Тиль Тобольский

Праздник Бродяги

Аннотация
Знаешь, а у меня именно слово «встреча» окрашено в ярко-зелёный. Правда-правда! Эдакий весенний цвет свежих ростков. Особенно, если ждёшь приезда друга. Это всегда праздник. Ну, вот люблю я в жизни праздники. Даже сам их придумываю.



Не всегда и не везде космодром наш такой чистый, просторный и наполненный людскими голосами. Есть места тихие, с неярким освещением, спокойной еле различимой музыкой. Кафешки старого корпуса.

Каждый раз, когда меня заносит сюда, старался приехать часа за два до прилёта корабля и посидеть в тишине, смакуя кофе, сигарету и предстоящую встречу..
Знаешь, а у меня именно слово «встреча» окрашено в ярко-зелёный. Правда-правда! Эдакий весенний цвет свежих ростков. Особенно, если ждёшь приезда друга. Это всегда праздник. Ну, вот люблю я в жизни праздники. Даже сам их придумываю.
Как тебе День Лупоглазых котят? А я сам не знаю что это такое, но этот день однажды наступил. Как раз была суббота. Ну, совпало так. Я натаскал из Сети штук пятьдесят голограмм котёнков разных мастей – от длинношерстых до самых лысых. Запустил всю эту ораву скакать по моей комнатке, зажег в центре комнаты семь свечек и пил белое вино. А как же? В День Лупоглазых котят пьют только белое. Вот только не говори что ты не знаешь. И даже сейчас, когда я рассказал? Вот. Как наступит первая зимняя суббота, значит праздник к нам и того… приходит.
Вообще праздников вокруг меня очень много, но сегодня только встреча. Я уже устроился в полупустом кафе. Задумался, завспоминал друга, глядя на тонкую извивающуюся между моими пальцами струйку сигаретного дыма.
Я привык звать его Бродяга.
Бродяга парень отличный, вот только он никогда и нигде не задерживается надолго. Он все время в дороге. Неугомонная душа. Люблю я этого парнягу. Бестолочь он конечно совершеннейшая. Парню уже двадцать, пора остановиться, подумать о своём доме. Но нифига подобного. Как Бродяге стукнуло четырнадцать и он стал совершеннолетним, так собрал манатки и рванул бродяжничать.
Мы с ним пересеклись как-то на древней пересадочной станции «Покоритель». Меня тоже это название умилило. Заброшенная станция флэш-скачков на пустой безвоздушной планетке. Глухая окраина изведанной части космоса. Я как раз возвращался со слёта художников-голографистов. Сидел, значит, я в единственном баре этой, с позволения сказать, станции «Покоритель». Отдыхал после серии скачков. Я не знаю как ты, но я выматываюсь уже после пятого. Мне нужна передышка хотя бы часа в два.
Сижу, никого не трогаю. Было б там кого трогать – только сильно потасканный киборг-бармен за стойкой. И тут влетает это чудо природы. Бродяге тогда было уже лет наверно семнадцать. Пацан как пацан. Крупные черты лица, не стриженные русые волосы, безумно зеленая в клетку рубаха и просторные штаны. Босой. Видок ещё тот. Я сразу обратил внимание на эту рубаху, расстегнутую до пупа. Вообще так рубашки носить можно. Кто ж запретит? Если есть что показать и чем поразить. Пацан же мог поразить окружающих только своей худой безволосой грудью. Мачо, блин, подрастающее. Я разулыбался мысленно.
Бродяга устроился за соседним столиком. Сделал заказ. При том вежливо перекинулся парой слов с барменом. Странный юноша. Киборгов уже давно игнорируют, предпочитая делать заказы с пульта на столике. Я поразглядывал пару минут этого юнца, да отвлекся на какие-то свои мысли.
- Можно вас побеспокоить?
О! Чудо природы оказалось не только с киборгами болтать любит. Ну поговорим.
- Можно.
- Вы на Цеплане шестом бывали?
Я встряхнул головой, не понимая сути вопроса:
- Где?
- Ну на планете Цеплан системы Буревестник. Это же оттуда снимок? – И тычет тощей лапой в голограммку, что валялся у меня рядом с пепельницей.
Эта работа подарила мне серебряную награду на последнем конкурсе художников. И я разглядывал её полчаса назад. Да просто так – любовался. Мне она понравилось.
- Не, парень. Это я придумал и нарисовал сам. Это ручная работа.
- Класс! А как похоже на Цеплановские пейзажи. Вот смотрите...
Парень беспардонно пересел на свободный стул у моего столика, вытащил на свет божий потрёпанный рюкзачок и стал увлеченно копаться в его внутренностях.
Выволок, наконец, наружу бархатный мешочек доверху набитый голопроекторами. Каждое зернышко проектора вмещало только один снимок. Я потом, позже, зубоскалил на тему этого кисета. Но Бродяга отшучивался, уверяя меня, что один крупный вместительный проектор не даёт такого ощущения объема, как мешочек набитый микропроекторами.
- Блин! Я когда-нибудь научусь их подписывать? Вот кажется. – Из мешочка извлечено зернышко. Бродяга царапает его, включая, и аккуратно кладет рядом с моей работой. И вот у пепельницы два почти идентичных пейзажа. На первый взгляд, как близнецы.
Н-да. Что-то меня это сходство раздражает. Я-то думал, что был оригинален, придумывая конкурсную картину. Пацан замечает или улавливает каким-то шестым чувством моё раздражение. И мордаха у него становится виноватой. Он неловко выключает свою фотку и убирает в кисет.
- Вот. – Только и произносит он. – Но у вас намного красивее и интереснее. Честно!
Ой, млин, вот только подлизываться так топорно не надо, а? Я усмехаюсь:
- Давай на «ты» - я тебя не сильно старше. А ты чего на Цаплуне делал? – Это я так типа изящно тему разговора менял.
- Цеплан. Да ничего – бродил.
- И часто бродишь?
- Всегда. – Выдал гордо так парень и улыбается, безумно довольный собой. – Это вот снимки с тех планет, где я побывал. Семь сотен без малого. Круто?
