Menthol_blond

Пункт А плюс пункт Б

Аннотация
«Первый Нах!» -- ни разу не оскорбление. Это станция метро «Нахимовский проспект», выход из первого вагона. Остальное сами додумаете.

1.

Собаки привыкают к людям, кошки к дому, а аборигены московского метро к точкам пересечения. Ближайший от дома или работы переход с кольцевой на радиальную превращается в немого свидетеля, а кратенькая запись в ежедневнике « 18 30 Пр. Мр.» -- в шифрограмму. Черт его знает, что может твориться на «Проспекте Мира» в полседьмого вечера. Банальная передача заверенной нотариусом копии, алиментное вручение ребенка отцу на выходные, заем денег до зарплаты, скромно-жалостливая сумочка размером с жопу слона – «а на вокзале они прямо к вагону подойдут». Ну и, разумеется, то, что греет душу весь рабочий день и освежает макияж перед выходом из офиса – пересечение в одной точке двух очень влюбленных прямых. С классическим галопом по эскалатору, и «извини, что опоздала», и «да ничего страшного, а это тебе». Вот. И синие блестки с подкрашенного цветочницей букета оседают поверх припудренного носа.

Если две влюбленные прямые обретут плавность синусоиды, то смогут сплестись в единое целое. Именно здесь, на переходах с кольцевой на радиальную, вяжутся любовные узы. И невзрачная лавочка справа от центра зала обретает потом статус семейного памятника и фамильного раритета. Для одних. Для других она становится надгробием. Щербатым гранитным утесом, об который разбиваются любовные лодки. Разве что плеска волн не слышно и журчания горных ручьев. Ручьи – это потом, в вагоне поезда. Того самого, которого ждешь с мечтательно-трагичной улыбкой на морде и дрожащей спиной. Ни хрена ты не Каренина, конечно, да и мечтать про подобную блажь можно только в семнадцать. Попозже тоже мечтается – но эффект не тот. Максимум, на что ты способна при таком раскладе в двадцать семь, -- перепутать направления и поехать не в ту сторону. Но от этого уже ничего не изменится. И в двадцать семь ревут не хуже, чем в семнадцать.

Настоящая схема метро выглядит тоже совсем не так, как на стенке вагона. В мультяшно-солнечном детстве «Войковская» будет именоваться – «Бабушки-Марусиной», а «Юго-Западная» -- «Папиной Квартирой». В угреватом подростковом периоде «Пионерская» станет «Репетиторской», а «Перово» -- «Маминой работой». Позже к ним прибавляются новые станции. «Андреевская», «Сережкинская», «Димкинская», «Костинская». Когда за плечами полтора курса института, в кошельке – три десятки от стипендии, а в кармане пачка от твоих сигарет, в которую набито то, что удалось настрелять в курилке, можно устроить себе американские горки. Переход с «Виталькинской» на «Олеговскую» в течение выходных. Когда у судьбы просыпается чувство юмора, ты получаешь одну станцию с тремя названиями оптом. И маешься совестью и кайфом – переименовать «Кирилловскую» в «Никитскую» или сами пускай разбираются? Между прочим, на реальной схеме московского метро есть «Алексеевская». Гусары, молчать!

2.
 
Я ненавижу твою станцию метро. Нет, не так... В моей внутренней схеме есть станция, от которой меня трясет. Я не могу ее спокойно проезжать. И хорошо, что она не в центре, иначе бы меня трясло от нее куда чаще. Реально трясло, да... До желчи во рту и слез из глаз. До обморочного замирания рук и ног – как на аттракционе «летучие лодки». Только вот уже никто никуда не летит. Просто я хватаюсь негнущимися ладонями за поручень, всматриваюсь в мелькание колонн. А они все медленнее и медленнее тянутся, почти плетутся. Потом тормозят вместе с поездом. На нашей точке пересечения может стоять кто угодно. Или никто не стоять. А я все равно смотрю – на временный просвет в вагоне, на входящих пассажиров. Боюсь до чертиков тебя встретить. Безнадежная вещь, кстати сказать. Гораздо легче мысленно прицепить вагон метро на каркас от «летучей лодки». Сижу, вцепившись в поручень, и боюсь пошевелиться. Остановите карусель, я слезу. Фух! Двери захлопнулись, поезд тронулся, аттракцион немыслимой глупости закончен.

Через полгода это проходит.
Я проезжаю твою станцию. Проезжаю – и все. День не летит под откос, в неряшливую насыпь, где мятые окурки и опустошенные бутылки валяются так примитивно, что из них даже приличного узора не создашь. Я остаюсь на месте, колонны, скамейки и указатели – тоже. Ничего не изменилось, кроме меня.

