Илья Лисовицкий, Mace Windu

ВИЧ - 4 шага к жизни

Аннотация
Сегодня трудно встретить человека, который бы ничего не слышал о ВИЧ и СПИДе. Правда большинство уверено, что эта проблема их никогда не коснётся. Чтобы эта уверенность была действительно оправданной, необходимо знать, что представляет собой ВИЧ в XXI веке, какие существуют пути передачи вируса, способы диагностики, виды лекарственной терапии.
Обо всём этом и пойдёт речь в данной статье.


Прежде чем начать разговор, в доказательство серьезности представленной темы, я хочу привести сухие цифры статистики. 
Впервые вирус иммунодефицита человека был описан в США в начале 1980 года. За это время, к 2012 году официально диагноз ВИЧ был поставлен почти 40 миллионам человек. Более 2 миллионов уже умерло от СПИДа. Россия в последние годы является одним из очагов инфекции, где ее распространение растет просто драматически. 
Сейчас, по официальным данным, больны более 700 тысяч человек. Но медики считают, что по самым скромным подсчетам, о своем статусе знают не более 40% носителей, и значит эту цифру смело можно умножить на два, так что вполне реально говорить о 2 миллионах человек в России с положительным ВИЧ статусом. По официальным данным от СПИДа с начала 1995 года России умерло более 16 тысяч человек. 
О путях передачи инфекции следует сказать особо. Это половой путь распространения, через шприцы наркоманов, посредством инструментов при различных медицинских манипуляциях. Однако в последние годы основным источником стал половой путь распространения, поскольку с применением одноразовых шприцев и контролем крови остальные два пути практически сошли на нет. В России отмечается рост процента заражения детей от ВИЧ матерей. ВИЧ больше не является болезнью наркоманов и проституток. Он уже давно является болезнью обыкновенных людей. 
О случаях заражения неплохо говорит данная таблица:

Колебания статистики хорошо заметны. Значительное снижение cлучаев заражения посредством медицинских манипуляций. Большое количество наркоманов объяснимо ростом увеличения потребления наркотиков в постсоветском обществе. А резкое снижение ВИЧ инфекции среди геев я думаю объясняется тем, что презерватив больше не дефицит, и им наконец начали пользоваться не только для того, чтобы не забеременеть. 

Но не стоит расслабляться. Количество новых заражений среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, продолжает медленно расти, даже при том, что во всех остальных группах оно снижается, и довольно быстро. К примеру в Великобритании число новых заражений среди геев в 2011-м году впервые превысило число заражений посредством гетеросексуального секса.

 Думаю, что это связанно с разработкой лекарств, которые позволяют ВИЧ инфицированным жить достаточно долго и полноценной жизнью. Мы перестали бояться. Перестали соблюдать элементарные правила безопасности. 

А вот я... Я боюсь. Я испугался впервые года 3 назад. Когда в контакт с ВИЧ инфицированными вступили за год несколько моих приятелей. ВИЧ перестал для меня быть чем то, что присуще наркоманам. Он стал близким и опасным. Я испуган. Испуган настолько, что навсегда закрыл для себя тему секс-приключений. И решил, что секс для меня отныне только с близким, надежным человеком. И хотя бы первое время, только с использованием презерватива. 

Как бы не обещали врачи долгой жизни с ВИЧ, заразиться - это беда. А для живущего в России огромная трагедия. Далеко не все нуждающиеся в России могут получить квалифицированную помощь. Не говоря уже о том, что отношение к ВИЧ инфицированным со стороны общества просто ужасно. 

Что делать тем, кто здоров?

Пути передачи ВИЧ инфекции известны. ВИЧ инфекция не грипп. По воздуху не передается. Если вы будете соблюдать элементарные правила безопасности - возможность вашего заражения будет ниже, чем минимальная.