- Круто. – Согласился я. – Да врешь наверно!
- Да нет! Зачем мне врать? Хотите… хм… хочешь все покажу?
- Ох, вот уж нет. Да я тебе таких фоток нарисую раз в десять больше.
- Да не – я правда побывал. Чего ты? – Парень явно решил обидиться на моё неверие. Прям и не подначь его. - У меня вот все документы четко оформлены.
Мальчишка опять сунулся в свой рюкзачок. Я фыркнул:
- Прям все-все? Да я тебе таких документов нарисую кучу.
Парень поднял на меня удивленные глаза:
- Как это? Они же все защищенные? Их нельзя подделать.
- Почему нельзя? На свете, молодой человек, подделать можно всё, а уж про твой мешок с фотками и путевые документы… Да как два пальца флэш-скачком переслать.
Малыш был в шоке. Я смотрел на его вытянутую физию и откровенно получал удовольствие. Я уже в открытую улыбался.
Стало почему-то хорошо на душе. Это начался День Бродяги. Я уже понял. Быть такому празднику в моей жизни. Не каждый день встречаешь эдакое простое и открытое существо. Их коллекционировать надо – в наше время такие Бродяги редкость.
Парень смотрел на мою улыбающуюся рожу и тоже расплылся в улыбке:
- Ты меня подкалываешь, да?
Я молчал и только улыбался, вглядываясь в его светло серые глаза.
- Подкалываешь, я же вижу.
Мне осталось только коротко кивнуть головой.
- Ну, блин! А я уже поверил. Уже, блин, думаю чё за проги такие написали новые, что даже гравиштампы может подделать? Ты всех так подкалываешь, да?
- Не всех. Но бывает, особенно когда встречаю таких как ты отличных ребят.
- Да какой я отличный? – Заоправдывался парень. Но по глазам вижу – ему приятно стало от такого неприкрытого комплимента. Ребят, к слову, всегда разоружают такие комплименты в лоб. И этот попался:
- Мамку мою спроси. Она бы тут же начала, что типа дома не бывает, не пишет, не звонит. Хотя б фотку раз в месяц кидал свою. Ой…
Парень прикрыл кулаком рот.
- Чего? – Я вопросительно задрал брови.
- Я ж фотку спецом не слал. Ну чего на меня смотреть? Такого пыльного, заросшего. Мамку только пугать? А вот если б кто нарисовал меня… Покрасивше…
И смотрит прямо в глаза, хитрец мелкий.
- Да лехко. Прям сейчас рисовать? – Я оглянулся. Освещение в баре было хреновым.
- Не. Давай возьмем в гостинице комнатку на какое-то время и ты меня нарисуешь. На фоне какого-нить диковинного пейзажа, чтоб мама как глянула, так и удивилась.
- Лехко. – хмыкнул я.
На станции оказалось пара номеров для отдыхающих. Ничего в комнате не было кроме кровати, пары кресел, да головизора. Скорее всего не работающего. Консьержка старой модели быстренько пробежалась по номеру, сметая пыль. Потому шустро перестелила кровать. А перед тем как оставить нас в покое, выдала:
- Господа, приятной вам ночи! Эротический канал на 36 кнопке…
Бродяга похлопал глазами, а потом заржал неприлично:
- Ты прикинь! Можно подумать мы тут будет… это… Кха-ха!
Я усадил парня на кровать, заставил опереться спиной о стенку. Потом я его впишу в фантасмагорический пейзаж Он сначала хотел скинуть рубаху, но я объяснил парню, что голый торс отважного покорителя космоса никого не удивит. Лучше пусть так – в рубашке.
Потом я вытащил набор кистей, уселся в кресло у кровати и начал аккуратно набрасывать в воздухе эскиз парня.
Рисовал и неспешно трепался о чем-то с парнем. А потом он замолчал и я какое-то время работал в тишине, пока не заметил, что Бродяга отключился. Умаялся… Ладно – мне это не мешало. Когда картинка была готова, я аккуратно уложил парня удобнее. Дотронулся до воротника его рубахи и пояса на штанах, включая свертывания. Ну не одетым же ему спать?
Ба, парняга не носил нижнего белья. Упс… Я хотел уже обратно включить хотя бы штаны… Но посмотрев на это худющее чудо, вернулся в кресло и начал рисовать вторую картинку. Никакого буйства красок – только тихий пейзаж синей травы и спящий посреди обнаженный подросток. Когда работа была завершена, я просто без сил заснул в кресле.
Сколько я там дрых, не знаю, но проснулся я от того, что кто-то меня трясет за плечо. Это была консьержка.
- Простите, но оплаченное время закончилось. Или оплатите еще двенадцать часов, или просьба освободить номер, господин.
Я ошалело оглянулся. Бродяги видно не было. Только на постели валялся какой-то клочок бумаги, а рядом лежали включенные обе голограммки, что я рисовал с Бродяги.
«Пока! Спасибо за ОБЕ картинки! Они классные! Я себе снял копии. Вторую маме не пошлю. Сам понимаешь. Хе-хе! Целую тебя в нос, друг. Может еще встретимся. Ты оставил на картинках свою подпись. Я найду тебя. Ты такой хороший спящий. Не обижайся, что исчезаю так – дел много. Сорри!»
* * *
С тех пор прошло три года.
И сегодня я сидел в кафе, предаваясь дымным воспоминаниям, да поглядывал на часы. Я встречал друга.
Вот его кораблик уже сел. Вот еще минут двадцать он будет добираться до старого корпуса космодрома. Сейчас появится, хлопнет меня по плечу:
- Привет!
Я встану и охну под весом повисшего на моей шее парня.
- Привет, бродяжка мой.
Конечно он будет в какой-нибудь рубахе безумной окраски, расстегнутой до пупа. Я буду смотреть на него с улыбкой и вполуха слушал его треп:
- Видел-видел анонсы твоей выставки. Ты все те же проги для кистей юзаешь или что поприличнее поставил? Ты чего молчишь? Какой у нас завтра праздник?
Хм. Какой праздник?
Если ты прилетишь – будет праздник Бродяги. Ну не сегодня, так на следующей неделе. Обязательно будет… когда-нибудь. Надо только будет придти пораньше…
Вам понравилось? 72

