Олларис

Гадание на одуванчиках

Аннотация
Для кого-то один летний день это всего лишь единица измерения, промежуток времени от восхода до заката. Но Он был не таким. Его фантазии превращали обычные дни в маленькие жизни, а невероятные мечты окрашивали окружающий мир, превращая его в сказку, в которую хотелось попасть навсегда… Очень неосмотрительно было влюбиться в такого человека. И всё же - безумное счастье такого любить.


Иногда мы превращаемся в неисправимых фантазёров и начинаем верить во все придуманные нами же сказки.
Но он был не таким.

Даже когда пытался вычислить успех завтрашнего дня по расположению звёзд, даже когда верил в удачу двух семёрок на талончике троллейбуса, даже когда обрывал лепестки ромашке, тихо шепча «любит - не любит». Он был самым настоящим романтиком, предпочитающим поменять отель пять звёзд на отель тысячи звёзд, причём – настоящих, трогательно мерцающих в ночном небе над головой, тех самых, которые могли ему рассказать о завтрашнем дне.

Когда он слышал приятные слова, то всегда переспрашивал - «Правда?». Нет, не потому что не верил, он ведь «лакировщик», как принято о таких говорить, только вместо нанесения лака на разные поверхности он лакировал свою действительность. Он просто любил переспрашивать о том, что приятно было слышать снова и снова. А появившаяся внезапно в его голове маленькая серенькая мечтулька очень быстро расцветала и превращалась в безбрежную и причудливую, блестящую и немного восторженную, часто необъятную и всегда красочную Мечту. Она являлась перед ним абсолютно живой и совершенно неукротимой, за такой можно было босиком идти на край яркого света или твёрдой земли. Но отрезвлял холодный голос: «На Вашем счету недостаточно средств для осуществления мечты». И гудки…

Можно было опустить руки и прекратить топтать дороги, просто сесть на траву и сложить крылья за спиной.
Но он был не такой.

Верить или нет в приметы – дело каждого, но когда ты сам их придумываешь, то ничего другого не остаётся, кроме как следовать тайным знакам. Для большинства будущее – это тот самый симпатичный и тяжёлый сундук в дальнем углу чулана, с чудной замочной скважиной и потускневшим ключиком на потёртом шнурке, куда люди обожают складывать мечты. Он же любил их раскладывать веером перед собой как шелестящие цветные фанты от конфет, бережно разглаживая ладонью и несмело трогая их пальцами. Тогда они казались более реальными. А ещё он умел гадать на одуванчиках. Сорвёт один, закроет глаза, представит то, что хочется до обморока в полузабытьи, до нервного скрипа зубов, до нетерпеливого хруста пальцев, и замирает на несколько секунд. В такие моменты он начинал слышать самые невероятные звуки…

Вот и сегодня, щурясь от летнего солнца, отражающегося от яркой глади сонливого озера, и прикрывая ладонью глаза, ловя в рубаху шумный ветер с растрёпанного горчичного поля и наслаждаясь широтой простора, он устроился на берегу. В руке – неизменный одуванчик и желание дождаться. Кого? Он сам пока не знал, просто верил, что непременно его узнает. И тогда… Он покажет ему свой мир, наполненный восхитительной роскошью звуков!

«… Беги, беги за мной! Я покажу тебе волшебные горы!»

И вот они вдвоем устремляются по замшевому зелёному склону вверх. Конечно, можно было бы, как и все «стайные», поехать на море, чтобы получить витамин D на всю кожу и на год вперед. Но хотелось чего-то необычного, и они, взявшись за руки, преодолевают косогор, поднимаются на вершину, проходят по хребту и спускаются в сонную долину. И словно дежавю – внутрь мягкой щекоткой вливается как будто очень знакомое, но не слышимое ранее журчание ручья, которое можно слушать бесконечно. В большом и серьёзном городе поймать удовольствие от прохладных звуков ручья практически невозможно, ведь природозаменители и звукоимитаторы - это чистая «пластмасса». Ни одна картинка, ни одна аудиозапись не может сравниться с густотой звенящей воды. Возможно, многие городские жители никогда не слышали этот звук и продолжают «очаровываться» природой через пиксели и герцы, получая эмоции и ощущения через тактильный контакт с ацетатом целлюлозы или поликарбонатом. Откуда им знать, каково это - перейти в брод каменистую бодрящую горную реку, закатав штаны выше колен и всё равно намочив край, а потом радостно хохотать от созерцания распятых на коряге мокрых штанов, бегая друг за другом по краю берега в одних трусах. Или до боли в скулах растягивать улыбку, когда солнце внезапно выбивает яркую радугу из осколка бутылки, и она парит над землёй, вызывая приступ бесконтрольного счастья.

Потом он показал бы своему спутнику небольшую поляну в ложбине, именно там, в окружении разноцветья крошечных альпийских цветов они бы слушали сухое потрескивание поленьев в костре. Невероятно, но и эти хлёсткие звуки можно действительно слушать часами. Как и стук дождя по крыше двухместной палатки, который не заканчивается мгновенно, и есть возможность вдоволь насладиться его приглушённым постукиванием. А ещё - слушать дождь, наполняющий забытый над потухшим костром котелок. Снова звук падающего дождя, но на этот раз в другом контексте, капли, падающие на воду, имеют совершенно другой «вкус», и это создаёт неповторимое пьянящее расслабление.

Многие последний раз мечтали в далёком детстве или вчера перед сном, но о чём-то непростительно мелком или попросту скучном.
Но он был другим.
Страницы:
1 2
Вам понравилось? 56

Рекомендуем:

Снег, город и любовь

Инга Безфамильная

Голубое-голубое

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

+
0
Иштар Офлайн 27 сентября 2015 17:37
Истинно глаголите - не врут одуванчики! Спасибо Вам за "других", за легкость и изящество слога, плавного как старинный менуэт, да просто благодарю за дозу эндорфина, полученную по прочтении.
+
0
Олларис Офлайн 27 сентября 2015 19:56
Цитата: Иштар
Истинно глаголите - не врут одуванчики! Спасибо Вам за "других", за легкость и изящество слога, плавного как старинный менуэт, да просто благодарю за дозу эндорфина, полученную по прочтении.


Приятно, что мои личные одуванчики смогли вас воодушевить)) А на самом деле, веру могут вселять любые растения , предметы или люди, главное - ЗАХОТЕТЬ поверить в них.
Спасибо, Иштар!
--------------------
что мне снег, что мне зной, что мне дождик, что мне рифма, когда у меня комплекс бога!
+
0
Крошка Эни Офлайн 28 сентября 2015 12:17
Follow me....всегда и везде,только со мной просто follow me....спасибо?????да наверно
+
0
Олларис Офлайн 28 сентября 2015 20:21
Цитата: Aroma
Follow me....всегда и везде,только со мной просто follow me....спасибо?????да наверно


тогда... пожалуйста, наверно) мне кажется, что история тебе понравилась
--------------------
что мне снег, что мне зной, что мне дождик, что мне рифма, когда у меня комплекс бога!
Наверх