с умом, иногда кивая, а иногда улыбаясь и вставляя пару-тройку слов. И тогда вроде мое молчание не было столь ужасным и угрожающе опасным.
- Скажи, - задал он вопрос, - что во мне не так?
- Почему ты спросил? – заинтересовался я.
- Да мне кажется, что я делаю что-то неправильно. Вчера пошел в клуб и не смог ни с одним познакомиться, представляешь?
- Все зависит от того, угощал ли ты их выпивкой.
- Неужели это так важно?
- Видимо, так мы устроены. Если человек не берет внешностью, он пытается нам понравиться чем-то другим.
- Ты о чем сейчас? – удивился он.
- Все о той же симпатии.
- Хм, как странно. Когда я знакомлюсь с девушками, они правда тоже интересуются, на чем я приехал, и живу ли я один. Но здесь срабатывает не столько избирательность, сколько выбор. Не то, что я могу дать, а удобен ли я для отношений. Я много над этим думал. Моя жена, так и поступила, когда мы только познакомились, прозондировав меня полностью. На тот момент у меня не было жилья, я тогда жил с родителями, но все равно как-то она, присматривалась ко мне. К моему росту, весу, цвету глаз и форме носа. Видимо для будущего.
- У вас есть дети?
- Да, вполне нормальные, здоровые ребята. А вот когда знакомлюсь с парнями, то не могу понять, почему они меня отфутболивают.
- Не обижайся, может ты не в их вкусе, а может, и чувствуют твое бисексуальное двуличие.
- Как бы не так! Я мог бы взять, наверное, их своей красотой, если бы она у меня была. Красота компенсирует и отсутствие личного транспорта и собственного жилья.
- Но ведь жена тебя полюбила не за красоту.
- Она то да. А вот парень один так и сказал однажды в ресторане, что за мои бабки со мной можно встречаться, конечно, но не более одного раза.
- И что ты?
- Расстроился очень и стал анализировать, что же во мне не так?
- А в салат его мордой?
- Не, что ты! Я так не могу. Да, еще у меня есть брат, который развелся с женой и он вовсе не смотрит теперь на красивых девушек. Ему нужна хозяйственная женщина, чтобы не томиться ежеутренними яичницами и наспех скроенными бутербродами. Он вроде бы тоже выбирает. И от красавиц уже отказывается. А пожилая моя соседка, так она ищет себе старичка, но крепкого. Не для секса уж, наверное, а для того, чтобы жил с ней, и похоронил ее сам. Гормоны идут всегда по кривой и, как обычно к старости она спускается только вниз. Взять, например, Доминика Стросс-Кана. Он честен со всеми, что любит молодых девок. Сам он француз, жили они в Марокко, скорее от этого такая завидная потенция в его то шестьдесят три года.
- Получается, его так полощут из-за зависти?
- Представь себе! И причем это делает сильная половина человечества. Мужчины ближе к шестидесяти ужасно мучаются проблемами малого таза. Я что-то от женщин такой ярости по отношению к нему не слышал. Точно также покоя не дает женщинам наша Прима. Ну не могут они успокоиться, что у нее все зашибись, что муженек молодой красавец.
- Хм, не знаю, красавец ли? – усмехнулся я. - В начале его карьеры он не был так привлекателен.
- А что, большую роль сыграла пластика, и лицо стало более симметричным. Это и есть составляющая красивого лица. Наши две половинки лица совсем разные. И выглядим мы совсем по-другому для окружающих, не так как видим себя в зеркале.
Мой знакомый видимо очень глубоко над этим размышлял. Возможно, красота и условна, в разных культурах и народах она зиждется на основании того, что принято считать эталоном красоты. Нам будет довольно трудно определить степень красоты, например, среди жителей южноафриканских народов. Дело даже не в том, что для нас они все на одно лицо, просто мы, живущие среди светлокожего населения, можем дать условную, навязанную стереотипом оценку их красоте.
- Вспомнил одну очень интересную вещь! – воскликнул он. - Был у меня один активчик, который был страшен как черт, но пользовался у ребят невероятной популярностью. И вот что он мне рассказал:
- Я пришел к одному парнишке домой, тот был в одних радужных плавках, подкачан и невероятно симпатичен. Мы пожали друг другу руки, представились, каждый правда вымышленными именами, и сразу без разговоров прошли в зал, где была разобрана огромная кровать. В мозгу сверлила одна мысль, овладеть этим юношей, и я почувствовал, что в штанах буквально вырывается наружу мой беспокойный «друг».
- Ну, давай, посмотрим, какой ты! – нагло произнес парень. Ему заранее видимо рассказали кто я и что могу.
Я стал раздеваться, а он с интересом разглядывал меня, и вконец, когда я снял майку, презрительно выдул губами: «Пффф». Я сразу схватил обратно майку и стал ее надевать. От обиды хотелось убежать из квартиры. Я не был таким красивым как он.
- А что прячется в штанишках? – немного потеплел он, увидев мою досаду.
Тогда я снял с себя остатки одежды, и кажется, ему понравилось, какой он у меня. И я, быстро надев резинку на 2XL, повалил его и отыгрался за то унижение. Как остервенело я его имел! Я бил и бил его членом, пока он не потерял контроль над собой. Одуревшего я оставил его так лежать, а сам оделся и ушел.
- О чем ты тогда думал?
- Ни о чем, думал не я в тот момент, а мой «дружок». Потом я долго ни с кем не мог встречаться, боялся, а вдруг опять будет это: «Пффф».
- А не хотел сам позаниматься своим телом, стать привлекательнее? – спросил тогда я. Но он как-то странно на меня посмотрел, не понимая, зачем ему все это, если у него 2XL.
- То есть получается, каждый берет, чем может. А что остается делать, если ничего нет? – спросил грустно он.
И тогда я не нашелся что ответить. Полюбить за душу, как бы банально это не звучало, может не каждый. Да и нужна ли геям, та самая душа, когда отношения не затягиваются надолго? И очень много тех, кто смотрит только на внешний вид, а ведь это все равно, что красивая обертка, под которой так хорошо маскируется примитивность.
Мы так часто пытаемся понравиться людям и тем, с кем намереваемся построить отношения, что готовы жертвовать собой, изводя себя жесткими диетами и тяжелыми физическими нагрузками в тренажерных залах. И порой все равно не находим отклика в глазах тех, кому хотим понравиться. Что-то потом ломается в самом человеке, ведь осознание своей непривлекательности вызывает у кого-то огорчение, а у кого-то легкую грусть. В юные годы можно брать молодостью. А непостоянство отношений заставляет молодых геев постоянно в этом промежутке времени отбирать. Смазливеньких, чернявеньких, честных, добрых, дружелюбных, милых и главное богатых и верных.
Красота для красивых геев – желание держаться на плаву, для некрасивых этой красотой хоть как-то обладать. Биологический инстинкт для продления полноценного, здорового рода здесь как бы отсутствует. И вот тут можно разбить геев на категории.
1. На избирательных красавцев, которые прекрасно знают, что неотразимы, потому и становятся невероятно требовательными;
2. На капризных красавчиков, решительно штурмующих новые для них преграды, в плане карьерного роста и обустройства жизни, когда самим пока дать нечего, а те, кто может что-то предложить должны обладать всеми вышеназванными преимуществами.
Как тут не вспомнить басню:
…Тот не в чинах, другой без орденов;
А тот, хоть и в чинах, да жаль, карманы пусты,
То нос не тот, то брови густы,
Тут этак, там не так… *

