Дункан Грант

Уход за собой - способ задержать исчезающую красоту?

Итак, смотрю я на заглавие темы и испытываю сомнения. Главным образом, касаются эти сомнения использования слова «красота». Уход за своей внешностью может стать попыткой и способом задержать исчезновение красоты, но только на том условии, что красота существовала. В большинстве же случаев красота и не присутствовала изначально. Людей «так себе» - масса, красивых – мало. Потому, в основном мы имеем дело с тем, когда уход за собой призван «продлить молодость» и сохранить внешность на должном уровне. Насколько это реально, мы поговорим сейчас.
Под «уходом за собой» я понимаю совокупность косметических процедур, призванных улучшить внешний вид человека или же поддержать его на том уровне, который имеет место быть в данный момент. Такие процедуры разнятся по своей сложности, эффективности и, разумеется, стоимости. В целом можно свести весь уход за собой к двум типам:

- использование средств уходовой косметики в домашних условиях;

- посещение салонов красоты и прочих заведений, специализирующихся на уходе за внешностью человека.

К первым, как мы понимаем, относятся такие средства, как использование дома кремов, масок, скрабов и пр., ко вторым – мезотерапия и специальные косметологические процедуры.

Я никогда не посещал салонов, однако, с 22 лет приучал себя использовать домашние средства уходовой косметики. Сейчас мне 28, на вид дают лет на 7 меньше. Является ли это моей заслугой? Я полагаю, что в большинстве своём мы обязаны генетике. И, тем не менее, уход за собой, даже домашний, является хорошей вспомогательной мерой. В связи с этим я расскажу о плюсах и минусах такого ухода, которые я заметил на практике.

Плюсы:

1. Разумеется, при правильном подборе средств ваша внешность куда чаще выглядит свежей и ухоженной, чем без использования уходовой косметики. Например, верно выбранный крем увлажняет кожу, помогает замедлить появление мелких морщинок, улучшает цвет лица. Использование специальных бальзамов для волос помогает справиться с проблемой сечения кончиков волос, улучшает их структуру.

2. Ежедневное или почти ежедневное использование средств уходовой косметики дисциплинирует человека в плане наблюдений за своей внешностью, учит не относиться к ней наплевательски и замечать сразу тенденцию к ухудшению. А если что-то заметить сразу, то чаще с этим «чем-то» и справиться куда проще.

Минусы:

1. Неверно подобранные средства по уходу за собой не решают проблемы, напротив, усугубляют их. Так, при комбинированном типе кожи лица нужны и средства, которые созданы специально для такого типа. Именно такой тип кожи у меня, и я предпочитаю использование двух различных средств для тех участков кожи лица, где ее тип разнится между собой. Кроме того, уходовая косметика держится на той же рекламе, что и многое другое, потому следует фильтровать сведения о «чудесах», достигнутых при ее использовании. Нет, чудес не бывает. Можно задержать появление морщин, но трудно домашними средствами ухода устранить уже имеющиеся морщины. Можно сделать менее заметными расширенные поры кожи при помощи тех или иных кремов и лосьонов, но не «сузить» их, вопреки обещаниям рекламы.

2. Во время стрессов, различных гормональных сбоев в организме и т.п. использование косметических средств иногда может стать дополнительным провоцирующим фактором для появления проблем с кожей. Такое бывало и у меня, который не имел и прыщей-то даже в подростковый период, когда все мальчики ходили покрытые ими.

Несмотря на использование домашних методов ухода за собой, я не хочу недооценивать значение профессиональных косметических процедур. Например, мезотерапия является хорошо зарекомендовавшим себя средством борьбы с признаками старения, эта процедура улучшает внешний вид кожи. Также мезотерапия хороша для улучшения внешнего вида волос и способна остановить их выпадение, даже при андрогенететической алопеции (облысении) у мужчин. Если Вы желаете прибегнуть к этой процедуре, старайтесь прислушиваться к отзывам о мастере, который будет её выполнять, и о центре, в который Вы обращаетесь. Потому что эффективность мезотерапии сильно зависит от мастера. 

Отдельно хотел бы заметить, что у большинства разрекламированных средств по уходу за собой имеются не менее качественные, но куда более дешевые аналоги. У большинства людей, которые говорят, что у них «нет денег» даже на домашние средства, на самом деле просто нет желания ухаживать за собой.

Однако, вернёмся к основной нашей теме – уходу за собой, как способу удержать ускользающую красоту или молодость. Знаете, есть здесь один любопытный момент. Я знаю некоторых людей, которые с возрастом выглядели явно лучше, чем в юные годы. С чем это связано – вопрос отдельный. Кто-то научился выбирать свой стиль, кто-то обрел ауру, которая заполнила лакуну в образе, вроде бы хорошенького, но несколько «никакого» человека. Я никогда не был поклонником молоденьких «сладеньких» мальчиков, эйджизм – вообще не для меня. Я всегда любил МУЖИКОВ, и, в основном мужиков, старше меня, а андрогинные, нарциссичные создания никогда не казались мне красивыми и интересными.
Да и в целом… Существуют некоторые люди, далеко не только мужчины, которых возраст делает более интересными. Недавно смотрел ряд фильмов с моей любимой актрисой Шарлоттой Рэмплинг. «Ночной портье» вышел в 1974 году. Красивая, очень худая девушка. А вот в фильме Франсуа Озона «Под песком» 2000 года это уже элегантная, несколько загадочная, обросшая побегами интеллигентности женщина. И это не единичный случай, когда красота и обаяние не противоречат возрасту, но сочетаются с ним.

Резюмируя, мы можем сделать следующие выводы. Во-первых, уход за собой поможет вам, если вы подходите к нему грамотно и держитесь чувства меры. Во-вторых, уход за собой не сотворит чудес, вы не станете человеком иного внешнего типа, не помолодеете на 20-30 лет, начав его около 40-50 лет. И многие домашние методы не заменят профессиональных подходов к уходу за собой. Прибегая к уходу за кожей лица, тела, волосами, выбирайте те методики и средства, которые подходят вам лично, избегайте излишеств. И тогда, я надеюсь, вы останетесь удовлетворены результатом работы над собой и своей внешностью.
Вам понравилось? 43

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх