Emma York

Сериал "Грешники"

Сериал «Грешники».

Год создания: 2013
Режиссёр: Эд Бай
Мировая премьера: 29 апреля 2013 г.
Продолжительность серии: 23 мин.
Количество сезонов: 2 по 6 серий (и 7 – рождественская)
Страна: Великобритания

В ролях: Иэн МакКеллен, Дерек Джекоби, Фрэнсис де ла Тур, Иван Реон, Марсия Уоррен, Филип Восс, Александра Роуч, Кристофер Вилльерс, Хэйзел Дуглас, Джонатан Ридвин.

Английский ситком  «Vicious» в нашем переводе, получил название «Грешники». В русском языке нет прямого аналога этого слова: «Злобные», «Порочные», «Грубые». В сети его чаще можно найти под названием «Порочные».
Премьера состоялась 29 апреля 2013 года на канале ITV и собрала гигантскую аудиторию. В центре  повествования жизнь двух пожилых мужчин, которые прожили вместе около 50 лет. Их зовут Фредди и Стюарт, и они не просто пожилые люди. Это два настоящих старика! В гости к ним захаживает несколько таких же старых друзей, способных выдержать поток сарказма и колкостей от пожилой парочки, а интригу в их жизнь вносит заселившийся в квартиру на верхнем этаже молодой парень Эш.
В главных ролях выдающиеся Иэн Маккеллен в роли Фредди и Дерек Джекоби в роли Стюарта. Если первый стал воистину всемирно знаменит после ролей Гендальфа и Магнето, то второй, хотя и не менее титулован, знаком российскому зрителю гораздо меньше. Кроме шумного театрального успеха, Джекоби снялся во множестве блокбастеров, таких как «Гладиатор», «Золотой компас» и «Другой мир». Маккеллен и Джекоби знакомы ещё с тех времен, когда им было по 18 лет. Оба открытые геи, оба лауреаты всевозможных кино и театральных наград, оба харизматичны и характерны.
Герой Маккеллена - Фредди Торнхилл – пожилой, иногда снимающийся актер. И пусть за всю карьеру наивысшим достижением для него был эпизод из «Доктора Кто», он считает себя великой «звездой», на шее у которой сидит Стюарт Биксби. На Стюарте дом, кухня и прочие бытовые мелочи, с которыми он элегантно справляется. Вместе с ними живет пес Бальтазар, такой же пожилой, как и его хозяева. Вернее не то, чтобы живет – он вечно спит, прикрытый пледом.
Каждая серия первого сезона начинается с утреннего звонка Стюарта своей матушке, о возрасте которой можно только гадать. Она не в курсе ни ориентации своего сына ни того, что он живет с Фредди, что вносит особую пикантность в юмор всей ситуации. На экране она появится в двух эпизодах. Первый фильм актрисы Хэйзел Дуглас, сыгравшей ее, вышел аж в 1950 году.
Как и в любой ситуационной комедии здесь правит гротеск, персонажей в сериале не много, но они все очень колоритные. Актёры как нельзя хорошо сочетаются друг с другом: тот редкий случай, когда запоминается каждый в равной степени. Вайолет – ее играет Фрэнсис де ла Тур, хорошо известная по роли мадам Максим из фильмов про волшебника Гарри Поттера - подруга главных героев, женщина необыкновенной наружности и сложной судьбы, занимающаяся поисками идеального спутника жизни и постоянно подкатывающая к Эшу. Эш – сосед главных героев, с появления которого сериал и начинается. В роли красавчика - Эша Иван Реон, образ которого потрясающе контрастирует с образом мерзавца Рамси Сноу из культового сериала «Игра престолов».
Надо отметить и Марсию Уоррен, уморительно воплотившую престарелую, слегка чокнутую Пенелопу, всюду сопровождающую вечно недовольного гостеприимством брата Фредди, которого зовут Мейсон (Филип Восс). Не менее красноречивого как и главные герои.
Фредди и Стюарт без устали подкалывают друг друга и остальных, их сарказм достигает немыслимых острот и масштабов. Диалоги доводят порой до истерического смеха, юмор точно попадающий прямо в цель.

Смеются над многим: над популярным сериалами, национальными праздниками, современными предпочтениями молодежи, но главное, над отношениями главных героев — они и составляют основу сериала. Как только главные герои не называют друг друга, какие только сцены не устраивают. Как за эти годы они не разбежались, остается загадкой, ибо ругаются и подтрунивают они при любой возможности. Возраст, морщины и дряхлость основные поводы для насмешек друг над другом. Но при всех напускных издевках пожилая пара очень дорожит своими отношениями и даже если бы эти двое захотели, то не смогли бы расстаться. Взаимные проявления иронии и сарказма — только прикрытие для настоящей любви, в нужный момент дающей о себе знать.
Каждый из двух сезонов состоит из шести серий, плюс дополнительная, седьмая рождественская. Если в первом сезоне действие в основном сосредотачивалось в квартире Фредди и Стюарта и во многом похоже на телевизионную театральную постановку, то  во втором действие вышло за пределы квартиры: мы чаще бываем на прогулках полюбившейся пары, в гостях у Эша, в некоторых кафешках, в спортзале и даже на бальных танцах. Создатели переносят зрителя в разные места, не давая долго скучать. Второй сезон прошел летом 2015 года и закончился свадьбой Фредди и Стюарта, финальный эпизод которой, когда Стюарт плачет из-за смерти своей матери, пробивает до дрожи. В 2015 году в интервью для Salon Media Group сэр Иэн МакКеллен сообщил, что было принято решение не продолжать ситком: «Мы решили не снимать третий сезон. Хочется уйти на возвышенной ноте», - сказал актёр. Наверное, это правильно.
«Грешники» довольно необычный сериал. В современном мире непросто найти супружескую пару, пожившую вместе почти полвека. Тем более, пару геев. Но что может быть интересного в отношениях двух ужасных стариков, почему на них смотришь и невозможно оторваться? Только ли дело в харизматичности актёров? В начале создаётся впечатление, что перед нами стёб пожилых над молодыми. Уж больно похожи кое-какие реплики на те, что звучат в некоторых фильмах молодёжной тематики.  Но потом, когда замечаешь многочисленные детали, будь то заварочный чайник или отдельные жесты, понимаешь, что перед нами редкая картина, где мнимая поверхностность, как например тот же закадровый смех, скрывает глубокий смысл: любовь творит чудеса. Этот сериал является прекрасным способом посмеяться над жизнью и не воспринимать ее пинки слишком серьезно.

Дополнительные материалы.





Вам понравилось? 2

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
1
Сергей Греков Офлайн 8 марта 2018 21:20
А мне, увы, сериал показался скучным... Наверное, это мои заморочки...
+
2
takomi Офлайн 16 марта 2018 00:54
Это один из любимых сериалов. Главные герои такие милые, временами забавные, а ещё очень трогательные.
Отзыв понравился тем, что букв немного, а написано по делу. Спасибо!
Наверх