Если вы не наркоман, то реальный риск, на который можно воздействовать, у вас практически один - незащищенные половые контакты. Это знают все, но почти все время от времени это правило нарушают. Почему? Мы же себя не на помойке нашли. Зачем заниматься сексом с кем попало и где попало? Разве трудно и дорого купить презерватив? Разве стоит 15 минутный перепих долгих лет борьбы за жизнь? Разве трудно договориться с постоянным партнером раз в год сдать анализ на ВИЧ, чтобы быть уверенным в себе и своем друге?

Мы заражаемся, не потому что ВИЧ очень опасен, мы заражаемся, потому что кретины и наивно надеемся на авось. 

Что делать тем у кого анализ положительный?

Не вешаться. Просто менять свою жизнь. И постараться трезво осознать все стороны ситуации, в которой вы оказались. 

С ВИЧ необходимо научиться жить. К сожалению, жизнь никогда уже не станет прежней. Долгое время (возможно, многие годы) никаких признаков болезни может не возникать, человек ощущает себя полностью здоровым и полным сил. Но об инфицированности не стоит забывать. В первую очередь нужно обезопасить своих близких – они обязаны знать об инфицированности. Очень сложно бывает рассказать родителям, любимому человеку о ВИЧ-позитивном анализе. Но как бы сложно ни было, любимые люди не должны подвергаться риску, поэтому партнеру(ам) (как настоящим, так и бывшим) нужно обязательно сообщить о результате анализа. Любой секс, даже с презервативом, может быть опасен в отношении передачи вируса, пусть даже опасность крайне мала. Поэтому при появлении нового партнера дайте человеку возможность самому сделать выбор. Помните, что опасен может быть не только вагинальный или анальный секс, но и оральный.

Далее нужно позаботиться о своем здоровье.

Шаг 1. Первым делом необходимо получить подтверждение с помощью сдачи ещё одного подтверждающего анализа. С вероятностью, практически не отличающейся от 100%, вы его получите, но порядок есть порядок.

Шаг 2. Как можно быстрее сдайте анализ на иммунный статус и на вирусную нагрузку. Иммунный статус (количество оставшихся в живых клеток CD4) показывает сохранность иммунитета, а вирусная нагрузка — сколько тысяч/миллионов копий вируса находится в одном миллилитре крови. Дальнейшие действия зависят в основном от иммунного статуса.

Шаг 2а. Если он где-то в районе нуля, то ситуация критическая и благоразумно будет привести дела в порядок — потому что, как выражались в длинных романах эпохи романтизма, наш герой может покинуть канву повествования в любой момент, предварительно поболев туберкулезом, лимфомой и энцефалопатией, а часто всем сразу... Впрочем, даже подобная ситуация — ни в коем случае не приговор, поэтому получив такой неутешительный результат, необходимо сразу же госпитализироваться в больницу.

Шаг 2б. В любом случае, если иммунный статус < 200, то это называется СПИД вне зависимости от наличия оппортунистических инфекций, и требует срочного лечения и профилактики оппортунистических заболеваний ударными дозами антибиотиков. На практике (в России/Украине) вам в подобной ситуации выпишут антибиотиков и предложат прийти для повторных анализов через несколько месяцев, чтобы убедиться в низком иммунном статусе. Можно так и поступить, но только в том случае, если вас вообще не интересует результат. Если же результат интересует — то необходимо всеми средствами (криком, плачем, деньгами) добиться назначения антиретровирусной терапии в кратчайшие сроки, желательно сегодня же.

Шаг 2в. Если иммунный статус больше 200, но меньше 500, то надо смотреть на состояние, сопутствующие заболевания и вирусную нагрузку. Причем смотреть самому, а не доверять врачам. Дело в том, что подавляющее большинство докторов будут всеми силами от вас таких «здоровых» отбрыкиваться и отказываться выписывать лекарства. «Здоровые» — это по их отечественным нормативам, которые писались исходя из разворованности мед. бюджетов... По иностранным же понятиям при иммунном статусе < 350 необходимо начинать терапию как можно скорее, и требуется серьезно рассмотреть возможность её начала при иммунном статусе < 500. Более того, по последним американским нормативам, терапию вообще необходимо начинать сразу, вне зависимости от иммунного статуса и вирусной нагрузки.

