Илья Лисовицкий

Виртуальные знакомства


Что со мною я не знаю, сердце в омут камнем вновь...
Ах, какая штука злая - виртуальная любовь!
     Вот и стал интернет обыденностью нашей жизни. Практически все знают, что это такое и умеют им пользоваться. Интернет облегчил нашу жизнь, теперь легко получить информацию, нужный фильм или книгу. Можно учиться, можно общаться, можно работать. Но с интернетом пришло новое зло - многие пытаются в интернете любить.

Почему лично я считаю это злом, попробую объяснить.

С одной стороны, возможность знакомства в интернете - это несомненно плюс! Я так думал, и думаю. Через интернет можно найти и друзей, и парня. И я знаю таких людей. И все знают. И вообще "я познакомился с ним в интернете" можно услышать чаще и чаще.
Но есть и то, что я считаю бесспорным минусом - иллюзии. Иллюзии любви и дружбы.

Чем так привлекателен интернет? В нём.. легко. Выбрал себе фото из тысячи, одно, где ты вышел няшкой, придумал или слямзил эффектное представление. И всё! Образ готов - знакомься. Нет робости, нет страха не понравиться. В конце концов, это же не глядя друг другу в глаза. А аська и (о чудо мысли!) скайп делают общение удобным, непринужденным и дешёвым! Не нужно напрягаться, наряжаться, замазывать внезапно вскочивший прыщ, не нужно тащиться через весь город, не нужно судорожно искать время для встречи. Лежи себе в старых штанах на диване и крути любовь. А твой избранник? Да он лучше всех! В лучшей своей рубашке и пахнет твоим любимым освежителем воздуха. Если же нет настроения, всегда можно побыть одному : "Чмоки. я спать." - и закрыть окошко. Этот любимый вас всегда поддержит и поймет. В конце концов что ему стоит написать "да", даже если он считает "нет"? В принципе вы можете ухаживать друг за другом, не вставая с дивана и не тратя ни рубля (как оказалось, для многих это важно).

Эта легкость делает интернет-любовь очень привлекательной. И только приглядевшись получше, понимаешь, что это настоящая беда нашего времени.

Прежде всего... Любишь ты не человека а образ, который даже не этот человек создал. И ни один парень из реала с этим образом не сравнится. Человек, сам того не осознавая, начинает отметать варианты, которые рядом. Просто бракуются те парни, которые встречаются в жизни. Да и встречаются они всё реже. Где их встретить? В собственной квартире? Часто после продолжительного романа наступает встреча, которая разочаровывает. Чем дольше виртуальное знакомство, тем меньше шансов. Все интернет знакомства, закончившиеся "долго и счастливо", были короткими. Пока ещё не успел нарисоваться образ, который может затмить реальность. Тогда знакомство разочарования не приносит.
Ещё мы сильно ошибаемся, что "нашли родственную душу". Жизнь состоит не из общих предпочтений в литературе, и не в любви к футболу. Жизнь состоит из тысячи мелочей, с которыми не разберёшься и при близком знакомстве. Это мельчайшие детали, скорее нюансы. То, как он ходит, как быстро реагирует на ту или иную ситуацию, насколько готов тратить на тебя время и силы, как он чешется и как часто моет голову, наконец. Это все можно узнать только общаясь в реале. Интернет не даёт нам и десятой доли представления о человеке, даже если он не приукрашивает себя. Чтобы понять, любишь или нет, нужно долгое время НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ. Только в реальности мы можем понять, подходим ли мы друг другу настолько хорошо, насколько думали при общении в Сети. Даже диалог в реальности другой. Ведь нет времени подумать над ответом. Поэтому, потратив огромное время на общение, "уволив" много вариантов, которые рядом, на встречу мы идем "в никуда", к абсолютно неизведанному человеку.

Разные цели... У людей в интернете при знакомстве цели разные. Для одного ваш роман - прикольный флирт, оттачивание когтей. Для другого - серьезные надежды. В жизни это чаще всего можно понять по отношению к вашим встречам, по тому, как человек к ним готовится, чем жертвует ради них. В интернете "любовь" ничего не стоит. Он может мило с вами болтать, заканчивая отчет для босса, или убивать время зимним вечером.

