Ольга Морозова

Внимание, школа: гомофобный буллинг!

Аннотация
Первые исследования по проблеме школьной травли детей сверстниками были проведены в 1973 году скандинавскими учёными. Явление получило название "буллинг". Буллинг принимает различные формы, и его жертвами становятся по самым разным причинам. Однако одна категория школьников особенно уязвима и чаще других подвергается издевательствам со стороны сверстников, это подростки с гомосексуальной ориентацией...

В 2010 году по нескольким школам одного из штатов США прокатилась целая эпидемия подростковых самоубийств. Все тинейджеры, покончившие с собой, как показало проведённое расследование, были жертвами травли со стороны одноклассников. Все они регулярно терпели оскорбления и издевательства в школе.
Все случаи этой травли были связаны как с настоящей, так и с предполагаемой гомосексуальной ориентацией жертв. Эта череда ужасных смертей заставила власти США более серьёзно отнестись к проблеме и запустить специальную программу по борьбе со школьным буллингом. Президент США и многие известные деятели политики и шоу-бизнеса выступили в поддержку жертв буллинга и призвали остановить жестокую травлю гомосексуалов в школе.

Первые исследования по проблеме школьной травли детей сверстниками были проведены в 1973 году скандинавскими учёными. Явление получило название "буллинг". Буллинг принимает различные формы, и его жертвами становятся по самым разным причинам. Однако одна категория школьников особенно уязвима и чаще других подвергается издевательствам со стороны сверстников, это подростки с гомосексуальной ориентацией. Школа далека от того, чтобы защищать гомосексуальных подростков от гомофобии и дискриминации. Напротив, согласно многочисленным статистическим исследованиям, она является наиболее опасным местом для них.
Проведённые в США, странах Европы, а также Австралии опросы показали следующее : 53% школьников-гомосексуалов сталкиваются с гомофобным отношением среди педагогов ; 97% сталкиваются с подобным отношением среди ровесников ; 45% опрошенных регулярно подвергались физическому насилию на почве сексуальной ориентации ; 60-70% заявили, что постоянно подвергались словесным унижениям, насмешкам и оскорблениям ; из 75% преступлений на почве нетерпимости, каждое третье - гомофобное преступление, совершаемое в средней школе.

Увы, система образования зачастую способствует формированию гомофобии, и, как следствие, возникновению такого явления, как гомофобный буллинг. В образовании гомофобия может проявляться, например, в умалчивании информации о разных вариантах гендерных и сексуальных идентичностей. В учебниках отсутствуют сведения о гомосексуальных отношениях тех или иных исторических личностей, об общественно-политических движениях ЛГБТ в защиту своих прав. Все люди, по умолчанию, представляются как гетеросексуальные. Гомосексуальная ориентация, напротив, часто называется проблемой, половым извращением, нарушением психосексуального развития. Подобные вещи не могут не сказаться на процессах коммуникации и не провоцировать насилие в отношении тех, кто не подпадает под категории "нормы". Проблема ещё и в том, что порой учителя (и это самое ужасное) сами становятся подстрекателями гомофобной травли того или иного ученика, позволяя  себе делать в его адрес оскорбительные намёки или опускаться до открытого проявления нетерпимости (таких, согласно исследованиям, около 10%), и провоцируя тем самым одноклассников несчастной жертвы.
По идее, персонал учебного заведения должен обеспечивать хоть какую-то безопасность тех, кого поручили их заботам. Зачастую же ситуация складывается обратная. Опять-таки обратимся к результатам исследований в США. Половина опрошенных подростков-гомосексуалов часто слышали гомофобные высказывания из уст преподавателей и администрации, и треть считает, что именно взрослые спровоцировали гомофобный буллинг в школе. Следует однако заметить, что в тех школах, где педагоги и администрация строго пресекали любые проявления гомофобии, около 60% учащихся-гомосексуалов отметили, что никогда не испытывали насилия в свой адрес.
Около 2/3 британских ЛГБТ-подростков заявили, что регулярно слышат оскорбления в свой адрес при полном попустительстве со стороны преподавателей. 12% опрошенных слышат гомофобные высказывания со стороны учителей. Многие преподаватели (таких около половины), согласно опросам, просто опасаются выступать против случаев гомофобного буллинга в школе, чтобы не показаться "продвигающим гомосексуальность", и даже "не придавать значения тривиальным вещам".  И это в Великобритании, где официально разрешены однополые союзы и усыновление детей однополыми парами.

