Д. Александрович

Педагогиня

Аннотация
Автор не ставит целью учить кого-то, а оставляет открытыми вопросы и приглашает к размышлению. О запоздалом чувстве вины в данном случае.

- Алло, Лидочка?
- Лиды нету дома, а кто ее спрашивает? – сухо проскрипел в ответ усталый старушечий голос ее матери. Как обычно, она сделала вид, что меня не узнала. Будто я виновен во всех бедах ее дочери.
- Вы разве не узнали меня, Таисия Львовна? Как ваше здоровье?
- Ах, это вы, Боренька... – наигранное удивление. – А конфетки ваши мы на Новый год скушали, спасибо, вкусные там у вас в Москве конфетки-то…
Не уверен, стоит ли мне вообще сюда звонить. Зачем я это делаю?

Больше десяти лет назад у меня с Лидой был роман. Странный роман, если не сказать, вялотекущий в своей нелепости. А началось все с одного вечернего звонка из моей провинциальной юности. Звонила однокурсница и просила принять на ночлег ее подругу, которая уже в поезде, и завтра в Москве ей негде будет переночевать. Зовут ее Лида, она аспирантка и едет на консультацию к своему научному руководителю. Ну, какие проблемы.

В семь утра раздается звонок домофона. Я, привыкший ложиться в четвертом часу, хватаю спросонья телефонную трубку, потом мобильник, наконец, туго соображая, тащусь в холл и нажимаю кнопку. «Алло, Борис, это Лида». Накинув халат, открываю дверь. Она, не снимая пальто, начинает молча доставать из сумки банки с вареньями и соленьями. Не удосужившись даже рассмотреть ее и не скрывая зевков, помогаю снять пальтишко и веду в гостиную, где показываю комплект белья на угловом диване.

- Здесь можете отдохнуть с дороги. Вы извините, но я спал всего-то часа три… Чай-кофе сообразите сами на кухне?

Она стала что-то говорить, передавать приветы, рассказывать, как привыкла хорошо высыпаться в поездах и куда ей сегодня надо поспеть.

- Лида, если захотите выйти, дверь просто захлопните, приходите в любое время, я сегодня целый день дома. Вы извините, но я умираю от недосыпа… - и ушел в спальню.

Через десять минут снова звонок домофона.

- Простите, Борис, но я забыла в большой серой сумке косметичку.
Снова надеваю халат, иду открывать дверь.

- Лида, вот вам ключи: этот от квартиры, этот от тамбура, а тот от подъезда. Вы ведь не станете меня больше будить, правда?

Она потупилась на мои босые ноги и, глуповато подхихикивая, промямлила «извините». Когда я закрыл за ней дверь, от раздражения хотелось разбить домофон. Гости из провинции хуже стихийного бедствия, - вспомнил я московскую народную пословицу. Сон пропал, день разбит. К обеду буду сонной мухой, намеченные дела коту под хвост. Я включил телевизор и тупо уставился на излучающих приторный энтузиазм утренних ведущих. Ну все, в последний раз я такой добрый…

Вечером явилась Лидочка, с кучей покупок, которые долго рассовывала по сумкам. Теперь я ее разглядел. Худенькая, но не эфемерная, скорее жилистая, грудка маленькая, неширокие бедра – в целом, балетная фигурка, девочка-переросток. Миловидное правильное личико, искусственно-каштановые волосы до плеч, ногти без маникюра, угловатая походка. С пухлых губ в перламутровой помаде не сходила смущенная улыбка. В глазах теплилась надежда.