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

10 комментариев

+
1
Элла Невероятная Офлайн 24 марта 2013 20:21
Красиво, футуристично. И очень светло, наивно и невинно - такое вот настроение. При том, что мир будущего представляется очень чётко.
О разлуке - с надеждой. Об умении ждать, пусть даже не зная, будет ли встреча.
Очень хочется верить, что будет. И что у этих двоих всё впереди.
+
0
Тиль Тобольский Офлайн 24 марта 2013 21:50
Цитата: neveroyatno
Красиво, футуристично. И очень светло, наивно и невинно.


Спасибо за Ваши слова. Блин, я жутко боялся, что никому мое творчество на этом портале не понравится.
+
0
Анатолий Мерлинд Офлайн 25 марта 2013 09:56
В целом рассказ мне понравился. Читается легко, сюжет достаточно интересный, как мне кажется. И полностью согласен с neveroyatno :winked:

Спасибо автору)
+
0
Тиль Тобольский Офлайн 25 марта 2013 13:10
Цитата: Mer
В целом рассказ мне понравился.

Ура! )) Вам спасибо!
+
1
Amadeo Aldegaski Офлайн 26 марта 2013 19:38
Легкая , искристая история, поданная в фантастическом антураже.. Мне понравилась ее простота и какая-то удивительная правдоподобность. Спасибо.
+
0
Тиль Тобольский Офлайн 1 апреля 2013 10:42
Цитата: alamadeo
Легкая , искристая история, поданная в фантастическом антураже.. Мне понравилась ее простота и какая-то удивительная правдоподобность. Спасибо.


Спасибище! )) Это такой настроенческий рассказ, написанный при хорошем состоянии головы и сердца )
+
1
Ольга Морозова Офлайн 10 апреля 2013 23:42
Я, в общем то, не большой любитель фантастики, но этот рассказ очень понравился. Лёгкий, с удивительно добрым настроением и чистыми искренними эмоциями.
Спасибо!
+
0
Тиль Тобольский Офлайн 16 апреля 2013 01:54
:yes: Благодарю! Готовлю еще несколько работ к выкладке )
+
1
Сергей Греков Офлайн 21 июня 2015 09:57
Прелесть какая!))
Просто "Дикая собака динго или повесть о первой любви" -- нашего времени!))
+
0
Тиль Тобольский Офлайн 21 июня 2015 12:54
Цитата: Сергей Греков
Прелесть какая!))
Просто "Дикая собака динго или повесть о первой любви" -- нашего времени!))


Сергей, спасибо тебе! :)
Наверх