Элла Невероятная

Разговор о гомофобии

Аннотация
Ия Мар, ник IamMary. В начале лета пришла на форум и общалась очень активно, быстро познакомилась со всеми, всегда с интересом поддерживая беседу. Маша неоднократно упоминала, что ей свойственна гомофобия, и мне захотелось узнать, почему же она всё-таки зарегистрировалась на гей-форуме и многое делает для его поддержки.

Маша, расскажи, пожалуйста, немного о себе: сколько тебе лет, кем работаешь, замужем ли, главное занятие на сегодняшний день.

Мне 28. Не замужем. Филолог, работаю корректором, редактором, изредка сама что-то пишу - информационные сообщения, статьи. Кроме того, учусь на психолога. Работа и учеба, пожалуй, главное в моей жизни на сегодняшний день.

Ах да! В последнее время еще редактором в Гей-библиотеке РФ «подрабатываю».))

На форуме ты уже более полугода. Как ты на него попала? Что предшествовало такому неординарному шагу?

Весна, весна, пора любви...)))
Однажды в теплый майский день гуляла я по парку и наткнулась на пару целующихся парней. Сказать, что я была в шоке, значит, ничего не сказать. Долго в себя приходила, а потом решила поискать информацию. Только не сухие научные данные (их я и так худо-бедно знала). Мне было интереснее посмотреть на мир гомосексуалов изнутри, поэтому я набрала в поисковике "гей-форум".

Именно этот форум я выбрала потому, что он достаточно большой, но при этом уютный, люди неглупые, темы разговоров разнообразные, порнографии всякой нет. Ну, и конечно, потому, что девушек отсюда не гонят)).
Самое забавное, что до этого происшествия в парке я считала себя вполне толерантным человеком. Моя собственная реакция на увиденное стала для меня неожиданностью. Так что я бы сказала, что проблема гомофобии меня интересует больше, чем проблема гомосексуальности.

А еще какие-то форумы ты посещала, прежде чем сделать выбор - гей-, лесби-, другие со схожей направленностью?

Помню, что заглянула на несколько ресурсов, но уже не помню, на какие именно. А этот мне сразу понравился, и я дальше не искала.
Я ведь не сразу зарегистрировалась, изначально у меня такого намерения не было. Сначала где-то месяц читала. А потом поняла, что его обитатели часто занимают мои мысли, хочется знать, что они думают по тому или иному вопросу, как провели выходные и т.п. Тогда и начала общаться.

Может быть, что-то заинтересовало особо? Или кто-то?

Имена я называть не буду. Их, во-первых, очень много - печатать долго)), во-вторых, не хотелось бы кого-нибудь забыть и обидеть тем самым. Но, конечно, есть несколько человек, которых я выделяла и выделяю для себя особо.
А еще меня привлекло то, что здесь могут на полном серьезе обсуждать темы, которые на нетематических ресурсах вызвали бы только насмешки. Во всяком случае мне так кажется. Например, тема про шведский детский сад.

Тогда скажем, что по-своему интересными оказались все.

Начав общение на форуме, ты почти сразу назвала себя гомофобкой. Это было в шутку или на полном серьёзе? Что такое, по-твоему, гомофобия?


В каждой шутке есть доля шутки. Я сама не знаю, гомофобка я или нет. Во мне очень сильны предрассудки (и у многих геев тоже, кстати). И на осознанном уровне я придерживаюсь традиционных взглядов на... да, на все практически.
Гомофобия подразумевает негативную реакцию на однополую любовь, на ее проявления, на людей, ее испытывающих. Но эта негативная реакция может иметь разную степень выраженности и разные причины: кто-то пойдет бить геев, кто-то помолится за их души, кто-то скажет: "Мне нет дела до них и их прав, пока они меня не трогают"... У кого-то гомофобия - непосредственная реакция, а у кого-то - обдуманная позиция.
Про меня: я не могу гомосексуальные желания воспринимать как нечто естественное. По-моему, это все равно что ходить на руках, когда для этого есть ноги. Но я не считаю возможным это осуждать. Я же не Бог, чтобы решать, кто достоин жизни и счастья...

А есть ли в тебе еще какая-нибудь ксенофобия? Ты призналась бы в этом ее "объектам"? Например, если бы тебе не нравились чукчи, ты бы сказала им: "Чукчи, какие же вы всё-таки..."
Чукчи, какие же вы все-таки ЧУКЧИ!