Что уж тут говорить о России, где такого явления, как гомофобный буллинг официально не существует вовсе. Не проводятся исследования, не ведётся статистика. Впрочем это и не удивительно в условиях нарастающей гомофобной истерии, когда из геев лепят чуть ли не главных виновников всех бед, от низкой рождаемости до упавшего метеорита. А дети копируют взрослых, подражают им. В подростковой среде и так инаковость чаще всего не в почёте, здесь же речь идёт не просто о других, о подростках-геях. И если дети видят агрессию со стороны взрослых по отношению к ЛГБТ-сообществу, то нет ничего удивительного в том, что их издевательства над сверстниками-гомосексуалами особенно жестоки (кстати, опять-таки, согласно зарубежным исследованиям, каждый пятый ученик-гомосексуал склонен покинуть или уже покинул учебное заведение при угрозе гомофобного отношения со стороны учащихся или педагогов). Российские же учителя просто предпочитают, как и их иностранные коллеги, "не делать из мухи слона" и "не драматизировать ситуацию", т.е. попросту устраняются от вмешательства в подобные конфликты своих учеников, порой при полном попустительстве со стороны администрации школы.  Вот свидетельство одной из жертв гомофобных нападок в школе : "Отношение было просто хамским, было иногда так, что меня били, а учитель ничего не мог сказать, и просто отвечал, что это нормальное школьное явление".
Степень запугивания и насилия, которые встречают на своём пути подростки-геи, очень велика. Почти постоянное жёсткое давление со стороны взрослых, непонимание, неприятие, агрессия, по сути не оставляют такому подростку никакого выбора. Он вынужден, отказывая своему внутреннему "я", приспосабливаться, лгать, мимикрировать под окружающее его общество. Подростковый период - время одиночества. Именно тогда происходит перестройка сознания, определение себя как личности, и своего места в этом мире. Взрослый мир вторгается в, ещё по сути детскую, душу, принося первые сложности, первую любовь, первые разочарования. Важно, чтобы в этот период подростку было куда пойти за советом, помощью. Так вот подростку-гею идти некуда. Его одиночество тотально. Усвоив, что влечение к своему полу - это ненормально, он вынужден держать в себе свои переживания. Ему не с кем поделиться тем, что с ним происходит, поскольку он прекрасно знает, что в случае признания не найдёт понимания ни у сверстников, ни в собственной семье. А если подросток-гомосексуал, к тому же, становится объектом буллинга, то ситуация и вовсе может обернуться трагедией. Слыша ежедневно оскорбления в свой адрес, терпя издевательства, подвергаясь насилию, ему приходится страдать молча. Рассчитывать на поддержку со стороны взрослых в школе не приходится, признаться родителям страшно. К тому же очень часто собственная ориентация становится невыносимым грузом, поводом для ненависти (ведь был бы "нормальным", ничего не было бы) и причиной острой внутренней гомофобии.
Когда отчаяние доходит до критической точки, таким подросткам кажется естественным выходом самоубийство. Россия лидирует в Европе по числу подростковых самоубийств. Отдельной статистики по суицидам подростков с гомосексуальной ориентацией просто нет. Даже если что-то и становится известно, то тщательно замалчивается членами семьи. Да и в СМИ подобные случаи тоже вряд ли станут широко освещать. Из геев нужно сделать "страшилку", а не представлять как несчастную жертву, достойную сочувствия. И вновь придётся обратиться к статистическим исследованиям, проведённым в других странах. Согласно им, дети гомосексуальной ориентации предпринимают попытки суицида в два раза чаще своих сверстников, т.е. среди подростков-самоубийц около 65% гомосексуалов. По данным других исследований эта цифра ещё выше : в пять раз чаще, т.е. 85% от общего числа. Самый опасный возраст, в котором гомосексуалы совершают самоубийства, 16-21 год.
Маловероятно, что в нашей стране дела обстоят лучше, ведь замалчивание проблемы ещё не означает её отсутствия. Но у нас предпочитают именно молчание, делают вид, что ничего не происходит, таким образом игнорируя не только саму проблему школьной гомофобии и буллинга, но и подростков-гомосексуалов, делая их "невидимыми". Ведь как известно, "нет человека, нет проблемы"... Но нашим государственным мужам нет до этого никакого дела, они ведут борьбу за мораль и нравственность, вот только жертвами этой борьбы становятся дети. Но о данных вещах лучше не распространяться, искоренится пропаганда, и проблема с "неправильными" детьми, видимо, рассосётся сама собой. А пока, что нам несколько тысяч жизней по сравнению с Идеей. Да только не рассосётся, поскольку число гомосексуалов в обществе более-менее постоянно, т.е. дети с гомосексуальной ориентацией будут рождаться и впредь, невзирая ни на какие законы.

