Андрей Орлов

Непутёвые заметки

Аннотация

Рассказ-размышление  о жизни, о любви, и страхе сделать первый шаг навстречу своему счастью, о людях и немного о России.

Странички авторского дневника, философские размышления и мемуары.



Никогда не любил писать дневников… Никогда у меня это не получалось… Но у человека пишущего «вообще», по прошествии нескольких лет все равно накапливаются случайные (или - почти случайные) записи, которые можно объединить и назвать двумя словами - «личный дневник». Все это - мысли, небольшие очерки и зарисовки с натуры, не вошедшие (возможно – пока) ни в один рассказ, ни в одну повесть, но имеющие право на существование, так или иначе передающие суть внутреннего мира их автора…

Мы все носим маски… Мы все скрываем свою душу от других людей, старательно прячем ее и оберегаем от посягательств тех, кто способен причинить нам боль… Но иногда, у нас бывают «моменты откровения» и тогда, в какой бы камуфляж мы себя не рядили, мы сбрасываем надоевшую маску и показываем окружающим свое истинное лицо… Каким бы оно ни было…

ЧАСТЬ I

ДОЖДЬ В ГОРОДЕ...

Вид из машины...

Дождь в городе... Пахнет прелой листвой и выхлопами машин, которых сейчас в избытке как никогда. Осенний дождь в осеннем городе... И только многочисленные рекламные плакаты, и разноцветные вывески магазинов вносят хоть какое-то разнообразие в монотонную серость казарменной Москвы. Светофоры перемигиваются на перекрестках. Люди спешат куда-то, прикрываясь зонтами, как правило - черными. Куда они все так спешат ? Я не знаю... Они и сами чаще всего не имеют об этом никакого понятия. Что поделаешь: суета заразительна... И пуста…

Мы едем в машине с Лешей и Игорем... Игорь за рулем, Леша - рядом с ним, а я - на заднем сидении... Это я их так про себя называю, по именам... Вслух же - только по имени-отчеству и на "вы”... Так повелось, я ведь младше... Хотя все это условности... Но некоторые условности не так уж легко в себе побороть.

Когда куришь в машине, то дым стоит столбом. Он лезет в глаза, впитывается в одежду. Открыть окно нельзя - дождь, а кондиционер работает плохо. Но когда хочется курить, на такие вещи почему-то не обращаешь внимания, просто куришь и все...

Я люблю ездить на машине, особенно когда я не за рулем. Меня это странным образом гипнотизирует, когда я с кем-нибудь куда-нибудь еду. Я впадаю в состояние покоя и оцепенения, мне не хочется ни о чем говорить. Мне хочется только смотреть из окна на людей и проезжающие рядом машины, и больше ничего не хочется делать. Я словно бы засыпаю одной частью своего сознания, но другой своей частью все вижу и все замечаю. Мне нравится смотреть на людей из машины - так я чувствую себя более уверенно и защищенно... Я не боюсь людей, но когда их слишком много вокруг - мне не особенно уютно среди них. Я не умею слиться с толпой, раствориться в ней, мне это не нравится. А когда сидишь в машине - ты и среди толпы, и, все же, отдельно от нее. Одно слово - ты на колесах, а это совсем другое дело, не то что на своих двоих.

Едем по «кольцевой»... Только что проехали Долгопрудный... На нашей полосе, ближе к разделительному заграждению, лежит человек. Его сбил бензовоз. Я не успел толком его рассмотреть, этого человека. Единственное, что было понятно наверняка - он мертвый. Несколько людей толпятся рядом. Среди них милиционер в желтой флюорисцентной накидке-дождевике. Зачем он здесь теперь нужен ? Все бессмысленно... Дождь льет как из ведра. Дворники нашей машины снуют из стороны в сторону как сумасшедшие. Сбитый человек мокнет под дождем. Он мертвый и никому не придет в голову хотя бы прикрыть ему лицо... Дождь поливает его как из душа - небеса плачут о безразличии людей друг к другу...

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вам понравилось? 8

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх