Миша Сергеев

Были и легенды нашего времени

Аннотация
В этом тексте, как и в нашей жизни, сказки и легенды переплетаются с былью. Грамматически близкие - отличающиеся одной буквой слова "быль" и "боль", стали сейчас, увы, близкими и семантически: творить сказки становится все сложней и сложней. Но и жить совсем без сказок немыслимо и невыносимо.

- Симба, смотри, как красиво!
- Сейчас, Бегабушка, только портативник подключу – телефон разряжается. Кстати, вопрос – почему клички, которые ты даешь, прирастают намертво? Помнишь, ты назвал моего одногруппника Антона, ну того, который весь в татухах, Цветноруким? Хах, так его теперь по-другому никто не называет. А я стал для всех Симбой. Кстати, а почему Симба?
- Просто ты очень похож на героя этого мультика: обаятельный, романтичный, красивый, гибкий. У тебя тоже есть пушистый хвостик…правда, впереди, а не сзади. И торчит прикольно…в определенные моменты!  К тому же ты Лев по гороскопу. Вот ты называешь меня Бегабушка.  Что за хрень! Ладушки-оладушки, где были? У Бегабушки! Звучит, как бабушка из старого анекдота: если бы у бабушки были эти, то она была бы…
- Не парься, «бабушка», у тебя с «этими» все в порядке: большие и волосатые, так что ты –  Бегебушка, то есть Бедедушка… Короче, я запутался. Но обещаю придумать что-нибудь другое. Хотя мне нравится красивое немецкое прилагательное begabt- талантливый. В переводе – Талантливушка. Ты же у меня талантливый?
- Талантливый, талантливый… Полиглот хренов! Но прогиб засчитан. Подключил портативник?
- Да, все ок.
- Тогда обрати внимание, какой красивый водопад! На тебя похож – в нем много энергии и солнца. Когда эти земли захватили сарматы, они назвали водопад Коэвсэ – «Улыбающаяся вода». Хочешь, расскажу древнюю легенду о том, как возник водопад Коэвсэ?
- Конечно!
- Давным давно, когда люди ещё понимали язык животных и птиц, на берегу небольшого озера Имичер жил в пещере отшельник. Однажды молодой охотник, имя которого не сохранилось, поставил на берегу озера сеть, чтобы поймать капибару. Молодой охотник был очень одинок – другие молодые охотники его не понимали, когда он отказывался подсматривать за купающимися в реке девушками или убивать ради забавы поющих птиц. А еще он был романтиком – капибара был нужен ему не для еды. Он хотел приручить зверька, забрать его в свою пещеру и долгими зимними ночами щекотать большой мохнатый живот, а потом, обняв, греться и вместе засыпать.
- Извини, кого поймать?
- Капибару. Это самый крупный в мире хомяк: пузатый, волосатый, с маленьким хвостиком и абсолютно лысой головой – очень забавный и трогательный. Продолжать?
- Ага!
- Однажды ночью отшельник услышал шум и увидел, что в сеть попала большая зайчиха, которая жалобно просила отпустить ее домой к детенышам. Он освободил зайчиху, а сам завернулся в сеть и стал ждать того, кто так бесцеремонно охотится возле его пещеры.
Так познакомились молодой охотник и старый отшельник. Познакомились и подружились. Отшельник рассказывал молодому сказки и легенды, учил собирать ягоды и находить съедобные грибы. Они вместе молились духу скалы, чтобы он был милостивым, дал им пропитание, сберег от бушующих вокруг бурь и невзгод.
Со временем молодой охотник решил оставить свое племя и перебраться в пещеру к отшельнику. Отшельник перестал быть отшельником. Он называл охотника Молодой-молодой, а охотник называл его Взрослый-взрослый. Каждое утро Молодой-молодой выходил к озеру, чтобы ополоснуть своё юное гибкое тело. Каждое утро во время мытья Взрослый-взрослый садился у ног Молодого-молодого, обнимал его колени и наслаждался летящими брызгами.
 Лето сменила осень, потом пришла зима – озеро замерзло, скала, стоящая на берегу, покрылась инеем. Теперь по утрам Взрослый-взрослый брал руки охотника в свои морщинистые ладони, подносил к губам и дышал, чтобы отогреть. Но однажды утром Взрослый-взрослый не встал со своей шкуры. Охотник подумал, что его друг просто устал и хочет еще немного поспать, и не стал его беспокоить. Но когда Взрослый-взрослый не встал и вечером, охотник понял, что его лучшего друга забрал к себе дух скалы. Молодой-молодой стал кричать, угрожать духу скалы, бить в отчаянии по огромному камню кулаками…даже плакать. А потом завернул остывшее тело в шкуры, отнес к скале и стал молить духа сделать так, чтобы Взрослый-взрослый и Молодой-молодой не расставались. И случилось чудо: озеро растаяло и больше никогда не замерзало, на вершине скалы появился водопад, который наполнял озеро своими струями, а на берегу возник большой камень, весь покрытый сияющими на солнце каплями. А потом к этому водопаду пришел я, чтобы рассказать тебе эту легенду. Видишь камень?
- Нет. Поверни камеру чуть левей. О, так классно, теперь вижу. Прикольный камень – похож на пьющего воду медведя. И, действительно, весь покрыт брызгами. Я так хочу к тебе, хочу лечь в озеро и обнять этот камень… Я устал жить по разные стороны экрана.
- Мы увидимся зимой, когда замерзнет озеро.
- Ты же сказал, что, когда появился водопад, озеро перестало замерзать!
- Да, я забыл, извини.
- Ты что, придумал эту легенду?!
- Да. От первого до последнего слова. Ну, не красней, не красней, хотя это очень прикольно смотрится.
- Просто чувствую себя маленьким и глупым: я же поверил и в сарматов, и в духов, и в то, что так и было на самом деле.
- А так и было на самом деле, Симба. Так и было!
 
