Миша Сергеев

Жизнь по касательной

Аннотация
Литературу называют безопасной психотерапией. Очевидно, возвращение после долгой паузы на Квирион, сравни для автора ситуации, когда тяжело болеющего кота выпускают побродить по лугу, чтобы самому найти лечебную траву, возвращающую к жизни.
В любом случае, описанная абсолютно житейская ситуация и бесхитростный диалог не навредят читателям и не увеличат энтропию во Вселенной.


Начинается снег и навстречу движению снега

Поднимается вверх — допотопное слово — душа.

Всё....о жизни, поэзии и о судьбе человека

больше думать не надо. Присядь, закури не спеша.......

 

Снег идёт и пройдёт, и наполнится небо огнями.

Пусть на горы Урала опустятся эти огни.

Я прошёл по касательной, но не вразрез с небесами,

в этой точке касания — песни и слёзы мои ❄

 

Борис Рыжий

 

- А почему Вы мне помогаете? – на меня из-под полуприкрытых ресниц смотрели глаза не девочки-подростка, а молодой женщины, задающей не праздный вопрос. Интересные они, представители поколения Альфа, ранние. Или она в свои пятнадцать уже начиталась психотерапевтических откровений Набокова и насмотрелась Кубрика? Правда, Гумбольдт был профессором литературы, а мы завязли в квадратных уравнениях…

- Так почему? – повторила. Я услышал в голосе нотки нетерпения.

- Понимаешь, Мила, это давняя история. В литературе такие семейные истории называют сагами. Как-то в молодости я познакомился с братом твоего отца. Саня, твой дядя Саша, которого ты, к сожалению, не знала, относился к редкой категории людей, с которыми хотелось дружить. Он был немногословен, не особенно выделялся в компании, не сыпал анекдотами и не хвастался, как мы грешные, своими победами над женщинами. Но он всегда появлялся в нужное время в нужном месте, был рядом с теми, кому нужна помощь и никогда ничего не просил взамен. А потом погиб, глупо и нелепо: упал с лошади, которая ударила его копытом в висок… И никого из нас рядом не было, чтобы ему помочь.

- Папа был тогда рядом…Но он не любит об этом вспоминать.

- Да, твой папа был рядом. Но Саня был старшим не только по возрасту, а и по жизни. Он сказал, что все нормально, сел за руль и не послушал твоего папу, который хотел отвезти его в больницу. А когда в эту больницу…Ты не против, если я закурю? Редко это делаю.

- Курите. Я тоже иногда балуюсь.

- Знаю, Мила, родители рассказывали, что ты покуриваешь.

- Родители? А они знают?!

- Конечно знают. Просто считают, что ты достаточно взрослая и неглупая, чтобы понять, что взрослость не в курении, не в дредах, прическе или крутом телефоне. Взрослость в поступках, в умении любить и дружить, в умении достигать поставленной цели, не лебезить перед сильными, помогать слабым. Похоже на лозунги, но так и есть. И, поверь, делать это непросто.

Я глубоко затянулся.

Так вот, когда я добрался в больницу и договорился, чтобы меня пустили к Сане, он был уже не с нами. То есть, физически он еще дышал, аппараты и системы поддерживали его биологическую жизнь, но умные глубокие глаза были безжизненными.

А потом твоей бабушке нужно было принять решение об отключении аппаратов жизнеобеспечения. Нас не просто сплотило общее горе, спаяло как вулканическую магму.

- И как это связано с нашими занятиями математикой?

- Ты очень похожа на Саню, глаза такие же.

Мы помолчали.

- С Вами тоже хочется дружить.

Я завис!

- Спасибо, девочка. Мне давно никто не говорил таких приятных слов.

- А можно я спрошу Вас о чем-то очень личном. Только…

- Без только. Всё останется между нами, если ты о родителях.

- Мы уехали из-за войны, а у меня там остался парень. И… Короче, он трахает девочку из нашей компании, ночует у нее, ужинает и завтракает, а мне пишет, что очень любит, просто я далеко. А там еще папа бизнесмен, и дом за городом с подвалом. Типа, он ночевать остается, потому что так безопасней – вдруг бомбить начнут.

Повисла пауза. Я терпеливо ждал, наслаждаясь табачным дымом.

- Понимаете, я бы хотела прекратить с ним общаться, разлюбить его…Но у меня не получается.

— Это ни у кого не получается. Влюбиться можно с первого взгляда, любовь мгновенно может сменить ненависть…А вот разлюбить сложно. У кого-то это занимает месяцы, у кого-то годы, а у некоторых не получается и до конца жизни.

