Миша Сергеев

Кот в мышеловке

Аннотация

От автора.

Вы помните, кем Вы были в прошлой жизни? Мой герой был Котом. Поэтому, и в этой жизни он любит только котов. Потому что любить человека больно. Больно и опасно...



Посвящается И.Л.



Вы любите котов? Нет, я спрашиваю, любите ли вы котов так, как люблю их я? Очевидно, в прошлой жизни я был котом. А в этой? Эта жизнь требует особого рассказа. Итак, первый раз я влюбился, когда мне было 15. Вы помните себя в 15 лет? Что-то непрерывно набухает внизу живота. И не только у меня, а у всех мальчишек из нашего класса. И все перед уроком физкультуры стремятся заглянуть в раздевалку к девочкам. А на перекуре за школьными мастерскими наперебой рассказывают о своих «победах». Главное, понятно, что все врут! Но скабрезные подробности привлекают внимание и гарантированное уважение братвы! Я молчу. Я же не могу рассказать, что влюбися в Константина Петровича, нашего практиканта. Он оканчивал университет, химический факультет, и был похож на большого черного кота, на Булгаковского Бегемота. У него были очки, усы и небольшой животик. И в нашей школе он проходил преддипломную педагогическую практику. «Урод»,- сказали про него девчонки. «Красавец!».- подумал я и промолчал. Мой интерес к химии (и к химику) привел к тому, что я выиграл школьную олимпиаду и начал готовиться к областной. Константину Петровичу было поручено после уроков «натаскать» талантливого ученика (меня!) к практической части испытаний. Речь шла о чести школы, а для него – о хорошей характеристике и оценке «отлично» за практику! Какие этот «Менделеев» ставил опыты! Он напоминал мне средневекового алхимика. И я все ждал, когда он начнет превращать все вокруг себя в золото.

 

Но, не все золото, что блестит! Как-то вечером я плеснул в склянку соляную кислоту, и стекляный сосуд лопнул у меня в руках! Кислота попала на руки. Кроме ожогов я еще и испортил джинсы – огромная дырка зияла на самом видном месте. Костя не на шутку испугался, сам смывал мне кислоту с рук, а потом сказал:
- Снимай штаны, я посмотрю, что там.
- Помогите мне. У меня же руки…

 

Руки в красных пятнах действительно выглядели ужасно. Костя стал расстегивать мои джинсы, потом стягивать их с меня. От этих манипуляций мой «петушок» встал по стойке «смирно!». Коснувшись его несколько раз «нечаянно», Костя внимательно посмотрел мне в глаза.

 

Так в этот вечер в кабинете химии я лишился девственности.
С первым снегом у студентов закончилась практика. Я стал призером областной олимпиады по химии, и все чаще думал о поступлении на химфак. Но еще чаще – о Косте, о моем Коте. Когда я стал назвать его Котей, он тоже нашел для меня очень точное слово – Кюри. Увы, но это не было никак связано с великими физиками. Просто Котя так сократил слово curiosity (любопытный с английского). Уж очень много я задавал ему разных вопросов. И не только по химии. Он стал моим проводником во взрослую жизнь.
- Котя, а кто такие гедонисты?
- А что такое пиридин*?
- А почему пишут, что геи не умеют любить и хранить верность?

 

Три раза в неделю я ходил к нему домой заниматься дополнительно химией. Деньги, которые мои родители ассигновали на дополнительное образование, мы тратили в кафе и в кинотеатрах. Надо сказать, что и химией мы тоже занимались. Костя был чудесным преподавателем. Так прошло два года, два года счастья и любви. Я окончил школу с золотой медалью и стал студентом- химиком. Сияя от счастья, на крыльях мчал к своему Учителю, к своему Коте! А вот мой Котя (его, кстати, пригласили после дипломирования работать в мою родную школу) встретил меня, как в воду опущенный.


