Amadeo Aldegaski

Птичка

Аннотация
Это не столько рассказ, сколько обычная небольшая литературная зарисовка. Картина внезапно пришедшая в голову и отражённая на бумаге. Впрочем, на любителя.

Анна-Мария Фальк уверенно залезла на табурет. Немного постояв, она бросила взгляд в маленькое тусклое зеркало над умывальником и продела голову в петлю.
Она ненавидела себя: свое тело рыхлое и белое с тонкими синеватыми прожилками, свое лицо, на котором каждое утро обнаруживала новый гнойник, свои неопределенного цвета жиденькие волосы, вечно коротко подстриженные, как велела мать, свою одежду, которая была перешита из грубых костюмов старшего брата. Вчера в школе Гюнтер снова назвал её жирной свиньей, а после, на уроке, оплевал всю спину желтой прокуренной слюной. Все дико хохотали, а учитель герр Клаус сделал вид, что ничего не произошло.

На прошлых выходных, когда они с матерью ходили в церковь, чтобы помолиться о скорейшем возвращении отца с фронта, пастор Вайс рассказал Анне-Марии про душу, заключенную внутри каждого человеческого тела, подобно птичке, сидящей в клетке. Он сказал: «Когда человек умирает, дверца клетки открывается и птичка улетает прямо к Богу».

Сегодня Анна-Мария выпустит эту птичку из самой уродливой клетки на свете. У неё совсем не было страха, за свои тринадцать лет это, пожалуй, было впервые. Еще немного потоптавшись, она зажмурилась и шагнула вниз.

Когда карета «скорой помощи» увозила тело в морг, а фрау Фальк беззвучно рыдала в спальне, Ангела Риттер, соседка Фальков, провожала глазами отъезжающий фургон. С противоположной стороны улицы к ней подошла пожилая фролейн Зигнер,

- Добрый день, фрау Риттер, - сказала она. – Что-то случилось?

- Младший сын Фальков – Карл повесился сегодня утром. Представляете, он был в платье матери. Ну, я то всегда считала его полоумным, упокой Господь его душу.
Вам понравилось? 86

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
2
Маша Маркова Офлайн 20 декабря 2012 19:02
Впрочем, на любителя.

Мне понравилось. Но даже не потому, что я любитель творчества Amadeo Aldegaski, просто в такой маленькой зарисовке показана целая драма подростка, рядом с которым никого не оказалось, кто бы смог понять и поддержать((
+
2
Не-Сергей Офлайн 12 марта 2014 16:14
Невероятно. Ёмко. Концентрированный крик.
--------------------
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. (Фаина Раневская)
Наверх