Д. Александрович

Национальная идея

Аннотация
Летняя ироническая проза.


За что я не люблю Родину и Бога? За мух. Вот чтоб столько пляжей было в средней полосе, сколько этих мерзких насекомых!


Сегодня я сломался. От удушающей тридцатиградусной жары на семнадцатом этаже, солнечная сторона без кондиционера. Когда-нибудь разорюсь-таки на чудо японского фреонизма. Но пока… Как представил вжик-вжик в субботних подмосковных пробках, как наслушался о зловредных клещах в зонах массового отдыха и на дружеских дачках, так и решил с утра: на ближайшую от дома лужу!

Прудик не приведи господи: кишечные палки плещутся в прибрежной пене наравне с пустыми бутылками и пакетами молока «Домик в деревне». Даже пёс мой брезгливо отшатнулся и споро устроился на пыльной траве в теньке под кустом. Под облезлым щитом «Плавать категорически запрещается» визгливо плещутся бесхозные маргинальные дети и их сутрапьяные родители.

Расчищаю от окурков пятачок и стелю пляжное полотенце с издевательским маринистским пейзажем Средиземноморья. Плюхаюсь на живот и закрываю глаза, представляя песочек Бенидорма и влажную прохладу с арбузным запахом бриза Коста-Бланки. 

«Бриз» доносит вонь сосисок: пролы по соседству развели хилый костерок из бесплатных газет. Ну, это можно стерпеть. Когда-нибудь же они разогреют их и подавятся своей соевой дичью. Но мухи! Одна оказалась слепнем, чешусь теперь как помойный бобик. 

Почему Создатель атрофировал у людей хвост? Почему у всех приличных тварей божьих есть, чем отмахиваться от паразитов, а у нас нет? Вот представьте, если б он был. Какое удобство! А как бы это повлияло на моду и прочий кутюр! Сколько бантиков, колечек и прочих фенечек можно было б напридумывать. Ну, хвосты, естественно, делили бы людей на виды и подвиды: с толстыми и тонкими, длинными и короткими, прямыми и закрученными. Расцвели бы пирсинг, тату и эпиляция. Я бы возжелал до щиколоток и с кисточкой, и с наколкой «Мухи, нахер!». Ой блять, теперь за жопу укусило!

Неподалёку раздается чавканье и бульканье, перемешанное с восточной интонацией брутальных голосов. Нехотя поворачиваюсь уже залитыми потом глазами. Трое гастарбайтеров с одинаково короткими брахицефальными черепами понуро раздирают курицу-якобы-гриль и запивают сладким «колокольчиком» на аспартаме. Их землистые руки и шеи смотрятся отдельно от бледных сухопарых тел. У них тоже бывают выходные?

Один плосколицый бросает трубчатую куриную кость в сторону моего пса. Я на автомате выкрикиваю «Фу, бяка!» Получилось как-то по-расистски. И пёс высокомерно не шевельнулся, выказав московское превосходство перед дешёвой рабочей силой. Писец, какие ж мы снобы!

В качестве компенсации за выдержку делюсь с псиной сырным бутербродом и наливаю в ладонь холодной воды из термоса. Азиаты оживленно обсуждают, разглядывая чудо-пса и отмахиваясь жирными руками от мух. Им издали кажется, что в термосе чай или кофе.

Зудит уже всё. Хватит! В России нужно бороться не с врагами народа, даже не с бедностью, а с мухами! Вот вам и национальная идея, получите, распишитесь и вперёд, в липкой ленте крест-накрест как пулеметчики, на баррикады! 

Вам понравилось? 31

Рекомендуем:

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

+
0
Д. Александрович Офлайн 12 июня 2023 23:45
Под этой безобидной миниатюрой 21 дислайк. Что в ней могло так возмутить читателей? Спрашиваю, потому что на других ресурсах текст имел только положительные отзывы. Глянул, как оцениваются другие мои прои. Почти все сегодня внезапно оказались в минусе. К примеру, повесть "Ромео, Джульетта и партизаны", имевшая 52 плюса, сегодня в -3 (остальные просто не помню). Всё молча, трусливо, подло, никаких возмущённых отзывов. Интересно же, кто так неистово минусует. Один ли это человек или чья-то "группа поддержки" так вдруг возненавидели меня и мои тексты? Все эти вопросы обращаю к главному распорядителю.
+
0
Иво Офлайн 13 июня 2023 00:08
Цитата: Д. Александрович
Всё молча, трусливо, подло,

Это вам мстят за то, что вы со мной согласились. Там даже гл. распорядителя минуснули. О, как змеиное кубло зашевелилось! Не расстраивайтесь и не обращайте внимания. Это делается нарочно, работают враги этой библиотеки, хотя, - и такое может быть - они сами этого не понимают. Или понимают.
+
3
Главный распорядитель Офлайн 13 июня 2023 00:44
Цитата: Д. Александрович
Один ли это человек или чья-то "группа поддержки" так вдруг возненавидели меня и мои тексты? Все эти вопросы обращаю к главному распорядителю.

Технически это не так просто, но мы постараемся найти ответы, обещаю.
Это совершенно неприемлемо!
+
0
Д. Александрович Офлайн 13 июня 2023 02:04
Цитата: Иво
Цитата: Д. Александрович
Всё молча, трусливо, подло,

Это вам мстят за то, что вы со мной согласились. Там даже гл. распорядителя минуснули. О, как змеиное кубло зашевелилось! Не расстраивайтесь и не обращайте внимания. Это делается нарочно, работают враги этой библиотеки, хотя, - и такое может быть - они сами этого не понимают. Или понимают.

Меня это не расстраивает, но беспокоит. Потому что это не моя проблема, а сайта. Свинью подонки подложили прежде всего администрации, о чем я ее и поставил в известность.
Наверх