Хоть я ни о чем и не расспрашивал, она посчитала, что, находясь впервые в чужом доме, за ужином нужно непременно поведать свою биографию. Лидочка окончила пединститут и работала методистом в детсадике. Параллельно училась в заочной аспирантуре и поэтому регулярно ездила в Москву. При такой занятости, правда, замуж сходить в свои «за тридцать» успела, но фиктивно - чтобы помочь своему дружку-гею получить двухкомнатную квартиру. Вообще же Лидочка любит помогать людям: младшему брату, когда тот учился, родителям-пенсионерам, подружкам с курсовыми. Добрая душа, и я всему верю, но слушать об этом от нее самой в течение нескольких часов тоскливо. Затронув матримониальную тему, она смущенно хихихала. Близилась защита, и пора подумать о семье. О дочке мечтает. Очень правильная девушка, хоть и несколько запоздалая.

А я к тому времени уже дважды был разведен. В родном городе рос ребенок, которого я видел два раза в год и которому регулярно посылал алименты и подарки. Ни малейшего желания продолжать плодиться у меня к тому времени не было. К тому же размеренный холостяцкий образ жизни и комфортабельный быт располагали разве что к приходящим женам, желательно по выходным.

Выпили мы привезенной рябиновой настойки, по-домашнему вкусной, целую бутылку с газетной затычкой. Лидочка зарумянилась, движения стали по-женски плавными, глазки кокетливо озорничали, ямочки на подбородке заиграли. Ее стоячая грудка в моем халате после душа все больше привлекала внимание. Губки не раскрывались, а распускались. И я потянулся…

Ночь была бурной и долгой. Девушка оказалась неумелой, но уже сексуально разбуженной. Фригидности, которой я поначалу опасался, не было и в помине. Очень удивило, правда, что она стянула с меня резинку. Впрочем, я всегда недолюбливал «резино-технические изделия номер один», пусть и самые разимпортные. Я заметил, что после каждого акта она поднимала ноги, упираясь ими в стену, и задумчиво курила.

Тогда пришлось тактично разъяснить девушке за кофе, что повторно становиться отцом в мои планы категорически не входит, как, впрочем, и жениться еще раз. Она ответила, что тоже замуж не хочет, и вообще считает брак нелепостью. А еще она призналась, что была у нее близкая подружка, с которой они сейчас в ссоре…

В течение полугода у нас случились еще несколько подобных ночей, в каждый из ее приездов. И с каждым разом она была для меня все менее интересна. Говорить с провинциалкой, зацикленной на своей научной карьере, было невообразимо скучно, да и постель постепенно приелась. Про себя я называл ее «педагогиней». К тому же параллельно у меня в то время развивался другой роман, пусть даже новелла – сейчас и не вспомню. В быту Лидочка раздражала неимоверно: казалось бы, женщина, а приготовить что-нибудь или даже посуду помыть сама никогда не догадывалась. Так, кофе со студенческими бутербродиками.

Некоторое время после своей кандидатской Лидочка еще появлялась в Москве, документы кое-какие оформляла. Но останавливалась не у меня, а у какой-то подруги. Звонила, докладывалась, моими делами интересовалась. Встреч оба вежливо не назначали. Так и перевернули страницу.

И почти забыл я о Лидочке. Немало с тех пор перебывало женщин и не только в моей холостяцкой квартире. Но вот спустя десять лет оказался в родном городе и повстречал случайно однокурсницу, ту самую, которая «подбросила» мне «педагогиню».

- Как, ты ничего не знаешь?! Родила Лидочка… Одна, без мужа… Но горе-то какое! У ее девочки в два с половиной годика аутизм обнаружили. Вот и мучается с тех пор.
- А сколько лет ребенку?
- Лет девять, если память не изменяет. Ой, а девочка такая красавица! Куколка просто. Жалко-то как Лидочку…

Дернулся я, дальше не слышал… Считать стал годы и месяцы, мысли путались. На прощанье взял телефон Лидочки. Неужели это мой ребенок? Не может быть. Когда успокоился, позвонил.