Справиться с буллингом можно воспитанием, в том числе и в семье, и индивидуальной психологической работой с жертвами и нападающими на них, что довольно успешно реализуется во многих странах. Также существуют специальные программы по профилактике гомофобии среди школьников. Детей же не ограждать от гомосексуалов нужно, а объяснять с раннего возраста, что никакая сексуальная ориентация не позорна. Неплохо было бы, применяя зарубежный опыт, упоминать о сексуальной ориентации тех или иных известных людей, писателей, музыкантов. А в школьную программу по литературе (да хотя бы в ознакомительном порядке) включить, например, произведения Э. Берджесса, О. Уайлда, Т. Манна, Д. дю Морье.

Поборники нравственности наверняка в очередной раз скажут, что это аморально, и может "негативно повлиять на неокрепшую детскую психику". Но гораздо более аморально создавать вокруг подростков с гомосексуальной ориентацией атмосферу ненависти и отчуждения, заставлять их чувствовать себя отвергнутыми, изгоями.
И потом, якобы защищая неокрепшую детскую и подростковую психику от "вредного влияния гомосексуального образа жизни" и "чуждых нашему обществу гомосексуальных ценностей", взрослые сами же её и калечат. Одно дело спокойно и без лишних эмоций что-то разъяснять, и совсем другое дело - вбивать в юные головы понятия о том, что кого-то можно ненавидеть только за то, что он не такой как большинство. Видимо заботливые взрослые не понимают, что преподавание уроков ненависти никогда не проходит даром. И результат у них всегда один - порождение новой ненависти и сломанные жизни.  
Вам понравилось? 25

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

3 комментария

+
0
Главный распорядитель Офлайн 26 марта 2013 19:28
Тема в последнее время начинает становиться актуальной. Если я не ошибаюсь, недавно в новосибирской области, две девушки шагнули с крыши дома... Одна из них, Тамара Шабунина, не скрывала свою ориентацию. Насчёт второй не знаю. Утверждают, что именно травля в школе способствовала этому решению...
+
0
Андрей Сибелл Офлайн 1 апреля 2013 11:36
Мне кажется эта тема актуальна уже давно. Проблема еще и в том, что на фоне этой массовой истерии по поводу геев, ребенок в момент осознания всегда остается один на один с самим собой (в нашей стране). А в наших школах я бы сказал зачастую идет процесс "агитации против геев", причем он имеет место быть довольно давно. Так, когда я еще учился в школе, где-то в начале 2000-х в моей школе (а это была одна из лучших школ города) на некоторых уроках постоянно косвенно поднимался вопрос об отношении к ориентации и преподаватели сознательно подводили всех к мнению, что это не нормально и поощряли выражения, типа "таких нужно мочить в сортире" (видимо делая аллюзию на Путина). Слушать это конечно было не приятно.
+
0
Ольга Морозова Офлайн 1 апреля 2013 20:04
Да, проблема актуальная. Правда о масштабах её мы можем лишь догадываться. О гомофобном буллинге в России нет никакой, абсолютно никакой информации. По крайней мере я таковой не нашла. Нет статистики.
Те случаи (как с новосибирскими школьницами), что известны, и то больше на уровне "возможно", "вроде бы". Никто не скажет наверняка.
Это и опасно. Пока проблема замалчивается, её невозможно решить. Впрочем, никто и не собирается её решать. У нас же духовность......
Наверх