Ольга Морозова

"Мы пойдём другим путём"

На днях бывший президент США Билл Клинтон извинился за подписанный им 17 лет назад закон "О защите семьи", назвав его дискриминационным и не соответствующим конституционным нормам.
Понятно, что и подписание закона, и покаяние через 17 лет - это, отчасти, конъюнктура, и к истинному отношению Клинтона к однополым союзам имеет мало отношения. Но этот факт показывает, как стремительно эволюционирует американское общество в сторону всеобщего равноправия.

Российское же общество, согласно последним опросам, проведённым Левада-центром, демонстрирует возросший уровень гомофобии.

85% россиян высказываются против разрешения однополых браков на территории России, почти столько же (87%) граждан не хотели бы, чтобы в российских городах регулярно проходили гей-парады, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие в феврале опрос среди взрослого населения страны. По их данным, число сторонников подобных браков за последние три года сократилось с 14% до 5%, а тех, кто не возражает против гей-парадов - по-прежнему 6%.

Как выяснилось, толерантность к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и понимание их проблем присущи 23% россиян, которые предлагают оставить таких граждан в покое, предоставив их самим себе; еще 27% считают, что таким людям следует оказывать психологическую помощь. Остальная часть общества настроена категорично: 16% предлагают изолировать гомосексуалистов от общества, 22% - настаивают на их принудительном лечении, а 5%, вообще, - на их "ликвидации".

Как сообщили социологи, за последние восемь лет в российском обществе усилились гомофобские настроения. Так, на 7% уменьшилось число тех, кто предлагает предоставить геев и лесбиянок "самим себе", на 5% увеличилось число тех, кто считает, что этих лиц необходимо лечить и на 4% - тех, кто предлагает изолировать их от общества.

При ответе на отдельный вопрос социологов: "Как вы лично относитесь к гомосексуалистам и лесбиянкам?" - каждый второй (50%) заявил о своем раздражении и отвращении, еще 18% - о настороженности. 23% респондентов относятся к ним "спокойно, без особых эмоций", а у 4% они вызывают положительные отзывы.

Из 1600 участников опроса, который проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов России, 80% респондентов высказались против предоставления права гомосексуальным парам усыновлять детей, 5% респондентов не возражают против этого, а 15% не имеют конкретного мнения по данному вопросу.


Результаты опроса, если честно, меня удивили. То, что общество в России крайне негативно относится к гомосексуалам, было ясно и так. Но что чуть ли не половина опрошенных поддерживает борьбу с гомосексуалами вплоть "до окончательного решения вопроса" (интересно, что имеется в виду под этим), крайне неожиданно.
89%, т.е. подавляющее большинство, заявили, что среди их знакомых и близких нет гомосексуалов и лесбиянок, только 6% знают таких.
При этом 61% опрошенных сказали, что будут очень расстроены, если их дети или внуки станут "жертвами пропаганды гомосексуализма". О-о-о...пропаганда гомофобии в действии. Этим людям не приходит в голову, что гомосексуальность не грипп, им нельзя заразиться, и это не курение или наркотики, к которым можно пристраститься, попав в плохую кампанию.
До них, видимо, никак не доходит, что среди их окружения, рядом с ними давным-давно существуют геи и лесбиянки (возможно даже их собственные дети или родственники), с которыми они ежедневно видятся, работают бок о бок, жмут им руки при встрече, отдыхают вместе.

Наверняка вдохновители, лоббисты и почитатели закона о запрете гей-пропаганды радостно зацокают языками, увидев столь яркую демонстрацию высокого уровня нравственности в обществе. Только это не совсем так, данные опроса скорее свидетельствуют не о возрождении чистой нравственности, а наоборот о негибкости и закоснелости, нравственном упадке. Не секрет, что общий уровень бытовой культуры простого российского обывателя на данный момент крайне низок. Добавим сюда высокий уровень бытового насилия, коррупцию, стремительную криминализацию и алкоголизацию общества, и получим полную клиническую картину.
Не берусь ставить диагноз и анализировать причины болезни, тем более их наберётся немало, но что российское общество глубоко больно, на мой взгляд очевидно. Только сам больной не способен это осознать. В таком закоснелом, пропитанном совершенно "дремучими" представлениями о том или ином понятии обществе отсутствует творческое начало, а, как следствие, - отставание России в технологическом и культурном плане. Правда вместо того, чтобы решать целый ворох проблем, усугубляемых экономическим кризисом, российские власти предпочитают создавать искусственные очаги напряжённости, сталкивая лбами различные группы населения и способствуя дальнейшему расслоению общества.
В Европе и США тоже кризис, да и социальных проблем предостаточно, однако там вектор правительства направлен не на эскалацию ненависти, а на всё большую консолидацию и либерализацию общества, искоренение любого вида дискриминации, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.

В России же гомофобная истерия будет только нарастать. Поэтому российским геям вряд ли удастся в обозримом будущем дождаться от власть имущих извинений в духе Билла Клинтона.   