- Алло, Лидочка?
- Привет, Борь.
- Вот так, через десять лет, узнала с шести нот?
- Тебя нельзя не узнать. Как поживаешь?
- Я тут недалеко от тебя, повидаться не хочешь?
- Сейчас маму спрошу, если отпустит…

Я пригласил ее вечером в ресторан. Она появилась в сумерках, узнал издалека по нелепой походке. Почти не изменилась, девочка-переросток, только морщины вокруг глаз выдавали возраст. Та же смущенная улыбка, хоть и без былого кокетства, те же отрывистые фразы.

- Слышал о твоем ребенке, и что он болен, - рубанул я после обязательной программы приветствий и комплиментов.
- А, так ты уже знаешь…

Она глотнула вина из бокала, закурила и уверенно сказала, глядя мимо меня:

- Это не твоя дочь, не беспокойся.

Потом она спокойно, с усталым равнодушием, рассказала, что после меня был у нее мужчина, постарше. И что он знает о дочери, но не ведает о болезни. Живет в другом городе, материально не помогает.

- Ну, так что случилось-то с девочкой?
- Когда я была беременна, умер папа, я страшно переживала… Думали, выкидыш будет. Короче, стресс не прошел даром. На сохранении лежала, роды были тяжелыми, с осложнениями. Как вспомню…

Она снова закурила.
До двух с половиной лет девочка развивалась нормально, все налюбоваться не могли. А потом обнаружили задержки развития.

-…Нет, не думай, внешне она нормальный ребенок, ну, с координацией разве что проблемы.
- Есть сама может?
- Ну, ложку, конечно, держим… И в туалет водим.

Дальше Лидочка рассказывала как-то безучастно, будто повторяя в сотый раз симптомы перед очередным врачом. Девочка любит забираться в шкаф и подолгу там сидеть, абсолютно не контактна; чтобы не била посуду, все шкафчики на кухне заклеены скотчем; раз в неделю на дом ходит учительница, уже читаем по слогам и выучили почти все буквы и цифры… Живут они с мамой-пенсионеркой, которая вымоталась окончательно, в однокомнатной квартире. Пособие государство платит смешное. Чтобы сидеть постоянно с ребенком, Лидочка работает в институте всего на полставки. Помогает брат из-за границы. Скоро подойдет очередь на квартиру, очень надеются. По врачам устали ходить, никто в нашей стране этой проблемой всерьез не занимается, Лидочка сама перечитала всю возможную литературу, и сама учит ребенка. Надоело все. Ни в театре, ни в кино, ни даже в кафе не была много лет. Очень рада, что вытащил ее хоть куда-то.

- О, какой капучино, какой аромат! Тысячу лет не пила такого кофе, - Лидочка откинулась на спинку кресла и обвела прощальным взглядом полупустой зал, потом неожиданно добавила деловым тоном: - Так что, не твой это ребенок, расслабься.

На этом распрощались. К себе она не приглашала, это я принял с пониманием. Через пару дней, гуляя с сыном – был мой родительский день – я позвонил, позвал в кино. Она приехала. После кино мы зашли в универмаг, и я подарил ей итальянскую кофеварку и большую мягкую собаку с высунутым языком - для ребенка. Она обнимала коробку и собаку, и лицо ее сияло. Потом чмокнула моего сына и сказала:

- Папа у тебя добрый, слушайся его.

Я отвез ее на такси домой, и больше мы не виделись.

И вот я снова в знакомом до слез городе, сына приехал повидать. Лениво звоню все той же однокурснице, та мне сплетни об однокашниках щебечет. Я терплю, чтобы не задать сразу интересующий меня вопрос, наконец решаюсь:

- А как там Лидочка?
- Ой, а ты ж ничего не знаешь! Несчастье у нее все ж на роду написано. Так вот, она гуляла со своей девочкой вдоль улицы, отвлеклась на минуту, отвернулась, а ребенок побежал на дорогу, и того… машина сбила… Умерла уже в реанимации, представляешь? Ой, а может всё и к лучшему? Натерпелась бедная Лидочка...

