Андрей Василевский

..И будет небо плыть

Аннотация
Случайная встреча двух незнакомцев в маленьком провинциальном французском городке. К чему она приведет?..
В названии рассказа использована цитата - строчка из песни гр. "Ночные Снайперы" - "Ограда".


1.
..Последние метры «пыжик» преодолевал с видимой натугой, рывками, сердито кашляя мотором и всем своим видом показывая, что любое производимое им сейчас движение причиняет его автомобильным внутренностям невыносимые страдания.
Наконец, издав особенно душераздирающий «фырк», машина заглохла.
Водитель раздосадованно хлопнул руками по рулю и выругался. Хорошо еще, что он не успел уехать из городишки, да в карманах завалялись какие-то деньги. В машине можно переночевать, днем найти сервис, вписаться, а пока мастера будут выяснять, в чем причина поломки, попытаться заработать денег на этот ремонт. Наверняка здесь есть какой-нибудь «Ара-тюнинг», где хозяйничают наводнившие Францию выходцы из арабских стран. С ними хоть договориться можно… тем более, что его самого часто принимали за эмигранта. Среднего роста, неопределенного возраста от 20 до 40 на вид, худой, жилистый, загорелый до черноты, с длинными смоляными волосами, - вполне мог бы сойти за сирийца, например. Платок - арафатка лежал среди прочего нехитрого барахла в тяжелом кожаном рюкзаке, в багажнике «пежо». Там же в полужестком чехле была пристроена гитара.
Мужчина поставил авто на ручник и вышел перекурить на тротуар.
На Менжен опускалась южная французская ночь. Насыщенного цвета луна, как большой желток глазуньи, покачивалась в объятиях редких темных облаков на черно-синем небе. Легкий ветерок прогуливался по пустым улицам. Идиллическую картину не портили даже орущие истошными голосами кошки где-то по соседству.
Городок готовился лечь спать. Это был такой уютно-буржуазный уголок Средней Франции, где жизнь течет по своим неспешным законам. Утренний кофе на веранде, вечерний турнир по петанку на ратушной площади. Пара-тройка исторических развалин, куда иногда завозят туристов. Ленивая мутная широкая река огибала Менжен по левому боку. На диком пляже рыбачили, купались, загорали…
Он много видел таких городов, и не только во Франции. За плечами лежала почти вся Европа. В своей прошлой жизни он видел гораздо больше, но запрещал себе вспоминать об этом. Даже не стал брать ни один из поддельных паспортов, когда-то имевшихся в достатке. Воспользовался настоящим…странно, но по настоящему паспорту его тоже никто не искал. Уже третий год.
Мужчина докурил, не поленился дойти выбросить окурок на другую сторону улицы, в урну, и вернулся к машине. В несколько привычных движений разложил сиденья. На пуховые перины рассчитывать не приходилось, но по сравнению с тем, где порой он засыпал, салон старенького «пежо» казался королевскими покоями. Он забрался внутрь, устроился поудобнее, подоткнув рюкзак под голову, щелкнул центральным замком и довольно быстро уснул.

..Алекс тщательно проверил, выключены ли все компьютеры и приборы, набрал на щитке охраны специальный код и, выйдя на улицу, закрыл офис на ключ. На работу он обычно ходил пешком – всего-то пару кварталов. Утренний поход за эти годы превратился в отработанный ритуал. Зайти к папаше Тулону на чашку кофе с круассаном, перекинуться с ним парой слов о политической обстановке в мире. Купить на углу Сен-Жак свежие газеты. В киоске у мадам Каресс взять бутылочку минералки. И наконец, попасть в офис, который уже вовсю работает…
Вечером все было проще и быстрее. Нередко он отпускал сотрудников пораньше, к тому же сегодня все ждали трансляцию какого-то футбольного супер-матча. Алекс в этом не разбирался. Единственным видом спорта, который его привлекал, была стрельба. Он регулярно посещал местный маленький тир и с удовольствием вел с его владельцем беседы об огнестрельном оружии. А верный небольшой «глок-26» всегда сопровождал своего хозяина, когда тот выходил из дома. Против кого вооружился Алекс в тишайшем Менжене, он не смог бы объяснить и сам себе. Скорее, срабатывала давняя привычка – в любой момент быть готовым к чему угодно. Не всю жизнь он был финансистом, хотя о многом предпочел бы забыть навсегда.
К 19-00 улицы почти вымерли, половина мужчин сидели по домам, вторая половина – в единственном баре с огромной «плазмой». Там наверняка находились и его сотрудники, принимавшие сегодня ставки на команды.
Дела у «А.К. финанс групп» шли неплохо. Владелец фирмы получил хорошее образование, разбирался в современных тенденциях экономики, и смог даже в таком заштатном местечке, как Менжен, основать уверенный бизнес. Его контора бралась за все – букмекерские ставки, переводы денег, выдача небольших кредитов, консультации по любым финансовым вопросам, разработка бизнес-планов и еще много чем. Благодаря советам Алекса несколько местных предпринимателей и фермеров основательно поправили свои дела, и его уважали в городе. Молодой, успешный, очень привлекательный внешне сероглазый блондин был объектом вожделения не одной местной красавицы на выданье. А сам он беззаветно влюбился в эту пыльную провинцию, наслаждаясь одиночеством и покоем.
Вот и сейчас он беспечно направлялся по узкой улочке к тихому трехэтажному зданию, где выкупил довольно большую квартиру на втором этаже. Алекс предвкушал легкий ужин – что-нибудь из морепродуктов и сыр под бокал хорошего белого, ванну, свежую домашнюю одежду – и недочитанного Коэльо перед сном. Он так замечтался, что споткнулся о бампер припаркованной под углом к неширокому тротуару машины.
- О, - вырвалось у него удивленно. Арендованный «пежо» с облупленной краской уткнулся в поребрик с немым вызовом. Так мог встать только кто-то приезжий. В городке было немного автомобилей, большинство жителей предпочитало велосипеды. Но самое странное – в салоне явно находился человек.
В тусклом свете уличного фонаря лежавший казался просто большим кульком, и не видно было, дышит он вообще или нет. Алекс не на шутку встревожился. Почему этот тип не заночевал в гостинице? У него так плохо с деньгами?.. но на аренду машины-то нашлось… или это были последние деньги? Или… украденные, а машина – угнана?.. Куда в таком случае он едет?.. вряд ли у него родственники в Менжене, раз он спит в салоне припаркованной тачки. Но вдруг… но вдруг он не спит, а умер?!

