Маша Маркова

Вера и религия - о чём говорят геи


Если религия помогает кому то жить, то пускай она будет.

Когда я впервые оказалась на гей форуме, то была уверена на 100% в том, что геи сплошь и рядом как минимум атеисты, а как максимум люди, которые уж в Бога-то верят меньше всего, скорее, наоборот, отрицают всё, что связано с верой. Но вскоре, поняла, что во многом ошибалась, и восприятие религии геями практически ничем не отличается от религиозных взглядов натуралов. Кто-то верит, кто-то нет, ну… практически ничем не отличается. Религиозные споры всегда горячи и часто заканчиваются тем, что стороны не могут прийти к чему-то обоюдному. Вот кажется, если человеку реально всё равно, что там написано в Библии и что общество по этому поводу думает, то почему любая тема, с верой связанная, всегда воспринимается так неоднозначно? Поэтому я решила перечитать некоторые темы, кое-какие давно уж забытые, но от этого не переставшие быть злободневными, и составить круг мнений участников гей форума как отражение взглядов на веру и религию. Я привожу цитаты без указания, кому они принадлежат, но всё эти слова – мысли участников форума проекта Gay Country RU.


1. Вера и религия - вещи разные?

Начать можно с того, что большинство чётко разграничивают понятие вера и религия.  Одно из характерных высказываний:

Я полагаю что религия, божественные книги были придуманы и написаны с целью поработить разум, сделать нас амёбами: делай то-то, иначе Бог накажет. Запреты...догмы...угрозы ада...то, что церковь пытается добиться угрозой - противоречит самой себе.
 Вера запрещает использовать собственный разум, что бы САМОМУ решать где правда, а где ложь. 
 

Многие уверены, что вера и церковь - это две большие разницы. Так же, как священное писание и вера. Вера - от Бога, писание и церковь - от людей. Однако, на мой взгляд, всё более чем взаимосвязано. Не было б религии, не было б веры, ведь религия так или иначе помогает тем, кто не может самостоятельно определиться в своих жизненных взглядах.


2. Взгляд на попытки осудить гомосексуальность с помощью Библии.

В Ветхом Завете написано:

Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них. (Лев 20, 11-14)

Геи всегда воспринимают это болезненно, что впрочем понятно. Кровь, смерть…но даже это, по-моему, не главное, главное здесь то, что человек как бы изначально объявлен грешником только за то, что он такой, какой есть. Но тут же попутно возникает вопрос: как может осуждать Бог тех, кого сам создал?

Однако есть и такое мнение: с точки зрения Библии проблема не в гомосексуальных половых отношениях, а в сексуальном желании вообще, как гомо-, так и гетеросексуальном. Говорить, что христианство - антигомосексуальная религия не верно. Оно нигде не противопоставляет гомосексуальность и гетеросексуальность. Там речь идёт о целомудрии и прелюбодеянии. Причём под целомудрием чаще всего понималась асексуальность, а Библия – это всего лишь книга, которую люди используют, чтобы осудить гомосексуальность, когда это нужно и выгодно государству. Именно к такому мнению и пришло большинство спорящих.
Библия много чего осуждает, и, на мой взгляд, не стоит всё прямо буквально воспринимать.

3. Зачем вам Бог?
«Люди идут, потому что верят, что Бог их любит, каким они бы не были...»
Собственно тут и возникает вопрос о необходимости религии вообще для людей. Многие скажут – мне это не надо, однако, случись с ними что (болезни, проблемы и т.п.), почти все идут в церковь, как бы человек не разделял церковь и религию. Людям нужно во что-то верить. Вера – это как опора, основа для человеческого сознания, и часто эта вера приходит с бедой, к сожалению.
«Быть ближе к Богу можно везде. И неважно в итоге, во что ты веришь и что для тебя Бог - ты веришь в это не потому, что так где-то написано, а потому что сам так считаешь. И тебе не надо пытаться ничего обходить.
Во-вторых, если человек сам для себя изначально знает, что чисто, что хорошо, а что для него самого плохо, зачем, опять же, церковь и мнимое исповедание? Совершил ты что-то плохое.. ну осознай ты сам.. сожалей, если считаешь это неверным.. и пытайся исправиться.»
К сожалению, далеко не каждый человек способен сам осознать, а уж тем более исправиться, даже если поймёт, что его поступки безнравственны и достойны осуждения. К тому же любому из нас нужна духовная опора, многие находят её именно в религии и вере.
«ПОЧЕМУ люди едут к иконам за сотни километров. В церкви ничего не делается просто так. Ничего. Нет такого обряда, который бы ничего не значил, за всем стоит очень глубокий смысл. Ты приходишь на службу в храм, и я уверен, ты не понимаешь, что там происходит. Какие-то молитвы читают, что-то поют... А ты знаешь, что они читают и что они поют? Ты знаешь, почему те или иные действия они совершают именно в этом порядке, а не в каком-то другом? Я могу сказать, я знаю почему. Я знаю, почему во время чтения Шестпсалмия выключают свет и почему на вечерне читают Ветхий завет, а на Литургии не читают. Это не просто так сделано, это не с потолка взято, за каждым действием, за каждым словом стоит смысл.
Исцеляет не дощечка, исцеляет Бог. А идут они через сотни километров.... Потому что это как бы испытание. Путь к очищению. Они не к дощечке идут, они к Богу идут».