Категории эти можно продолжать, ведь есть еще два возрастных периода, это средний «вперед и никак обратно» и самый пожилой «до бесконечности», когда становится жаль потраченного на пустяки времени, и есть желание набрать все то, чего так не хватало в молодости. Тема эта настолько обширна и довольно увлекательна, что ее можно развивать и долго дискуссировать. Только с одним условием, делать акцент именно на российских геях. Наши ощущения и видения мира довольно сильно отличаются от жителей других стран. Безобразная 121 статья системно задавила физиологию прошлого поколения мужчин. Поэтому пожилые в нынешнем контексте это люди с довольно искаженными понятиями гей культуры, как таковой, либо вообще без ее понимания. Психологи и так сильно загружены, нет определенной программы, по которой бы они работали с представителями этой категории людей.
В поисках красивых мордашек миллионы представителей этой группы всех возрастов даже в данный момент сидят в соцсетях, добавляясь без надобности в друзья. Так и идет погоня за понравившимся телом в течение всей жизни.
Очень часто проходя мимо не особо симпатичных молодых ребят, мне кажется, что они намного счастливее избирательных геев, ведь они способны доставлять радость, как своим женам, так и самим себе бесконечное количество раз.

____________________________________________ 
* И.А. Крылов (1769-1844) «Разборчивая невеста».
Вам понравилось? 44

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх