Аннотация

- Ой, да брось ты! - Витя встаёт с кровати и голышом подходит к окну. Там краснеет закат, и если посмотреть чуть ниже, то обязательно будет виден собор Александра Невского в вечерней подсветке, - Говорю же, люди везде одинаковы: что здесь, что в Амстердаме, что в Северной Корее. 

- Не уверен, - глупо улыбаюсь я, понимая, что Витя нравится мне всё больше.

- Ну, доживёшь до моих лет - убедишься. Тебе сколько?

- Тридцать девять.



Витя. Ему, наверное, хорошо за пятьдесят: густые брови, залысины, седые волосы на груди. Хохмач. Курит и тут же запивает сигарету чаем, а затем ещё и заедает шоколадкой. И всё это “захахатывает”, хлопая по плечу Антона.

Антон младше него лет на восемь, но, пожалуй, тоже уже перешагнул полувековой барьер: ростом невысок, короткий седой “ёжик” на голове, лёгкая щетина. Он курит, но как-то чересчур аккуратно, словно стесняясь. Долго тычет сигаретой в пепельницу, скрупулёзно стряхивает пепел и потом так же долго затягивается. 

Я сижу напротив них в гостиной двухкомнатного номера с видом на две реки. Я не курю, поэтому в основном заедаю чай мармеладом и какими-то орехами, в уме прикидывая, каково всё же будет в постели. 

“Ты вообще понял, что мы два взрослых мужика, которые заехали сюда на выходные и заодно решили найти приключения на свои старые задницы?” - писал мне в Телеге Витя.

“Понимаю. Я тоже уже не мальчик”.

“Ну и прекрасно!” (хохочущий смайл)

Они оба москвича и оба уни. Витя вскользь упоминает о бывшей жене и детях, с которыми он до сих пор поддерживает отношения. Антон молчалив и всё так же аккуратен: пьёт чай маленькими глотками, откусывает по половинке конфетки, держит сигарету, изящно изогнув руку в локте. 

- А чего вдруг к нам решили-то? - спрашиваю я, допивая чай.

- А чего бы нет? - подмигивает Витя, - Мы вообще любим путешествовать. 

- Ну а как, допустим, на вас смотрят в гостиницах, когда вы заселяетесь вдвоём в один номер?

- Как на людей, которые заселяются в один номер, - хехекает Витя. Антон молча и аккуратно улыбается. 

- Ну, ладно, если это где-нибудь в Амстердаме, - продолжаю я.

- В Амстердаме не были, - тихо пожимает плечами Антон.

- Да люди везде одинаковы, - Витя, наконец, тушит сигарету.

Кровать у них большая-пребольшая. Мы втроём легко на ней умещаемся, и я вдруг ощущаю себя султаном, которому оказывают самый горячий приём. Или мне ещё представляется, будто я из эконом-класса пересел в бизнес, и это, чёрт возьми, совершенно другие ощущения! Каждый волосок моего тела чувствует, как всё слаженно, как умело у Вити с Антоном! Как всё непринуждённо, легко, естественно и обалденно! Буду ли я так уметь, когда мне будет хорошо за пятдесят? Будет ли ещё возможно вот так встречаться почти легально в номере с видом на две реки?

- Смугленький какой! - треплет меня по щеке Витя, - Южане вообще - моя слабость!

- Если бы только южане, - тихо усмехается Антон. 

- Брось ты ревновать-то! Куда я от тебя денусь? - хохочет Витя.

Я обнимаю обоих за шеи, и мы немного залипаем на телевизор, где какая-то музыка и клипы, и яркий свет. 

- Мы ж уже двадцать лет вместе, - говорит Витя, - Вот этот, - он показывает на Антона, - Из семьи меня увёл.

- Ага, слушай его! - Антон чешет щетинистую щёку. 

- Я вот не знаю больше однополых пар, которые бы так долго жили вместе, - продолжаю я светскую беседу, - У нас тут вообще это не принято.

- Что не принято?

- Ну, жить вот так вот друг с другом, да ещё не особо это скрывать.