..Нетерпеливый, громкий, настойчивый стук в боковое окно все-таки разбудил спящего. Потерев лицо ладонями, отбрасывая остатки сна, он с сожалением выкрутил ручку и опустил стекло. В теплый салон тут же ворвался игривый ночной ветерок. Мужчина невольно поежился.
- С вами все в порядке, мсье? – на безукоризненном французском, скрывая тревогу, спросил стучавший. – Может быть, требуется помощь?..
- Да черт бы подрал ваше изысканное гостеприимство! - ругнулся в ответ путешественник. – Разве вы не видите, что я сплю?..
Несколько секунд оба молчали, внимательно смотря друг на друга. Первым опомнился Алекс.
- Простите ради Бога, я подумал, не случилось ли какого несчастья. Извините, что потревожил ваш сон.
- Ничего. Спокойной ночи. – незнакомец снова взялся за ручку, пытаясь закрыть стекло. Вверх оно шло гораздо туже, чем вниз.
Алекс сделал пару шагов в сторону лестницы, но внезапно передумал и повернулся к машине.
- Мсье…не подумайте ничего дурного… если вам негде ночевать, я могу предоставить вам комнату. Это совершенно бесплатно… я все равно живу один…
- Дурного? – вдруг улыбнулся незнакомец. Он завозился на сиденье, открывая дверь, и не очень ловко вылез из низкой машины на тротуар. – Вы рисковый человек, мсье. Я бы сказал, авантюрист… скорее, это вам следовало бы опасаться. Вы видите меня впервые. Я могу ограбить вас, даже убить. Кто знает, что у меня на уме?..
Алекс улыбнулся в ответ. Парень говорил с таким ехидством, что все опасения улетучились.
- Значит, такова моя судьба, - ответил он медленно.
- О, так вы еще и фаталист. Не специализируетесь часом по русской словесности и литературе?..Русские очень любят спихивать все на судьбу, Бога, черт знает что еще.
- Получается что да – фаталист, - снова улыбнулся Алекс. – Но я скорее поклонник родной речи. Жан-Поль Сартр, пустота, мухи и все такое. То, что мы сейчас с вами беседуем об изящной словесности на пустой улице в полночь – абсолютный сюр.
Незнакомец искренне расхохотался, негромко, но очень заразительно.
- О прекрасная Франция. Чего только не случится в этой стране… зачем вы лжете? Вы ведь не отсюда. Акцент почти незаметен, но вы разговариваете слишком правильно. Родная для вас скорее английская, даже американская речь.
- Вам это так важно? – поинтересовался Алекс. – Я привык жить здесь и считаю себя французом. Этого вполне довольно. Вы тоже нездешний.
- Я и не позиционирую себя здешним. Так, перекати-поле. Просто не люблю лжи. Знаете что?.. вы… как вас зовут, кстати?
- Александр – Джейсон Коул. – финансист протянул руку. Не медля ни секунды, незнакомец пожал ее, сильно, отрывисто.
- Рокуэлл Мориссон. Так вот, Алекс… раз уж так пошло, пусть ваша ложь будет первой и последней за эту ночь. Договорились?
- Договорились. Доставайте ваши вещи и идемте в дом.
- Нищему собраться – только подпоясаться, - Рокуэлл нырнул в машину за рюкзаком и гитарой.
Страницы:
1 2
Вам понравилось? 18

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
1
Ольга Морозова Офлайн 15 сентября 2012 20:32
Прочиталось легко, буквально на одном дыхании. Автору удалось передать и какое-то неуловимое напряжение, и атмосферу тайны, окутывающую прошлое героев, и очарование французской провинции.
Финал требует продолжения...но вот нужно ли оно. Может быть, лучше уж будущее героев будет для читателей столь же таинственным, как и их прошлое...
+
0
Ручей Офлайн 25 сентября 2012 05:22
Flora,
не, хватит уже этой таинственности, пусть встретятся и заживут счастливо и умрут в один день. :yes:
Наверх