Еще через месяц я узнаю, что ты здесь больше не живешь. Проблемы с квартирной хозяйкой, кажется. Или, может, нашелся вариант получше. С которым жить вместе куда интереснее и веселее. Не хочу добавлять «чем со мной», оно и без того напрашивается в конце фразы. А разговаривать с тобой мысленно я больше не хочу.

Все происходит совсем не здесь и совсем не так, как представлялось. Я касаюсь тебя раньше, чем узнаю. Час пик. Маленькое дисциплинированное стадо у еще не открытой двери вагона. Прилив-отлив, строго по расписанию. В зависимости не от луны в небе, а от поезда в туннеле. И потом пахнет куда сильнее, чем на пляже. А барахтаются все так же. Подгребают свободное пространство как воду. Я задеваю локтем твою спину. Ничего особенного. Никакого ожога от медузы, никакой воды в ушах. Я даже чувствую дно под ногами. И гребу обратно, от поезда к колонне. Серо-розовый гранит, который оглох от шума поездов и напрочь забыл про шум прибоя. Хлопаю по нему ладонью. Теплый, хоть и грязный.
Я молчу. Не окликаю тебя по имени, не тянусь обратно. Жду, когда тебя унесет. Мрамор плитки, белые подбрюшья указателей. Мотаются на сквозняке... С потолочной лепнины срывается голубь, улетает в тоннель. На стене толпятся слова, вытягиваются в линию. К ней снизу присасываются белые прямоугольник, бликуют от фар следующего поезда.
А удобная станция, кстати. Надо будет назначить здесь кому-нибудь встречу.
И название сменить.
Вам понравилось? 45

Рекомендуем:

В стеклянном шаре

Мишура

Ночное

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

3 комментария

+
1
Сергей Греков Офлайн 29 сентября 2020 22:12
Я немного не понял, за что так ненавидеть человека, о котором не совсем понятно, что ж он такого сделал? Бросил? Это чисто житейская ситуация, завяли помидоры, чо?
А рассказ пышет ненавистью...
+
0
Garmoniya777 Офлайн 4 октября 2020 19:07
Прочитав грустный жизненный рассказ Автора, я решила ознакомиться и с другими его произведениями и обнаружила большую повесть " Медведково.Конечная " , опубликованную в нашей любимой Библиотеке ещё 11 февраля 2011 года.
Ребята! Это - шедевр, достойный войти в классику жанра. Полностью согласна с мнением замечательного автора Миши Сергеева ( который, увы, уже не печатается в Библиотеке ) об этой повести: "Высший пилотаж!". История любви двух подростков, переросшая в любовь двух взрослых мужчин, - щемящая, взволнованная, цепляющая душу история о возникновении любви, её проявлениях, её переживаниях. История о том, как сложно быть подростком в мире взрослых, как сложно строить отношения, как сложно сохранить взаимную любовь.
Мне кажется, что я очень долго буду помнить эту историю и главных персонажей Сашу Елизарова и Валю Тальберга. Автор сделал всё, чтобы повесть читалась на одном дыхании: виртуозное владение русским языком, оригинальный стиль, трепетное отношение к своим героям. Конечно хотелось бы узнать и что-то о самом Авторе. Вы женщина или мужчина? Уж простите моё женское любопытство.
От души желаю Вам, уважаемый Автор, здоровья, любви и дальнейших творческих успехов !!!
+
0
Владимир Офлайн 8 октября 2020 13:32
Цитата: Сергей Греков
Я немного не понял, за что так ненавидеть человека, о котором не совсем понятно, что ж он такого сделал? Бросил? Это чисто житейская ситуация, завяли помидоры, чо?
А рассказ пышет ненавистью...

Как по мне - так вовсе и не ненавистью, скорее, неотжившей любовью и попыткой ее оторвать от себя. Очень стандартная ситуация описана: от любви до ненависти один шаг, да и не шаг вовсе - это две грани одного чувства. А вот, когда на смену ему придет равнодушие - это кардинальная смена приоритетов, тогда можно и в вагоне вместе потолкаться. Понравилось не это, понравилось необычное восприятие станций метро. Действительно, каждое знакомое место у нас ассоциируется с кем-то (реже с чем-то). Никогда напрямую об этом не задумывался, но это так и есть. И "Бабушки-Марусина" станция (улица, квартира - нужное подчеркнуть) - это как раз та веха, которая помогает упорядочивать мир в душе. Немного по-детски, но все мы дети, в конце концов, пусть даже совсем на чуть-чуть. И заблудвшись на незнакомой станции, не будем поддааться панике, а назначим там встречу кому-нибудь. И название сменим
Наверх