Константин Norfolk

Сублимация гомосексуальности

Под сублимацией понимают перекладывание сексуальной энергии на другие, в основном не связанные с внешним проявлением сексуальности, цели. Например, искусство, работу, либо иную, но самое главное, отвлекающую, деятельность. Автор этой идеи - известный психолог Зигмунд Фрейд. Он характеризовал сублимацию, как процесс отвлечения от сексуального и переориентации влечения в иные сферы. В качестве основных форм проявления сублимации Фрейд выделял различную творческую деятельность. Он так же считал, что способностью к сублимации обладают все люди, но при этом многие из них обладают данной способностью лишь в незначительной степени.

Применительно к гомосексуальности о сублимации говорят, когда речь идёт о латентных гомосексуалах, называемых в последнее время гомофобами. Их нереализованная сексуальная энергия выплёскивается в массовые акции против открытых геев, постоянное разглагольствование о грехе и попытки насильственного искоренения "порока". Искоренять же его обычно предлагается не в самих себе, а в других. Если уйти от образа уже навязшей на зубах сладкой парочки Милонов @ Кураев, занимающихся профессиональной медийной гомофобией, на которой, очевидно, можно заработать весьма неплохие деньги и пропиарить имя, то самым характерным примером такой сублимации, станут сайты и форумы о преодолении гомосексуальности. Это достаточно интересные образчики в области извращённой психологии, оперирующей подменой понятий и выводящей на этом целую эгодистоническую концепцию отказа от самих себя. Люди, создающие такие сайты, а так же их посетители, годами занимаются муссированием, в общем-то, одной и той же темы - преодоления гомосексуальности различными способами, начиная от обращения к Богу, и заканчивая обращением к горе психологам, которые так и не смогли найти себя в профессии. Тем самым вместо обещанного преодоления, происходит самая настоящая сублимация гомосексуальности. Они как бы и не живут полноценной жизнью геев, но постоянно находятся рядом, отвлекают себя утешительной мыслью о том, что процесс преодоления идёт, а временами, в периоды срывов, приходят на гей-форумы, чтобы пообщаться с такими же как они...  

Сложно представить, сколько  создано великолепных картин, статуй, написано книжек или сделано открытий в науке, благодаря сублимации...Однако, в данной статье я бы хотел поговорить немного о другой сублимации - гомосексуальности. О той, которая присуща многим из нас. Удивлены? Признаться, я и сам немного удивлён. На эти мысли меня натолкнули споры геев об отношении к своей гомосексуальности.  

Очень многие любят сравнивать гомосексуальность с размером обуви или цветом волос. Виноваты последователи Фрейда из ЛГБТ организаций, которые подняли на щит эту метафору и вовсю размахивают ею, когда надо красиво увещевать гомофобов. Но они, наверное, не знали, что их красивая фраза приобретёт совсем иное звучание в устах многих и многих геев.

Я НИКАК не отношусь к своей ориентации. Вообще никак особенно к ней не отношусь. Так же как НИКАК не отношусь к тому, что у меня сороковой размер ботинок.  

Вот с подобными ответами приходится сталкиваться очень часто. Горделиво отставив ножку, люди пытаются убедить других, что в их гомосексуальности нет никакой ценности, что это как цвет глаз, волос, размер обуви, рост, вес, одним словом некая данность на которую им плевать, потому что это такая мелочь... Удивительно, как люди пытаются мыслить только в одной плоскости – хорошо или плохо. Но сам по себе такой подход неверен - нельзя сказать, что гомосексуальность лучше или хуже гетеросексуальности! Это просто различия, которые стоит принять, не оценивая по шкале «плохо» или «хорошо». Быть геем - это больше, чем просто какие-то действия... Это внутренние стремления, потребности, ценности, а они никак не могут быть «лучше» или «хуже» – они просто другие.

Что интересно, почему-то чаще всего гомосексуальность сравнивается с размером обуви, нежели, например, с размером воротничка у рубашки. Очевидно, в этом всё-таки есть какая-то подсознательная неудовлетворённость самим собой - чем ниже - тем незаметнее. Между тем, на мой взгляд, ценность есть во всём, и в цвете волос, и в росте, и в размере обуви, и в ... гомосексуальности.
Просто её надо адекватно воспринимать, уметь радоваться себе самому, уметь быть самим собой и принимать себя таким, какой есть. Фраза, конечно, банальная, избитая, но, увы, не потерявшая актуальности, потому что в нашем замечательном обществе победившего не то коммунизма, не то капитализма, не то идиотизма, быть самим собой всё ещё остаётся большой роскошью. За это приходится платить. И не всегда деньгами. В данном случае избавлением от кокона убаюкивающих установок о том, что мы все одинаковые (при этом обычно мелким шрифтом добавляется: "не-е-ет, разница есть, но только как между конкретными людьми"). А некоторые, особенно продвинутые, ещё добавят про гетеросексуалов, которые должны понимать, что мы такие же, как они и когда они поймут сей  замечательный факт, поймут что им нечего бояться, то к геям начнут относится хорошо - высший пилотаж мнимой толерантности.