***
Они встретились в январе в Вене. В гостинице было неуютно: во время ночной бомбардировки две ракеты попали в систему водоснабжения и оставили Леопольдштадт минимум на сутки без воды и тепла.
- Ну и как ощущения? Стоило тебе тащиться через три границы с учетом всех нынешних трудностей, чтобы пристроить свой красивый писюнчик к заурядной толстой заднице, каких тысячи в двух трамвайных остановках от твоего дома? Мы даже душ не сможем вместе принять!
- Ты иногда очень неприятно и неумно пытаешься острить. Не обижай меня.
- Извини, действительно, неуклюже получилось – слишком много эмоций.
- Проехали! Пойдем в душ.
- ???
- Я стану, ты обнимешь мои колени. Вода в бутылке, греть будет твой живот. У водопада Ковэсэ в запасе еще много-много белых брызг для своего теплого мохнатого медведя.
- Ты становишься королем-львом, мой маленький Симба.
- А ты Пумбой был, Пумбой и останешься, мой талантливый Бегабушка.
 
***
 
У этой истории два финала:
- Они зашли в душ, и в этот момент неожиданно возобновили подачу воды.
- Они зашли в душ, и в этот момент за окном прозвучал очередной взрыв.
Какой финал выбрать, уважаемый Читатель решит сам.
Вам понравилось? 8

Рекомендуем:

Она сегодня не вставала

Родственные связи

Черная шапочка

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1 комментарий

+
2
Дмитрий Савельев Офлайн 24 июля 2022 10:05
Финал мне не нравится ни один, а потому, да простит меня Автор:

Они зашли в душ, и в этот момент за окном прозвучал очередной взрыв. Погас свет, за закрытой дверью был слышен вой сирен.
- Когда же это закончится? - спросил Бегабушка.
В ванную комнату начал заползать дым?
- Надо уходить, - кивнул Симба.
Половина гостиницы лежала в руинах, лестничный пролёт зиял пустотой, внизу, казалось, в неестественной позе лежит переломанное тело администратора...
- На пожарную лестницу! - скомандовал Бегабушка.
Она, к счастью оказалась цела.
Авиаатака тем временем продолжалась, с завидной частотой вокруг слышались взрывы. "Пусть я, только не он!" - в отчаянии про себя молил Симба, - "Только не Бегабушка!"
Парни успели. Стоило им оказаться на земле, как очередной снаряд угодил в оставшуюся целой часть гостиницы. Их отбросило взрывом.
- Ты как? - спросил Бегабушка, вылезая из завалов.
- Вроде жив, - ответил Симба
Атака закончилась. Чумазые, в порванной одежде, растерянные они стояли посреди разрухи...
Наверх