На мой взгляд, ещё один серьёзный минус виртуальной любви - большие расстояния. В последнее время такие отношения стали называть междугородними. Это когда пара общается друг с другом посредством интернета и иногда, раз или два в год встречается друг с другом по большим праздникам.  Чем плохи междугородние (а еще хуже межрегиональные) отношения? Все очень просто. Взглянем практично.  Что это за отношения если вы не можете обнять любимого человека на протяжении многих дней и даже лет? Если вы не можете оказать друг другу поддержку? Если вы лишены простого человеческого тепла? Вы ничего не будете знать о его привычках и образе жизни. Все это почти невозможно узнать в разговорах по телефону, аське и даже скайпу. Вы рискуете годами любить лишь образ. Многие уверяют, что в их городе найти себе парня АРХИ сложно. Нет. В любом более-менее крупном городе есть достаточно геев для выбора. Еще больше их в обозримой округе. Например, парню из районного города вполне удобно знакомиться в крупном областном центре. Люди на самом деле не мобильны. Я не могу бросить всё и поехать во Владивосток ради парня, которого знаю без году неделя. Знаю только один междугородний роман, закончившийся "долго и счастливо", но там у одного парня было достаточно средств чтобы поддержать любимого первое время, когда тот приехал к нему, а другому было абсолютно нечего терять в своём городе. Остальные истории закончились либо парой редких встреч и охлаждением, либо появлением у одного из "влюблённых" отношений в реале поближе.

Междугородние отношения очень дороги. Переезды, жилье в гостях, и просто междугородние переговоры - всё это далеко не дёшево. У вас есть на это деньги? Если нет, то к чему затевать? В междугородних отношениях очень трудно доверять. Обмануть ведь проще простого. Можно быть благородным и слепо верить, но очень больно оказываться потом дурачком. Все, что вам остается в подобной ситуации - только верить человеку на слово. Это может казаться легко в начальной стадии отношений. Однако со временем, день за днём, месяц за месяцем, год за годом, это будет становиться всё труднее и труднее. Даже незначительная неосторожность в словах со стороны вашего партнёра может заставить вас сомневаться, и наоборот. А ещё в междугородних отношениях вам придется все время чем-то жертвовать. Ради того, чтобы провести всего один выходной, нужно будет отпрашиваться на работе, откладывать встречи с друзьями. А постоянное мотание туда-сюда очень утомляет. Однажды вам всё это надоест, и вы захотите просто выспаться.

Я считаю что междугородние отношения не стоит даже и начинать, если нет планов в ближайшие полгода - год съехаться. Иначе вы просто привыкнете жить друг без друга и совместная жизнь будет невозможной. Подобные отношения могут длиться месяцами, или даже годами, но когда пройдет определенное время, ваши чувства ослабнут, либо полностью остынут. Но, возможно, что вы научитесь наслаждаться жизнью и без них. 

Всё чаще бывает, что люди начинают жить мечтами, мечтами о встрече, о том что они переедут и наконец будут вместе. И живут так, дальше и дальше уходя от жизни в виртуальный мир. Однако, жизнь - это не пламенные письма. Жизнь - это заснуть на плече любимого, позавтракать приготовленной им яичницей, ухаживать за ним когда он болен. Жизнь - это запах цветов, которые он принёс, и совместные путешествия. Люди, втянутые в виртуальную любовь, будут спорить с пеной у рта, что у них "настоящие чувства". И никогда не поверят, что их ждёт банальное разочарование и сожаление об упущенных возможностях. Они будут спорить и еще по одной причине. Они лентяи и трусы. Им страшно строить отношения в реале с несовершенными людьми, уживаться, спорить, кто помоет посуду. Да и побыть одному или просто выбросить человека из жизни будет гораздо сложнее.

В заключение я могу посоветовать только одно. Будьте реалистами. Учитесь, общайтесь, творите в интернете. Но любите только в реале и отношения стройте только в реале, как можно быстрее расставляя точки над "и" при удачном знакомстве. Используйте интернет как средство поиска любви, а не как ее выражение. Почему бы не сосредоточиться на знакомствах в пределах своего города, найти людей по интересам, чуточку пообщаться онлайн (пару часов вполне хватит) и назначить реальную встречу...
Вам понравилось? 45

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
0
Маша Маркова Офлайн 16 сентября 2012 10:40
междугородние отношения не стоит даже и начинать, если нет планов в ближайшие полгода - год съехаться.

а некоторых вполне устраивает, особенно если других вообще нет, а жить вместе всё равно не планируют. хотя, конечно, расстояния должны быть разумными.Ещё знаю случаи, когда междугородные отношения являются хорошим дополнением отношений реальных, но это уже идеальный вариант).
А не съезжаются скорее не из боязни что-то там отставить, потерять в своём городе, а из-за боязни не найти в реальных отношениях ожидаемого и разъехаться, не успев начать совместную жизнь

Жизнь - это заснуть на плече любимого, позавтракать приготовленной им яичницей, ухаживать за ним когда он болен.

сразу чувствуется опыт жизни с человеком по одной крышей и знание проблем с этим связанное)

скайп делают общение удобным, непринужденным и дешёвым! Не нужно напрягаться, наряжаться, замазывать внезапно вскочивший прыщ, . Лежи себе в старых штанах на диване и крути любовь.

как это можно в скайп в старых штанах? я всегда наряжаюся :spruce_up: )))
+
1
Сергей Ильичев Офлайн 25 октября 2012 17:53
:mail1: умница, надеюсь, что у тебя все хорошо!
--------------------
"Не судите, да не судимы будете"
Наверх