Шаг 2г. Если вам относительно повезло, иммунный статус > 500 и вирусная нагрузка не слишком большая, можете слегка успокоится и каждые 6 месяцев приходить их проверять, и как только первый показатель упадет ниже вышеуказанных значений, или второй показатель вырастет до неприличных размеров, нужно сразу же требовать выписывать вам терапию (см. выше).

Шаг 3. Подбор и прием терапии. Ну что тут можно сказать? Во-первых, это на всю жизнь, увы. И во-вторых, их надо пить точно по часам, в пределах получаса-часа. Если вы не намерены точно следовать этому указанию, тогда их лучше вообще не начинать принимать, поскольку при нерегулярном приеме вы заработаете себе резистентность и всё равно скоро умрёте, но в процессе будете отнимать время врачей и государственные деньги, которые могли бы пойти на лечение кого-то более дисциплинированного, кто хочет жить больше вас.

Шаг 4. Постоянный контроль. Во-первых, за иммунным статусом и вирусной нагрузкой, а во-вторых, за тем, какие выводы из этих показателей делает врач. Существует два вида эффективности лечения: вирусологическая и иммунологическая эффективность. Отечественным врачам, впрочем, на это начхать, поскольку если каждому подбирать схемы, то никаких денег не хватит, и еще потому что "вас тут много, а я одна". Поэтому следить и вносить коррективы (с помощью крика, плача, денег) необходимо самостоятельно. Вирусологическая эффективность обозначает, что репликация вируса подавлена постоянно, т.е. обнаруживаемое в крови количество вируса всегда меньше порога чувствительности теста (20 или 50 клеток/мл), а иммунологическая — что иммунный статус/иммунитет, т.е. количество CD4 клеток, растет или, после пяти-семи лет, хотя бы не падает. Как только одна из этих эффективностей пропадает, схему лечения надо менять.

Кроме этого, людям которые хотят еще долго пожить, стоит перейти к здоровому образу жизни. Бросить вредные привычки, хорошо отдыхать, нормально питаться. 

Хотелось бы еще отметить где можно пройти анализ.

Сдать анализ можно в любом лечебном учреждении вашего города, где есть пункт приема крови. Чтобы провериться на ВИЧ необходимо сдавать именно кровь, иные, так называемые «инновационные» методы обнаружения вируса не являются надежными, и результат, разумеется, не может быть достоверным. В качестве альтернативных способов сдачи анализа могут предложить диагностирование мочи или слюны – знайте, лучший и надежнейший способ сдать анализ на ВИЧ – это сдать кровь.

В заключении хотелось бы особо заметить. ВСЕ МЫ НАХОДИМСЯ ПОД УГРОЗОЙ. Это зависит не только от нашего личного поведения. К сожалению заразится можно и от человека, который не вызывает сомнения. Известна ситуации, когда человек – носитель ВИЧ не сообщает своему новому партнеру об инфекции, боясь разрушить начатые отношения. При этом он и для себя ничего не делает. Такой случай известен и нашим форумчанам. Часто рассказы о таком можно прочесть на форумах для ВИЧ инфицированных.

Вопрос о моральности такого поступка мы обсуждали на форуме в теме "У вас ВИЧ+ и новый любовник на руках".

Но разве до морали будет когда реально получишь ВИЧ положительный диагноз?...


Вам понравилось? 20

Рекомендуем:

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1 комментарий

+
0
Витя Бревис Офлайн 1 июня 2014 14:31
Насколько я знаю, самые частые случаи заражения в среде мсм в последнее время - это инфицирование от своего постоянного "надежного" партнера. Выходит, что измена в настоящее время - это понятие эпидемиологическое, а не нравственное. Не заразил - значит не изменил.
--------------------
Витя Бревис
Наверх