4. РПЦ (не люблю эту аббревиатуру)). Так вот РПЦ и православие. Имеют ли они друг к другу отношение?
Нападки именно на РПЦ на форуме постоянны. По мнению большинства, церковь вообще не должна вмешиваться в светскую жизнь, но тогда, спрашивается, в чём будет смысл её существования? Конечно, ярко выраженное негативное отношение к РПЦ очевидно
«Лично я считаю, что именно в этот исторический момент у нас и деформировался национальный характер, склоняясь к рабству. Что сделало возможным потом долгое крепостное право и советский строй. И путинский отсюда же...»
«Да наша РПЦ вовсе не на основе библии пытается нас выстроить,РПЦ в ее нынешнем виде к христианству, по-моему, вообще никакого отношения не имеет, это просто набор каких то невнятных и агрессивных ересей.»
«И я никак не могу взять в толк, как 10 заповедей совмещаются с тем, что верховный предстоятель церкви, патриарх, ездит на лимузине без номеров и носит часы, которые стоят, как московская квартира».
Для многих очевидны противоречия основ православия и того, что приходится наблюдать в современном обществе, но, как говорится, не судите да не судимы будете, патриарх – прежде всего человек и тоже хочет жить хорошо))

5.Может ли гомосексуал быть религиозным?
Характерная цитата:
«Но вот не могу воспринимать религиозность как что-то здоровое и нормальное - это противоречит моим убеждениям»
Мне лично непонятно это мнение. Хотя, может, это в ответ на мнение церкви о том, что гомосексуальность – это тоже «что-то нездоровое и ненормальное».
"Батюшка, я вот верующая, но я считаю что мужеложство не грех и что в Писании написана неправда и Церковь зря не принимает это, это абсолютно нормальное явление по воле Божьей и надо венчать геев", интересно что он скажет?» Я думаю, процитирует уже упомянутую здесь цитату про «если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною…», так что ничего нового вы для себя не откроете.
Что меня часто поражает в верующих людях, так это упёртость в собственных взглядах, а также нежелание понимать и слышать других. В этом я убедилась, неоднократно общаясь с ортодоксальными христианами. На редкость злые люди, иногда совершенно не понимающие сущности христианство, а фанатично верящие и ненавидящие тех, кто думает иначе. Аналогичная ситуация с теми, кто приходил на форум в качестве миссии с намерением изменить людей, в принципе у них ничего и не получилось.
Основную же причину неприязни геев к церкви видят в том, что именно церковь первая совершает нападки, обвиняя людей в грехе. «Люди, становясь слишком близкими к Богу, становятся слишком далёкими от других людей... «
Ведь «терпимость и уважение могут быть только взаимными».
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но и к человеку нечего лезть со своими уставами!»

6.Конституция vs Библия
Исходя из того, что церковь и государство неразделимы и взаимосвязаны, на форуме возникла эта тема. Для большинства авторитетна Конституция, и государство должно быть светским. Однако всё это с полной уверенностью, «религия всегда была вместе с властью».
О Библии
«Я уважаю эту книгу,если бы ее не было - мир был бы гораздо менее приятным местом»
«Я отношусь к ней не более серьезно, чем к сборнику сказок народов мира»
Ну и уж совсем рассмешила фраза о Конституции:
«Конституция у нас хорошая, чем тебе не нравится? (Кроме того, что она не работает)»
А Библия всё ж работает, чтоб там ни говорили, работает и всё же чаще всего во благо человека.
Можно верить. Можно не верить, в конце концов, никто никого не заставляет. Но ясно одно - толерантности и понимания не хватает всем нам, а это именно те две главные вещи, которым учит Библия. А ещё любви… только этому, по-моему, вряд ли можно научиться. А говорить и спорить с пеной у рта по поводу библии будут ещё очень долго.
«Св. Писание однозначно называет гомосексуальность грехом, к сожалению - это факт. Но для меня есть - любовь. А она все покрывает , нет ничего выше любви. Конечно я не имею в виду страсть, имею в виду любовь, о которой говорит Апостол Павел - "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."(1Послание Коринфян.13-4:7). Думается, что если и у 2 мужчин любовь будет такой, Господь примет их. Ибо границ милости Божией мы не знаем и любой поп не знает, кому суждено спастись. Вот лицемерие некоторых из них Господь не примет точно.» Но то, что вопрос волнует многих, - это абсолютно точно, потому что вечная эта тема, тема веры человека в Бога, вечная и неисчерпаемая.
Вам понравилось? 46

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1 комментарий

+
0
Алмаз Дэсадов Офлайн 27 июня 2012 18:21
Неисчерпаема. Вспомнился один мой давний друг, который стал коммунистом, он и сейчас получает газету «Правда», и все время зудит каждому встречному о партии, ее важности и особенности. Его выслушивают, крутят у виска за его спиной и возвращаются в свой маленький мирок, к тому, что нравится; к горячему чаю, к женщинам, к любимым детям. И о нем больше не вспоминают. Точно также и активисты ЛГБТ движения пытаются донести до людей, всю необходимость этого дела, но другие хоть и понимают всей важности и серьезности этого движения, боятся расшатать ту лодку, в которой удобно устроились, даже если она никуда не плывет. А то, что за бортом всегда пугает! Там зябко, сыро, совсем другая субстанция, ибо это тот мир, к которому мы не привыкли. А что касается верующих, то они точно также боятся бурных волн и водоворота. Некая эгоистичная вера для себя. Вот если бы человек в своей вере отдавал себя во имя добра и служения людям (детей у геев нет (хотя бывают исключения) и понял, что главное в жизни – это оставить свое наследие в виде исключительных по важности поступков), тогда можно говорить, что вера это великое благо как для геев, так и для всего человечества. А умасливание этой темы, что мы люди хорошие, а нас незаслуженно обвиняют в смертных грехах, пусть останется в прошлом. Впереди новые преграды, которые необходимо преодолевать с чистой совестью и большим любящим сердцем.
Наверх