Именно из этой категории спорщиков масса утверждающих, что нет такого понятия, как гей-культура (ЛГБТ-культура, квир-культура и прочее - слова отражающие одно и то же). Они говорят, что гей-культуры нет, потому что культуре (или субкультуре) присущи общие черты, а у нас нет общих черт. Мы все одинаковы и разные только как индивиды. Мол, нет культуры сантехников. Последнее мне нравится особенно - по оси уничижительных координат подобный пример ещё ниже чем размер обуви.

Путаницу вносит отсутствие чёткого определения. Субкультуру определяют, как систему норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. Дескать субкультуру определяет идеология. Я бы сказал, что субкультуру определяет единый вектор, единая общность, противоположная взглядам и устремлениям большинства и совсем не обязательно идеология. В нашем случае это гомосексуальность, которая отличает нас всех от большинства, а в государствах с выраженной гомофобной политикой она становится контркультурой. В чём же этот вектор? Да в том, кого именно мы предпочитаем видеть своим сексуальным партнером, с кем нам приятно проводить время, в наших взглядах, настроенных на восприятие совершенно других нежели у гетеросексуалов образов, наши эстетические предпочтения. От этого вектора, как круги по воде расходятся следствия нашей личной психологии. Причём всё начинается с подросткового возраста, когда мы все переживаем этап принятия себя, иногда с большой кровью, иногда спокойнее, когда осознание своей инаковости не делает нас счастливыми, когда нам приходится недоговаривать о себе родителям, друзьям, окружающим. Когда мы понимаем, что не можем жить открыто, стремясь защититься от прессинга устаревших, так называемых, общественных норм поведения. И очень многие из нас отказываются от своих мечтаний, потому что понимают - у них не хватит сил их реализовать. Хотя есть и те, кто находит в себе силы совершить каминг аут и это тоже черта, которая определяет нас как субкультуру. Не надо относиться к этому понятию слишком просто. Не надо нас сравнивать с эмо или готами и говорить, что раз те ходят в одной одежде, то и мы геи, все сплошь должны ходить в одинаковых розовых кофточках, а иначе у нас нет ничего общего. Слишком простецкий подход. И эмо, и готы, и любые другие представители любой субкультуры совсем не так похожи друг на друга, как это принято преподносить. Там тоже есть разнообразные люди. Я уже не говорю о том, что гей-культура, наверное самая старейшая субкультура в мире, развивающаяся по своим собственным законам, она настолько стара, что уже не похожа ни на какую другую. Вот пройдёт лет пятьдесят - посмотрите какими будут эмо или готы :). 

Возвращаясь к пресловутым сантехникам должен сказать, что сантехники не ходят в клубы или кафе для сантехников, у них нет специализированных саун, пляжей, магазинов и своей, довольно специфической интернет-территории. Я уже не говорю о том, что они не занимаются друг с другом сексом, и не пытаются завести семью и детей, что было бы, согласитесь, довольно забавно.  

Мне могут возразить: да, различия есть, но они только лишь в сексуальности, а в остальном мы всё равно одинаково похожи на гетеросексуалов. И дальше я спорить не буду. Потому что это маленькое «лишь» является чуть ли не самым важным корнем вашего внутреннего я. Оставайтесь одинаковыми, если вам так больше нравится, если вам так удобнее. Но почему-то вы приходите, кто на гей-форумы, кто в гей-клубы, и прочие тематические виртуальные или реальные места для геев. Почему? И вот тут мы возвращаемся к сублимации. В условиях реалий нашего общества, нетерпимо относящегося к проявлениям гомосексуальности, каждый из нас всё равно стремится к реализации себя, ибо это заложено глубоко в каждом из нас, как некая программа субкультуры геев. Когда нет возможности это осуществить, подсознание находит иные пути. Кто-то пытается восполнить эту пустоту, приходя на гей-форумы, кто-то пишет литературные произведения на гей тематику, а кто-то устраивает акции протеста перед зданием правительства Москвы. Но всё вместе это тоже называется сублимацией гомосексуальности, своего пути, который нам не дают пройти, вышвыривая и отторгая из общественных институтов. Во многом такая сублимация - обратная сторона нашей внутренней гомофобии.  