- Ой, да брось ты! - Витя встаёт с кровати и голышом подходит к окну. Там краснеет закат, и если посмотреть чуть ниже, то обязательно будет виден собор Александра Невского в вечерней подсветке, - Говорю же, люди везде одинаковы: что здесь, что в Амстердаме, что в Северной Корее. 

- Не уверен, - глупо улыбаюсь я, понимая, что Витя нравится мне всё больше.

- Ну, доживёшь до моих лет - убедишься. Тебе сколько?

- Тридцать девять.

- Ну, в тридцать девять мне тоже ещё казалось, что за бугром розы цветут.

- И когда перестало казаться?

- Да сложно сказать. Как-то вдруг понял, что нигде не чувствую себя привычнее, чем здесь… Красиво тут у вас! - он снова чиркает зажигалкой и закуривает. 

- Первый раз у нас? - я глажу по груди Антона, который по-прежнему рядом со мной. 

- Я был когда-то, - дымит Витя, - давно ещё, когда был Горький. У вас в тот год, кажется, как раз метро открыли. И мы катались туда - сюда: от вокзала и обратно. 

- Я тогда уже родился, - усмехаюсь я и снова целую лежащего рядом Антона. Он отвечает взаимностью и делает это так искусно, что я невольно завидую Вите, ведь я сильно сомневаюсь в том, что у меня в шестьдесят будет кто-то, с кем вот так же хорошо. 

Потом они снова отпаивают меня чаем. Витя предлагает чего-нибудь покрепче, но мне ещё предстоит обратный путь в свою гетеросексуальную семью, и я не хочу лишних расспросов и подозрений. 

- И где вы побывали? - спрашиваю я, прихлёбывая

- Мм, - машет рукой Витя, - Где только не побывали! В Центральной России точно всё объездили. 

- Ну да, заграница сейчас закрыта… - я снова грызу орех. 

- Да и в загранице бывали, - Витя опять закуривает. Антон тоже тянется к зажигалке, - Но, как говорится, “где родился, там и пригодился”. 

- А если не пригодился? - упираюсь я, - Вот вы когда ездите вместе, не боитесь, что однажды какой-нибудь гопник про вас всё поймёт и будет как минимум очень неприятно?

- Знаешь, как у Мандельштама? “Потому что не волк я по крови своей, и меня только равный убьёт!”

Я чувствую себя двоечником, который не подготовился к уроку. Чтобы поскорее скрыть свою неосведомлённость, я не нахожу ничего лучше, как перевести разговор в “горячее” русло. 

- Вырулим - куда денемся? - Витя тушит сигарету, - Бывало и хуже. Я вон в девяносто третьем сдуру попёрся к Белому дому, так потом еле выполз оттуда. А мать у меня с сестрой больше суток в ванной просидели, думая, что по окнам будут стрелять. 

- Мне было десять лет, и я бегал по гаражам, - мечтательно говорю я, вспоминая детство в Соцгороде, - А по телевизору показывали танки. 

- Те танки для одного были нужны, эти - для другого. Если любого из нас готовы сожрать только из-за того, что у нас в кармане российский паспорт, то нам действительно не оставили выбора. 

Шестое чувство даём мне понять, что Антон не хочет этого разговора. Он курит и курит, и пепел уже начинает сыпаться на стол.

- Антоха вон уже почти пришёл в сознание, - хехекает Витя, - А то мы с ним сначала тоже бодались, но смогли найти общий знаменатель.

Он подмигивает Антону, затем подходит и целует его в макушку, как часто делают супруги, прожившие вместе много лет и относящиеся друг другу скорее как к родственникам. Я вдруг представляю их вы повседневной жизни, где-то там, на их московской квартире. Один жарит омлет, другой в это время разбирает посудомоечную машину. Один пылесосит, другой развешивает бельё… Так, должно быть, выглядит счастливая однополая семейная старость? 

По дороге домой я нахожу в интернете то самое стихотворение Мандельштама. “Мне на плечи кидается век-волкодав…” Я, кажется, где-то его слышал, но ведь оно было про те времена, которые прошли давно и безвозвратно, про снега и лагеря, про часовых на вышках и про заброшенную железную дорогу на крайнем Севере: ржавые извивающиеся рельсы, искорёженные вечной мерзлотой, сгнившие шпалы, остовы паровозов во мхах… 

Я нахожу в Ютубе кадры горящего Белого дома. Осенняя Москва, листья на тротуарах, старые автобусы-”луноходы”, троллейбусы-баррикады на улицах, улыбающиеся лица. Витя тоже улыбался, находясь там, среди этих людей? Он, наверное, был таким же симпатичным, как вот этот солдатик в каске цвета хаки, спрыгивающий с танка. А рядом с ним - огромная собака в наморднике, волкодав - да и только! 