Даже если где-то на краю сознания маячат мысли, что все евреи ****, а татаре ****, мусульмане ****, а... продолжать можно до бесконечности))) – то я все равно ни к кому не испытываю враждебности. Я как-то не способна испытывать любовь или ненависть обобщенно, к группе людей. К конкретному человеку – да. А насчет того, чтоб сказать об этих чувствах... если человек близкий и принимает меня такой, если я уверена, что не испорчу отношения, я бы ему сказала. Чужому - нет.
Кстати, припоминаю, что в юности придерживалась сначала очень русофобских взглядов, а потом, наоборот, антиамериканских. Потом повзрослела))

А как ты думаешь, ксенофобия в ее мягких или жестких проявлениях присуща всем или есть люди, совершенно от нее свободные?

Думаю, нет людей совершенно свободных от ксенофобии. В основе ксенофобии лежит различение своего и чужого, а это свойственно всем людям. И это нормально - заранее опасаться того, что не знаешь, это просто инстинкт самосохранения. Чтобы от страха избавиться, надо узнать это чужое, сделать его своим.
Вот кажется, что есть же такие "граждане мира", которые уютно себя чувствуют с представителями самых разных культур, однако это только потому, что у них кругозор шире. А если такой космополит встретит, например, инопланетянина? Который существует, предположим, в форме лужицы?))) У нас есть интересная тема на форуме "Если бы ты увидел такое на дороге", ответы форумчан там очень показательные)))

К гомофобии мы еще вернемся, это же тема интервью, но пока стоит отвлечься.

Среди твоих знакомых в обычной жизни есть геи?

Если есть, то я о них не знаю.

Ты выделяешь какие-то "особые", присущие именно геям либо натуралам, достоинства и недостатки?

Забавный вопрос... Не уверена, что правильно его понимаю. Именно достоинства и недостатки? Нет, такого я не выделяю.

Стоит ли девушке бороться с гомофобией внутри себя? Как это могли бы сделать ярые гомофобы? Или лучше принимать себя и свой образ мыслей как есть?

Мммм... а почему только девушке? Думаю, с гомофобией стоит бороться любому человеку, если она причиняет неудобства. В конце концов ничего же нет хорошего, когда при встрече с каким-то человеком, или темой разговора, или произведением искусства и т.п., тебе становится плохо.
А насчет того, как бороться... познакомиться поближе, наверное)) Не просто получить информацию - подозреваю, что многие гомофобы с теорией-то как раз хорошо знакомы, - а встречаться с людьми. Идею ненавидеть легче, чем конкретного человека. Психологически все это очень сложно устроено. Например, можно дружить с одним геем, но ненавидеть геев вообще. Об этом у Неймана в "Нахухоле" очень хорошо написано.

Изменилось ли твое отношение к геям после общения с ними на форуме?

Нет, не изменилось. У меня нет и не было одного на всех геев отношения)))

Но то, что ты говорила - что однополая любовь тебе не кажется естественной - ты думаешь по-прежнему?

Да, по-прежнему. Думаешь, я себе противоречу?))

А как ты думаешь, это потому что ты девушка, а мужчина поменял бы свое мнение? Или это что-то, как ты поясняла, на уровне глубинных инстинктов, следовательно, от пола не зависит?

Извини, Эли, я не поняла вопрос. Я не поменяла свое мнение, потому что я девушка? И поменял бы мужчина свое?

Да, если бы на форуме пообщался мужчина, настроенный поначалу так же, как ты - может быть, вскоре думал бы иначе? Всё-таки для нас мужчины это создания загадочные, независимо от ориентации, а друг друга они как-то понимают.

Ну, ты сама на вопрос ответила)). Кто их знает, этих загадочных марсиан...))) Может, наоборот, стал бы закоренелым гомофобом. Я даже предположить не берусь.

Из чего закономерно следует вопрос:
С кем тебе интереснее, а с кем комфортнее общаться - с мужской или женской частью форума?


Как я понимаю, объединить это никак нельзя? )) Не знаю как насчет комфорта, но с женщинами легче, на одном языке говорим. А с мужчинами - вне зависимости от ориентации - интереснее. И больше дает для личностного развития.

Так-так, поподробнее.

Ну, что поподробнее)) Я живу больше чувствами, с логикой у меня не ахти. Мужчины мыслят как-то по-другому (не все, но в большинстве своем), открывают такие стороны проблемы, которые я не замечаю. Иногда так поговоришь и понимаешь, что проблемы-то и вовсе нет, а есть только эмоции, основанные на фантазиях. Да просто более глобально мужчины мыслят и при этом конкретно, а не растекаются... Может, конечно, все это применимо только конкретно ко мне и тем мужчинам, с которыми я общалась, но вот так у меня получается.