В книге Марины Сабунаевой «Внутренняя гомофобия боюсь ли я сам себя» достаточно подробно изложены её основные проявления.  Там говорится о более ярких формах, но если вы приглядитесь, то безусловно увидите в себе семена страха. Внутренняя гомофобия, людей принявших себя, это что-то в стиле защитного механизма, позволяющего жить во враждебном мире. Далеко не все признаются, что она в них есть, многие предпочитают не замечать, уповая на некое своё… особое видение или мнение…

Из этого вытекает другой, более интересный вопрос. А что будет с сублимацией гомосексуальности когда общество достигнет точки, когда ни внутренняя, ни внешняя гомофобия не будут определять формы её проявления? Есть мнение, что геи перестанут существовать, как субкультура. Они растворятся в обществе, являясь его сравнительно малой частью и станут тихими законопослушными гражданами довольными своей жизнью. Позволю себе не согласиться. Предположу, что произойдёт совсем иное. Гей-культура получит иной вектор развития. Скорее всего она ещё в большей степени сосредоточится на своих представителях. Например, появятся специальные учреждения, помогающие молодым геям взрослеть, а пожилым доживать свою старость, как это уже есть в развитых странах. Или придумают что-то ещё. Вероятнее всего связь с сублимацией в таком случае будет разорвана, однако сама сублимация сохранится, потому что питаема далеко не только гомофобией или эгодистонией. Не буду излишне, фантазировать, скорее всего, в конце нашей жизни мы всё увидим сами, и  печально вздохнём, как вздыхают пожилые геи сейчас, кивая нам на то, что мы хотя бы и закрыто, но можем жить друг с другом, и нам никто не наденет электродный ошейник на голову.

Вам понравилось? 62

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

6 комментариев

+
1
Элла Невероятная Офлайн 15 сентября 2012 18:14
Какая страшная последняя фраза. Прямо ушат холодной воды.

В статье отставлено в сторонку главное: а каков он, человек, не нуждающийся в сублимации? Наверное, те, чья сексуальная жизнь устроена и эмоционально полна, не идут на форумы, не пишут произведения и не устраивают акции? Во всяком случае, мне такой вывод видится.
+
1
Главный распорядитель Офлайн 11 октября 2012 11:30
Цитата: neveroyatno
В статье отставлено в сторонку главное: а каков он, человек, не нуждающийся в сублимации? Наверное, те, чья сексуальная жизнь устроена и эмоционально полна, не идут на форумы, не пишут произведения и не устраивают акции?

Это было бы главным если бы я утверждал, что сублимация сама по себе есть зло от которого надо во что бы то ни стало избавляться. Но я не уверен, что это такое уж зло. Кроме того, я написал, что не хочу излишне фантазировать. Дело в том, что попытавшись представить такого человека, у меня ничего не вышло. Точнее вышло, но что-то из серии совсем уж научной фантастики. Хотя я и описывал сублимацию гомосексуальности как следствие гомофобии, это совсем не значит, что она не может быть производной от многих других факторов. К примеру, есть люди, которые, не испытывая никакой гомофобии, убеждённые одиночки. И хотя они живут одни, и в общем-то затворники, они так же сублимируют. Я хочу сказать, что всё не так уж просто: сублимация это защитный (амортизационный) механизм нашей психики и он более значим чем нам кажется.
+
1
Элла Невероятная Офлайн 12 октября 2012 18:57
Это было бы главным если бы я утверждал, что сублимация сама по себе есть зло от которого надо во что бы то ни стало избавляться. Но я не уверен, что это такое уж зло.
Так и я ничего не говорю про зло, но как защитный механизм, он возникает в ответ на некую неустроенность, как минимум, или более тяжёлое явление. Соответственно хочется представить человека не-сублимирующегося. Может, понять, чем его внутренние ощущения или внешние действия отличаются от моих.
+
1
Главный распорядитель Офлайн 12 октября 2012 20:05
Цитата: neveroyatno
Так и я ничего не говорю про зло, но как защитный механизм, он возникает в ответ на некую неустроенность, как минимум, или более тяжёлое явление.

Почему, совсем не обязательно неустроенность или тяжёлое явление. Есть и другие механизмы, просто они не так ярко вскрываются

Цитата: neveroyatno
Соответственно хочется представить человека не-сублимирующегося. Может, понять, чем его внутренние ощущения или внешние действия отличаются от моих.

Я уже написал, что лично я не смог. Попробуй, может быть у тебя получится. Только вот я не уверен в том, что у тебя самой нет сублимации. :yes:
+
1
Элла Невероятная Офлайн 13 октября 2012 01:01
Только вот я не уверен в том, что у тебя самой нет сублимации.
Почему и интересно - каково это без неё. Думала, специалист больше знает. Раз есть критерии определения: что есть сублимация, должны же быть и определения противоположного.
Но специалист молчит. Остаётся рассчитывать на фантазию.
Что сильнее: сублимация или фантазия?..
+
1
Главный распорядитель Офлайн 14 октября 2012 00:21
Цитата: neveroyatno
Что сильнее: сублимация или фантазия?..

Не корректный вопрос.
Насчёт критериев противоположного - я уже два раза отвечал об этом в комментариях, не считая мыслей высказанных в тексте самой статьи. Позволю себе в четвёртый раз промолчать. :winked:
Наверх