Вам понравилось? 30

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

6 комментариев

+
0
Главный распорядитель Онлайн 13 марта 2013 12:12
Признаться, меня тоже удивили результаты этого опроса. Невольно, задаёшься вопросом, а можно ли им верить. Потому что если можно, то это очень тревожный сигнал. Мне нравится как сказала Валерия Новодворская: "...отношения к секс-меньшинствам - это индикатор. Не обязательно ходить на гей-парады, но страна где гей-парады запрещают, это не здоровая страна. Это очень зажатая страна, это страна где нет, не только секса или нетрадиционного секса, это ещё пол-беды, это страна - где нет свободы".
+
0
Ольга Морозова Офлайн 13 марта 2013 19:53
Иногда меня начинают одолевать сомнения, а нужна ли людям в нашей стране свобода вообще.
Просто на протяжении истории прослеживается некоторая инфантильность нашего народа.... Получив свободу, мы не знаем, что с ней делать. Нам нужно, чтобы кто-то стоял с палкой рядом и одёргивал нас строгим взором, "строил".
В Европе ведь, чуть что не так, выходят на улицу, митингуют, протестуют. У нас же, поропщут, поругаются на кухне, "завяжутся в узел" и будут терпеливо ждать, пока их долю облегчит кто-то другой, не желая ничего делать самостоятельно, мол, "не стоит высовываться, вдруг хуже будет, а так по шапке кому-то другому достанется"...
Витус Краних
+
0
Витус Краних 14 марта 2013 02:09
российское общество ... больно


Болезнь эта - этакий социальный феномен солидарной поддержки большинством, всеми слоями общества, репрессивного режима при существенном ограничении гражданских прав и постоянной угрозе личной безопасности каждого члена общества;
Это состояние возникает при условии, что интеллектуальная элита (собственно носитель исторической памяти и генератор общественной морали, способный к анализу и прогнозу социального развития) игнорируется или физически уничтожается, но утрачивает возможность влиять на принятие решений через социальные демократические инструменты (многопартийность, свободные СМИ и пр.)
Тогда в вопросах морально-идеологического обоснования принятия решений правящая элита опирается на слои населения с низким образовательным статусом.
И там же легко находит поддержку любым пропагандистским устремлениям, направленным на принижение индивидуальности и личной независимости и на возвеличивание «роли народных масс» (чьи требования, желания и волю сама же правящая элита заботливо разрабатывает, а потом внедряет и формирует в сознании этих самых «масс»).
Называется этот социальный феномен просто и знакомо – ФашизМ.

Левада-Центру можно было бы верить если бы... в условиях уже состоявшегося фашистского режима оставалась бы хоть маленькая вероятность существования независимого и объективного института социальных исследований, да еще этим режимом признанным и к работе приставленным. Чего смеяться-то?

Увы, они работают на хозяина, на заказчика, и подгоняют результаты под его желание - механизм достаточно прост, сами вопросы часто и содержат подсказку ответов для респондентов.
Вообще статистика штука каверзная и по представленным результатам можно достоверно говорить только о том, что большинство опрошенных поддаются государственной пропаганде (что совсем не значит, будто верят) [u][/u]и согласны с ней соглашаться.
О степени репрезентативности опроса и о том, насколько были искренни отвечающие судить, увы, невозможно. В России, как и в СССР, статистика по-прежнему занимает последнее место после лжи и наглой лжи.
Витус Краних
+
0
Витус Краних 16 марта 2013 23:08
http://www.levada.ru/12-03-2013/strakh-drugogo-problema-gomofobii-v-rossii
Это ссылка самого опроса и коментариев к нему от автора Маши Плотко.
Обратите внимание что в таком развернутом исследовании автор не коментировала результаты вопроса «Есть ли среди Ваших знакомых гомосексуалисты или лесбиянки?» ("Да" ответили только 7 % )
и самый первый вопрос: «Как Вы лично думаете, гомосексуализм, в основном – это» (ответ «Данная от рождения сексуальная ориентация...» выбрало 16%)

Это значит что, в Российском обществе только 16% опрошенных знает то, о чем их спрашивают, а из них только 7%, помимо теоретических знаний, могли наблюдать со стороны жизнь гомосексуалов.

То есть 84% опрошенных выражали свое отношение к пропагандистскому клише, которое было удачно внедренно в массовое сознание, что собственно Левада-Центр и подтвердил заказчику.
+
0
Главный распорядитель Онлайн 18 марта 2013 10:27
Спасибо за ссылку на комментарий к исследованию. Меня больше всего впечатлил не уровень гомофобии как таковой, а уровень нежелания знать. Поистине, нашему народу только покажи кого ненавидеть и он с удовольствием будет это делать.
Главное, что прочитывается в этих ответах – это бегство от информации, от знания и понимания того, что внушает тревогу, страх, усложняет мир, затрагивает жесткие авторитарные, традиционалистские, архаичные установки. Это так называемый «соблазн неведения», на котором держатся тоталитарные, авторитарные режимы.
+
0
Emma York Офлайн 20 марта 2013 22:27
Не мешайте людям жить в мире своих страхов. Они жили в них десятки лет. Это уже даже не страх, а своё близкое и родное. Кто ж захочет расставаться с родной шикарной страшилкой. Разве что станет модно...
Наверх