Alex Leto

Шарлотка

Аннотация
Сюрреалистическая атмосфера этого рассказа захватывает с первых же строк, - внезапно, остро и болезненно. Гей-рассказ о смертельной любви и ревности. " Завтра наступит зима, и обрадуется, найдя нас вместе, как и год назад, когда ты любил меня. Ты будешь любить меня снова. До завтра..."




Сизое сверху. Небо.

Сизое снизу. Жухлая трава.
Сизое соединяет небо с землёй. Это дождь.

Внутри меня съёжился сизый комок вчерашних воспоминаний. Не прокашлять, не прокричать, ни выплакать. Скупые слёзы смешиваются с дождём, руки озябли до такой степени, что я не могу поднести их к лицу и смахнуть слёзы.

Тоска снаружи. Осень.
Тоска внутри. Расставание.
Я гуляю по плачущей аллее, роняющей листья на промокшую до весны землю, и пропитываюсь тоской.

Мне всё равно.
Нет, мне больно. Но мне уже всё равно, что мне так больно.
Я не чувствую холода и сырости, и они спокойно проходят сквозь меня.
Тепло дома и тепло отношений остались там, в том времени, которое было до появления её. Она просто пришла и забрала их, по праву, которое ей не принадлежало. И ещё она предъявила права на тебя. А я не сказал ничего. Я посмотрел в твои глаза и понял – ты уже ушёл.

Она мила как пышные розы в саду твоей матери. Они ярко цветут, но это пустое любование. А когда их лепестки опадают, не остаётся ничего, кроме непроглядной зелени и скрытых шипов. Такова она.

А я твой друг детства. И твоя мать считает меня вторым сыном, а твой отец сказал, что пришла пора наших свадеб – сначала твоей, а следом и моей тоже. Они не знают, что когда я согревал своим дыханием твои губы, ты шептал – мы и муж, и жена друг для друга, брак ничто, но любовь вечна. Но те слова остались в прошлой зиме, когда ты любил меня.

_____________________________

Сегодня её день рождения. Я подарил ей розы. Двадцать одну, по числу её лет. Она считает меня своим братом и ласково целует в щёку. Белокурые волосы и розовое платье с бантами делает её похожей на один из этих цветков. Она могла быть прекрасной, если бы не была столь коварна. Но это не её вина.

Ты счастлив. Но твой взгляд заслоняется лёгкой пеленой усталости и сомнения, когда ты смотришь на меня. Я улыбаюсь. Ни малейшей тени грусти не должно омрачить твоего настроения. Ты мой принц, моя любовь, моё всё. У меня отняли тебя, и значит, я потерял саму жизнь. Но это неважно. Это пустое. Теперь всё пустое, сизое, холодное…

Я помог ей на кухне нарезать шарлотку. Изящный и тёплый запах всколыхнул слёзы внутри меня, но я смог оставить их там. Теперь не время. И времени нет.
Маленький пузырёк легко лёг в руку, порошок незаметно смешался с сахарной пудрой. Нас всего трое. Кусков шарлотки шесть.
В свой бокал вина я добавляю противоядие. Они умрут. Я останусь.

Ты готовишься сказать тост. Она улыбается. Я улыбаюсь тоже. Последние мгновения уходящей осени. Завтра зима. Она укроет вас мягким снегом, ласковым и нежным как сама любовь, о которой ты говорил мне в прошлом году. Зима любит тебя и всегда будет с тобой.

Она тянется за бокалом. И я подаю ей свой…

Ты читаешь стихотворение. Прошлой зимой ты читал мне много стихов. Прекрасных, как и твой голос. Я любил тебя в те мгновения ещё больше.

Я и сейчас люблю тебя.

Мы пьём до дна. Я ловлю твой затуманенный взгляд. Сквозь пелену покоя и облегчения. Сейчас мы заснём. Мне хочется коснуться тебя, но сил нет. Я засыпаю…

Завтра наступит зима и обрадуется, найдя нас вместе, как и год назад. Когда ты любил меня.

Ты будешь любить меня снова.

До завтра…

Вам понравилось? 16

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1 комментарий

Alek
+
2
Alek 15 июля 2011 03:53
Наверное, так может рассуждать человек, помешанный на своей любви... Или не любви и вовсе... Взгляд "изнутри" облачён в весьма странную форму и нуждается в некоторой доработке, но не лишён своеобразия...
А поворот со случайно отданным бокалом(или не случайно?) вводит даже некий элемент триллера.
Наверх