Как током ударило. Ну наврала же, наврала Лида! Мой это ребенок. Был. Решила, что мне очень хотелось верить, что не мой... То есть, что… был не мой... Надо все же дозвониться, надо встретиться… А что я ей скажу?
Вам понравилось? 38

Рекомендуем:

Звонок

Балбесина

Мечты, мечты

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

6 комментариев

+
1
Костя Крестовский Офлайн 6 ноября 2021 12:50
Спасибо за хороший рассказ... Новенький?! Свеженький?!
+
3
Витя Бревис Офлайн 7 ноября 2021 02:00
Цитата: Костя Крестовский
Спасибо за хороший рассказ... Новенький?! Свеженький?!


Этот вроде новенький. Лёгкий и тяжелый одновременно.
Задуматься есть о чем.
--------------------
Витя Бревис
+
3
Д. Александрович Офлайн 7 ноября 2021 04:55
Цитата: Витя Бревис
Цитата: Костя Крестовский
Спасибо за хороший рассказ... Новенький?! Свеженький?!


Этот вроде новенький. Лёгкий и тяжелый одновременно.
Задуматься есть о чем.

Спасибо, Витя, за отзыв. Надеюсь, рассказ лёгкий по форме и тяжелый по содержанию, а не наоборот). Забавен этот активный читатель, который каждый раз интересуется "свеженьким" и "новеньким", как будто он прочёл всё "старенькое", как будто новые тексты непременно лучше старых.
+
0
Костя Крестовский Офлайн 7 ноября 2021 06:53
Некоторые "произведения" нужно читать свежими... Это, как хлеб, вчерашний не вкусный, а сухари, если вкусные, и потом погрызть можно... Одни вещи хочется читать и перечитывать, опускать откровенные "ляпы", а некоторые пролистать и забыть... Вот, с первого рассказа понравился Анатолий Макаров (роман "Футбол нашего детства" и др.), так у него я все перечитал и считаю лучшим писателем "брежневской" эпохи, тонко прочувствовавшим это время... А, среди гей - прозы для меня недосягаемым остается "... Арлекин" Бушуева... И, пока меня в этом никто не разубедил... У каждого времени свои бытописатели, своя музыка, свои фильмы...
+
3
Д. Александрович Офлайн 7 ноября 2021 11:02
Цитата: Костя Крестовский
Некоторые "произведения" нужно читать свежими... Это, как хлеб, вчерашний не вкусный, а сухари, если вкусные, и потом погрызть можно... Одни вещи хочется читать и перечитывать, опускать откровенные "ляпы", а некоторые пролистать и забыть... Вот, с первого рассказа понравился Анатолий Макаров (роман "Футбол нашего детства" и др.), так у него я все перечитал и считаю лучшим писателем "брежневской" эпохи, тонко прочувствовавшим это время... А, среди гей - прозы для меня недосягаемым остается "... Арлекин" Бушуева... И, пока меня в этом никто не разубедил... У каждого времени свои бытописатели, своя музыка, свои фильмы...

Вот Вы сами себя и опровергли, назвав далеко не новые произведения, которые не стали хуже со временем. Ваш подход со свежими булочками оправдан лишь в случае актуальной публицистики, но не беллетристики. Ведь многие авторы после первой публикации стараются, учитывая мнение читателей, что-то улучшить в своём произведении, внося исправления, что-то добавляя или удаляя лишнее.
+
1
Костя Крестовский Офлайн 7 ноября 2021 13:25
Ничего я не опровергаю... И никого! У Макарова все произведения стилистически однородны. Рассказ или роман, без разницы, автора узнаешь по почерку... А, есть писатели одного произведения, написавшие еще несколько: Кен Кизи, Зюскинд ... и Бушуев, в том числе. Он пытался там у себя на Западе что-то выпустить.... Поэтому у меня существуют относительные эталоны, в соответствии с которыми для себя и оцениваю чужой труд... Я - не ценитель, я - простой читатель, свое мнение держащий при себе и бросающийся на все новенькое и блестящее...
Наверх