Уехав обратно в Москву, Витя пишет мне какое-то время: “привет”, “как сам?”, “спасибо за то, что ты такой классный”, “как у вас погодка?” и вроде того. Я не слишком люблю поддерживать отношения, которые имеют шанс только на виртуальное пространство, поэтому всегда стараюсь сводить их на нет. И вот, в очередной раз заканчивая диалог, я спрашиваю про Антона.

“Антоха съехал”, - пишет Витя.

Отправляю в ответ изумлённый смайлик: 

“А как же общий знаменатель?”

Он присылает эмодзи собаки, у которой почему-то довольно суровый вид. 

“И что теперь? К жене вернёшься?”

Он присылает хохочущий смайл. 


2023

Вам понравилось? 21

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

8 комментариев

+
6
Сергей Греков Офлайн 21 марта 2023 18:07
Отличный рассказ!
Но увы - никаких "безвозвратных времен" у человечества нет: могут вернуться и каннибализм, и каменные топоры и шкуры...
Хотя, похоже, "шкуры" уже вернулись.
+
0
Метелин Офлайн 30 марта 2023 01:03
- Те танки для одного были нужны, эти - для другого. Если любого из нас готовы сожрать только из-за того, что у нас в кармане российский паспорт, то нам действительно не оставили выбора.

Было бы интересно узнать, что автор имел ввиду. Иначе название рассказа и цитата из Мандельштама на этом фоне выглядят слишком многозначительно.
оно было про те времена, которые прошли давно и безвозвратно

Автору хочется в это верить, но пока что все говорит об обратном.
Говорю же, люди везде одинаковы: что здесь, что в Амстердаме, что в Северной Корее.

Если одинаковые, то отчего же тогда такая разница?
Рассказ оставил противоречивое впечатление.
+
4
Дина Березовская Офлайн 30 марта 2023 16:42
Цитата: Метелин
Если одинаковые, то отчего же тогда такая разница?
Рассказ оставил противоречивое впечатление.

Думаю, рассказ как раз об этом - о тех глубочайших противоречиях, которые возникли между людьми, даже самыми близкими, и внутри каждого. Так что цель рассказа достигнута, как всегда у Даламанова, виртуозно!
+
3
Метелин Офлайн 31 марта 2023 04:33
Цитата: Дина Березовская

Думаю, рассказ как раз об этом - о тех глубочайших противоречиях, которые возникли между людьми, даже самыми близкими, и внутри каждого.

Я, вообще-то, о другом спрашивал. Но начну тогда с противоречий.
Виктор говорит об «общем знаменателе», к которому пришли они с Антоном, но потом оказывается, что он жил иллюзией, и ни к какому общему знаменателю они так и не пришли. Антон молчит, но своим уходом это подтверждает. Здесь я, наверное, с вами соглашусь, хотя корни возникших между ними противоречий остались за кадром. Я, например, так и не понял, о каком выборе говорил Виктор – о своём собственном или о каком-то другом?
Меня ещё вот что интересует. Виктору был задан вполне конкретный вопрос: «Как на вас смотрят в гостиницах, когда вы заселяетесь вдвоём в один номер?» Он отвечает: «Да люди везде одинаковы». Далее авторский персонаж говорит, что «здесь» (надо полагать, в России) не принято «жить вот так вот друг с другом, да ещё не особо это скрывать». На это Виктор вновь отвечает: «Говорю же, люди везде одинаковы: что здесь, что в Амстердаме, что в Северной Корее».
Вот я и спрашиваю: о какой конкретно «одинаковости» людей независимо от их места проживания и, надо полагать, национальной принадлежности он говорит? Именно в контексте разговора, а не вообще. Всем и так известно, что везде есть гей пары, которые живут под одной крышей. Но разговор-то об отношении к ним. О какой «одинаковости» здесь идёт речь?
+
4
Сергей Греков Офлайн 31 марта 2023 13:00
Цитата: Метелин
Вот я и спрашиваю: о какой конкретно «одинаковости» людей независимо от их места проживания и, надо полагать, национальной принадлежности он говорит? Именно в контексте разговора, а не вообще. Всем и так известно, что везде есть гей пары, которые живут под одной крышей. Но разговор-то об отношении к ним. О какой «одинаковости» здесь идёт речь?