- Понимаешь, Кюри, я не хотел тебя огорчать. У тебя итак куча проблем была  с поступлением. Но теперь ты студент. Ты взрослый, и я должен тебе сказать.
- Что сказать, Котя? Говори, не пугай меня, ты такой мрачный.
- Понимаешь, я хочу жениться, мне нужна семья, дети. Я учитель. Ты мне очень дорог, но жизнь – это больше, чем наши юношеские увлечения.
- Котя, о каких увлечениях ты говоришь? Я люблю тебя больше жизни. Ты для меня все. Я не смогу, не хочу жить без тебя.
- Кюри, милый, не капризничай. Ты сильный, я тоже люблю тебя. Но с этой минуты мы просто приятели.
- Приятели?! Даже не друзья? И кто же твоя избранница?
- Наташа, Наталья Петровна… Ты ее знаешь.
- Что.?! Эта дура-англичанка с обвислыми сиськами? Она же никогда не сможет тебя любить так, как я!
- Кюри, не хами! Сможет-не сможет, это наше дело. А дурой ее называть не стоит. Я понимаю твои чувства, но она все-таки моя невеста.
- Невеста?! И когда свадьба?
- Через неделю.


Костя примчал в реанимацию прямо со свадьбы, целовал мои перебинтованные запястья, просил прощения. Но я не видел и не слышал его, это рассказала мне мама. Когда они увидели меня в ванной окровавленного и без сознания, сразу позвонили моему лучшему другу Константину Петровичу и попросили приехать.
Я так и не выздоровел. Точней, меня выписали из больницы. Поставили на учет у психиатра, но мое тело и моя душа находились в разных измерениях. Возненавидев химию, бросил университет. Когда в трамвае объявляют: «Следующая остановка – улица Пьера и Марии Кюри», - я закрываю ладонями уши. И только одно событие окрасило мое унылое существование. Как-то на стройке я услышал жалобное мяуканье. С большим трудом я достал из-под железобетонной панели еле живого ободранного кота. Одна лапа была явно поломана. Кот был чем-то похож на меня: одинокий, покрыт кровавой ледяной коркой, изломаный и обиженный! Осторожно завернув пострадавшего в свой свитер, помчал в клинику. Две недели ветеринар боролся за его жизнь. Две недели я снова был кому-то позарез нужен! Я поил его молоком из соски и неистово молился какому-то неизвестному кошачьему Богу. Кот выжил. После перелома лапа как-то не так срослась, и кошак смешно косолапил. А еще он внешне был похож на плюшевого медведя. Я так и назвал его – Панда.


Вот так мы и живем с Пандой. Он встречает меня с работы, ждет, пока я лягу на диван, и подбирается под бочок- мол, гладь меня, Хозяин, раз завел! Не Панда, а пан какой-то. Точней, мы живем втроем. У меня есть друг, который … как там у классиков – который был рядом «во дни сомнений и сумрачных тревог». Друг, который подобрал меня, никому не нужного, отучил от пьянок и «травки». Друг, который варит мне супы, стирает рубашки, прощает измены. Они с Пандой ненавидят друг друга. Наверное, потому что ситуация схожая: Панда позволяет мне любить его, а я позволяю другу любить себя.
  Умеете ли вы любить? Нет, я спрашиваю, умеете ли вы любить так, как умею любить я? А как умею любить я? Да никак! Потому что бесплатный сыр сами знаете где. А любовь – это и есть приманка. А потом по башке! И… пипец котенку! Так что, прожить можно и без любви! Правда, Панда? Что мурчишь недовольно? Ты так не думаешь? Не согласен жить без любви? Я тоже был не согласен. Но это было тогда, в прошлой жизни, когда я тоже был котом. 

 


 

*Пиридин — шестичленный ароматический гетероцикл с одним атомом азота, бесцветная жидкость с резким неприятным запахом.  

Вам понравилось? 62

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

stan0807
+
1
stan0807 3 апреля 2012 11:36
такая красивая история!!! мне это так в душу запало! :love:
Uda4a
+
1
Uda4a 19 апреля 2012 14:57
Согласна,замечательно написано,а вот история грустная..мне жаль Кюри))
спасибо,автору за рассказ))
+
1
Анатолий Мерлинд Офлайн 25 апреля 2013 22:25
А мне почему-то эта история красивой нисколько не показалась. По-моему, все весьма печально и грустно... И что ждет в будущем Кюри и его "друга"? :no:
+
4
ale_bantic Офлайн 26 августа 2018 09:21
Чем то напоминает "Ботаника" от Димы Фантика. Но сильно урезанный. Тоже знакомство в школе ученика и практиканта. Какие то проблемы. Тоже срочный приезд учителя к ученику. Может и еще что то, но уже подзабыл. Ведь прошло уже 20 лет...
"Ботаник" был здесь когда то без окончания. Потом его вроде бы убрали.
Наверх