- И что Вы посоветуете?

- Увы, ничего. Здесь каждый решает для себя. Ты же не хочешь, чтобы он погиб.

- Упаси Бог!!!

— Вот он и придумал историю, которая, в его понимании, для тебя звучит убедительно. А сам живет, как живётся, не заморачиваясь. Тем более, война – увидитесь вы не скоро.

- Но ведь если бы по-настоящему любил, он бы так не поступал?!

- Вот ты и ответила на свой вопрос.

- И что мне делать?

- Я думаю, математику. Итак, напиши квадратное уравнение в виде, удобном для определения точки экстремума, и нарисуй параболу.

В тот день была гроза. Мы добились, чтобы Сане была проведена операция, хотя врачи говорили, что шансы равны нулю. Когда я сворачивал к хирургическому отделению, вдруг на небе появилась радуга.

 Надежда?!

 Увы.

Саня ушел от нас.

  Потом я узнал, что радуга означает божественный гнев и терпение. Может, Всевышний гневался, что мы мешаем его намерению как можно скорей собрать вокруг себя лучших? А в чем тогда терпение? В умении терпеливо ждать, когда придёт понимание Его замыслов? Думаю, понимание приходит к единицам. Остальные живут в своих системах координат: жизнь-смерть, вера-предательство, любовь-нелюбовь.

И если жизнь – это парабола, гармонично перетекающая из  бесконечности в бесконечность, то каждый из нас - просто точка на этой совершенной кривой. Известно, что к каждой точке можно провести касательную. То есть, у каждой точки есть шанс соприкоснуться с другой линией – как легкое прикосновение губ, только не каждой точке везет. А уж если повезет, то лучше не забывать, что жизнь - не математика, в жизни иногда и аксиомы необходимо доказывать, потому что даже бесконечно малое расстояние, которым в математике можно пренебречь, в жизни может оказаться трагедией. Особенно, если это расстояние между губами.

Вам понравилось? 8

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

3 комментария

+
4
Иво Офлайн 7 декабря 2023 11:32
История трогательная, но у меня возникли вопросы к автору.
Влюбиться можно с первого взгляда, любовь мгновенно может сменить ненависть…А вот разлюбить сложно.

Вы имеете ввиду смену ненависти на любовь или наоборот, что тоже нередко случается? Мне кажется, надо было бы уточнить, иначе во втором случае, с учетом того, что написано дальше, ненависть окажется формой любви.
напиши квадратное уравнение в виде, удобном для определения точки перегиба, и нарисуй параболу.

Извините за занудство, но о какой точке перегиба идет речь? У параболы нет точек перегиба.
И если жизнь – это парабола, гармонично перетекающая из одной бесконечности в другую, то каждый из нас - просто точка на этой совершенной кривой. Теорема гласит, что к каждой точке можно провести касательную.

О каких бесконечностях тут речь? Насчет теоремы уже промолчу.
радуга означает божественный гнев и терпение.

Поинтересовался: это только в иудаизме.
+
2
Thomas. Офлайн 10 декабря 2023 03:08
В дополнение к предыдущему комментарию:
Так что же здесь означает слово "энтропия"?
Вот определения в словарях


--------------------
Пациенты привлекают наше внимание как умеют, но они так выбирают и путь исцеления
+
0
Миша Сергеев Офлайн 23 января 2024 22:18
"Извините за занудство, но о какой точке перегиба идет речь? У параболы нет точек перегиба".

Отличное замечание! Конечно, точка экстремума!

Цитата: Thomas.
В дополнение к предыдущему комментарию:
Так что же здесь означает слово "энтропия"?
Вот определения в словарях

"Любая система постепенно переходит к своему более вероятному состоянию. В процессе этого в ней увеличивается беспорядок, нарастает хаос, а значит и увеличивается энтропия". Предполагается, что текст не будет способствовать наростанию хаоса и увеличению беспорядка.

"О каких бесконечностях тут речь? Насчет теоремы уже промолчу".
На самом деле, бесконечность - метафора. Но если строго математически, то о плюс бесконечности, если ветви параболы направлены вверх (сначала убывание до точки минимума, потом снова возрастание до бесконечности), и о минус бесконечности, если вниз. А это, формула касательной к кривой в точке а: y = f(a) + f '(a)(x – a) И да, это не теорема.
Хочу поблагодарить внимательных читателей, указавших на неточности в тексте, и Дину, подсказавшую, как можно технически эти неточности отредактировать.
Наверх