У меня сложилось впечатление, что рассказ создан по чеховским лекалам (в лучшем смысле): без внятных преамбулы и концовки, не заморачиваясь разжевыванием смыслов, - и Витя отвечает в диалогах словно и не совсем собеседнику, а, скорее, каким-то своим "мыслям на тему", словно разговаривают Раневская и Лопахин.
Витя вообще персонаж занятный - танкообразный такой: в каждый момент абсолютно уверен в своей правоте и ему не очень интересен как таковой ход мыслей собеседника (хорошо хоть потом все-таки может признать свои ошибки).
Как танк он поперся к Белому дому, как танк - подавляет робкое несогласие партнера, но он полон редкого задора и жизнелюбия (в каждой бочке затычка). К таким обычно льнут по началу вроде бы "слабые", устав от своих сомнений, - и таких эти "слабые" и бросают в конце концов, устав от тяжести их "вечной правоты".
Так что Карим с очаровательной и очень точной лаконичностью показывает человека во всем его противоречии и сложности, а не сыпет непререкаемыми афоризмами (хотя самому персонажу именно так все и представляется). Лично мне такое повествование гораздо ближе скрупулезного изложения некого авторского "кредо".
+
1
Метелин Офлайн 31 марта 2023 23:51
Цитата: Сергей Греков
не заморачиваясь разжевыванием смыслов... Лично мне такое повествование гораздо ближе скрупулезного изложения некого авторского "кредо".

Тут не знаю - это тонкое место. Есть недосказанности и "туманности", которые будят воображение, заставляя гадать, что имел ввиду автор, а есть вызывающие недоумение, а иногда и неудовольствие, особенно, если они имеют не последнее значение для понимания сути событий или образа персонажа. Не знаю, как у вас, а у меня образ Виктора прочно ассоциируется с тремя его фразами, которые к одинаковости людей не имеют никакого отношения. И поскольку Виктор в этом рассказе - ключевой персонаж, то и посыл рассказа - уж не знаю, явный или тайный - мне видится другим, нежели вам. Но, как говорится, кто как видит.
+
3
Карим Даламанов Онлайн 1 апреля 2023 23:08
Был приятно удивлён обилию комментариев. И, так как по себе знаю, что читательское любопытство и неудовлетворённость долго не отпускают, попробую пояснить. Рассказ о том, что человек приспосабливается не ко всему, но ко многому. Написан он был после моей недавней встречи с гей-парой примерно такого возраста, как в рассказе. Я их спрашиваю: "Ребята, а как вы живёте вот так практически открыто? Ездите на дачу (они о ней рассказывали), общаетесь с родственниками? - "Нормально!" - улыбаются они. Всё остальное я придумал. Я знаю и знал геев, которые очень уважали и до сих пор уважают российского президента. И это их право. Как, разумеется, знал и тех, которые его ненавидят. И это тоже их право. Это попытка разрушить те стереотипы, которые сковали многих из нас стальными цепями. Мир не чёрно-бел и никогда им не был. В нём всегда можно разглядеть практически любой оттенок
+
4
Витя Бревис Офлайн 6 апреля 2023 00:52
Я почувствовал в рассказе страх. Страх сказать, что ты на самом деле думаешь, он там у всех героев, и у автора тоже. Страх вполне объяснимый, чего уж тут, я бы тоже боялся. Более того, этот страх даже додумать им не дает - эти ли танки, те ли, их много разных было, раз были, значит надо, стокгольмский синдром, приказы не обсуждаются.
Сильный рассказ. Вот так, между строк, умеет только Даламанов.
Впрочем, может, я себе это все напридумывал, со мной бывает.
--------------------
Витя Бревис
Наверх