Ты вообще нашла что-то новое для себя на форуме, в библиотеке, может быть на портале? Или, скажем так, ты нашла, что искала?

Я много нового узнала. Честно говоря, сейчас уже притупились впечатления, но помню, первый месяц я почти каждую тему читала открыв рот от изумления)))
Помню, меня поразило, что есть геи, которые хотят вступать друг с другом в брак и усыновлять детей. Даже не знаю, как я себе раньше представляла отношения между мужчинами (вернее, никак не представляла), но, честно, не думала, что они могут быть нежными и романтичными друг с другом… Узнала, что гей-мир разнообразен, что среди геев тоже есть гомофобы. Да просто увидела людей. Живых. Я стала терпимее к людям, поняла значение слова «смирение», раньше я чаще старалась изменить в людях то, что считала неправильным. Да, общение тут мне точно на пользу.)))

Есть ли вообще в интернете люди, с которыми ты (по твоему мнению) могла бы найти общий язык в жизни, и есть ли такие на этом форуме, в частности?

Я обычно нахожу общий язык почти со всеми. Если бы я не некоторые обстоятельства, то обязательно приехала бы на встречу форумчан в январе.

Ну а всё-таки. Может быть, есть кто-то, с кем бы ты хотела пообщаться, считаешь, что нашла бы тему для разговора, и какую? Мне интереснее, что ты думаешь о мужской части форума, конечно.

Это самый сложный вопрос из всех... Думаю: писать сочинение на пару страниц или общими словами отделаться - мне очень многие нравятся.))) Вообще, я бы в реале общалась с большим удовольствием, чем в вирте, - люблю человека воспринимать всеми органами чувств.
Летом встречалась с firelight, Арчи и Остином. Ну, Ира просто не может не нравиться, а Арчи и Остин на меня произвели неизгладимое впечатление своей образованность и начитанностью. Еще из форумной молодежи мне нравятся Иноземец, Токи и Sollozapada, rkk32, max, Спати и другие. Честно сказать, сомневаюсь, что им было бы со мной очень интересно, но важно, что они интересные. Я рада, что подрастает такое достойное молодое поколение. Если не уедут за границу, будущее нашей страны в надежных руках)))
Еще мне нравится Гермиона, добрый и мудрый не по годам человечек. Конечно, мне бы хотелось познакомиться с "костяком" форума, с теми, кто тут давно и кто собственно создавал и создает атмосферу здесь. Это Влад, Винни-Пух, Донкаль, Норфолк, Магистр Ду, Mace Windu. Мурзик, конечно, куда же без него)). А еще есть Glukel и MuromOrg, КтоЯ и другие. Из девушек - *kuma*, sova, русалка и ты, конечно. Уф!
А темой беседы я бы не стала заморачиваться, потому что всегда есть общее - форум, (можно другим форумчанам косточки перемыть))). А самая лучшая тема - мой собеседник, уж он-то точно интересен.

И напоследок - не столько вопрос, сколько приглашение к размышлению, к основной теме интервью не очень относящееся. Хочу знать твое мнение, а в дальнейшем, наверное, открою такую тему.

Не кажется ли тебе, что вокруг нас очень много информации, тем или иным образом завязанной на сексе (реклама, ток-шоу, восприятие отношений через призму секса и прочее)? Попробуй представить, что было бы, если бы этот "градус секса" был поменьше?


У нас было бы больше денег и меньше ненужных вещей, больше времени для творчества и меньше комплексов и страхов. Женщины бы больше рожали, а мужчины дольше жили. Дети бы больше знали, а взрослые крепче спали. Все мы были бы счастливее…


Какие чувства возникли у меня в процессе интервью?
Во-первых, надежда на то, что диалог всегда возможен, ведь человек, признающий за собой не 100% толерантный образ мыслей, всё же общается и ищет пути взаимопонимания.
Во-вторых, уважение к искренности и смелости собеседницы.
В-третьих, желание заглянуть в себя и понять: а все ли мы умеем быть терпимыми к "не таким", как мы.


Авторский ник в библиотеке Ия Мар.))
Вам понравилось? 5

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

Arnom
+
0
Arnom 14 января 2012 13:00
"а все ли мы умеем быть терпимыми к "не таким", как мы."

Если "не таких" меньшинство - это проблема. В противном случае - это норма.
+
0
Сергей Греков Офлайн 21 апреля 2016 08:52
Вот оно как! Жаль, что такие случаи "спонтанной толерантности" редки: люди обычно не хотят менять свои устоявшиеся взгляды и если уж не любят что-то, -- стоят на своем. Отрадно, что интервью на такую сложную тему получилось живым, юморным, умным и теплым...))
Наверх