Антон Сердюк

Частное расследование

Аннотация
Этот рассказ дался мне очень нелегко, хоть он и небольшой по формату. История, трагическая история парня.

Скупые строчки в интернет издании: «Утром четверга, 6 декабря, в г.Можарске неизвестный на автомобиле насмерть сбил 23-летнего лейтенанта милиции и скрылся с места аварии. Об этом сообщила начальник отдела связей с общественностью и СМИ управления МВД Украины области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дорожно-транспортное происшествие произошло около шести часов утра на улице Научной.Лейтенант милиции, находившийся во время происшествия не на службе, пересекал дорогу, когда его сбил автомобиль. 23-летний оперуполномоченный отдела уголовного розыска от полученных травм скончался на месте аварии. Известно, что у погибшего остался трехмесячный сын. На данный момент устанавливается автомобиль, совершивший наезд и личность водителя. Главное управление …… выразило соболезнования родным и близким погибшего».
А вот еще: «В г. Херсон 21-летний парень был найден повешенным в собственной квартире. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По предварительным данным мужчина покончил жизнь самоубийством, – говорится в сообщении. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией за ч.1 ст.120 (доведение до самоубийства) УК Украины. Расследование проводится следователями прокуратуры.
Вот еще: В Запорожье «Мерседес» сбил пенсионерку. Водитель с места происшествия скрылся…
А вот это совсем уже потрясает: «Женщину в Киеве на улице убила сосулька».
Я читал эти хроники происшествий, возвращаясь из Киева в Херсон, где был на республиканском совещании начальников частных охранных фирм. После случая с «Караванским стрелком» по Украине проходит волна проверок, инструктажи и т.д. и т.п.
А через день мне позвонил мой приятель, хороший знакомый, мы сдружились, когда я служил начальником милиции. А он был военкомом. Иногда захаживали вместе в сауну, расслаблялись…. Он позвонил и сказал, что хочет меня видеть.
На следующее утро мы с ним сидели в кафе и …
-Сын у меня повесился. Слышал?
-Так это твой сын был? С какого страху это, Саша?
-Вот в том то и дело, что я ничего не пойму. Учился нормально, наркотики не употреблял. Не пил. Особо ни с кем не встречался. Проблем у него я не замечал. Денег он не занимал. Компании дурные обходил стороной. Разве что скромный, временами весьма общительный и активный, много друзей среди парней и девушек. Прокуратура хоть и возбудила по статье «доведение…», но потом как обычно закроют дело. Дима! Ты можешь по своим каналам и связям разобраться, что случилось, почему это он полез в петлю, а если кто и заставил –то узнать и наказать. Ты поможешь?
-Саша! Сочувствую тебе и соболезную. Чем смогу, помогу. Поковыряюсь тщательно. Но не гарантирую, что я смогу …
- Дима, не надо, не продолжай. Я знаю, что ты сделаешь все от тебя зависящее.
Мы еще немного поговорили, погоревали и разошлись.

Понимая, какое это горе родителям, я, не откладывая надолго, отправился в прокуратуру. Работники всегда с улыбкой принимали меня у себя в кабинетах. Всё же опыт мой иногда помогал молодым. Говорят, со стороны всегда виднее, а если есть большой опыт, то чего и не подсказать коллегам свежую мысль. Так мы и работали в тандеме.
Ну, что я выяснил, кроме того, что говорил отец о своём сыне? Осмотр тела показал, что насилия над ним не было. Если популярно так сказать. Что парень повесился сам. Обычно люди оставляют предсмертные записки, объясняющие поступок. Но в данном случае ничего этого не было. Долгов не было, кредитов не было, несчастной любви не было. Все нормально было в жизни и спокойно. В компьютере также следов активной переписки или файлов, объясняющих что-либо также не было. Не было ничего, что могло пролить свет на возникновение причины, побудившей парня покончить с жизнью. В квартире идеальная чистота, ничего, никаких лишних вещей и бумаг.
Обычно, если так все чисто и гладко, то это вызывает массу вопросов: где надо искать? Ведь как говорили в старину: если вы еще не сидите, то это не ваше достижение, а наша недоработка. Эту недоработку надо было устранить. Я выписал адреса его знакомых девушек и парней, потом отправился к Саше домой. Мне надо было посмотреть комнату парня, иногда случайная мелочь даёт подсказку.
-Пока ничего, Саша, но я как и обещал, работаю-ответил я на немой вопрос товарища.
-Да, я понимаю, но поделать ничего с собой не могу. Недавно жену похоронил, теперь вот сын ушел. Это что? Наказание мне? Так за что?
-Саша! Тут никто не виноват. Если кто и заставил его это сделать, то я найду и его, и причину. Проведи в комнату Мити, я хочу осмотреть её. А ты мне поможешь. Мне надо тут тщательно порыться (прости за такое слово).
Мы с Сашей тщательно осмотрели комнату парня. Шкафы, стол, кровать, тумбочка, книги, записные книжки, листки, в том числе все, что было в мусорном ведре. Карманы на одежде. Залезли в носки, трусы, постельное бельё. Короче, не спеша мы осмотрели и перетрусили все, что было больше 3 см в длину. Но то, что было и меньше –тоже осмотрели. То, что я находил для себя более-менее интересное, я без разговоров сразу складывал в пакет. Не так много и набралось, но может оно и прольет свет на жизнь ребенка.
Закончив с осмотром, мы еще поговорили с другом. Попили кофе (последнее время люблю этот напиток больше других), вспомнили былую жизнь, он рассказал мне о причинах смерти жены, потом о том, как он жил с сыном, как его воспитывал и что из него могло получиться в будущем.
Наверное, я всё здесь уже осмотрел, обо всем расспросил и надо ехать в офис пораскинуть мозгами, что могло быть причиной. То, что парень сам полез в петлю, это я понял, но вот что его заставило? Хотя и был уже вечер, время, когда нормальные люди, как правило, рабочий день завершают, выключают компьютер и спешат домой, я, позвонив своему сотруднику, попросил приехать на работу. Нам надо было на пару обмозговать план действий и создать возможные версии происходившего в мозгах юноши. Хотя в голове у нас и находятся миллиарды нейронов, а они создают бог весть какое число вариантов поступков, все же на поверхность сознания выталкивается не такое уж и большое число мотиваций для осуществления деятельности человека. Тут мы со своим товарищем–коллегой можем спорить бесконечное время. Жаль, что жизнь наша коротка. Ах, если бы мы жили хотя бы как вороны или те галапагосские черепахи, как можно было бы продвинуть прогресс всего человечества! Но, увы, природа считает, что такой необходимости нет и дает нам столько, сколько надо на её взгляд. Во вселенной все взвешено и предусмотрено, всё возникает в своей целесообразности и так же исчезает - порой безмолвно, порой с вулканом страстей, а порой бесследно все исчезает в черной материи.

А вот и мой помощник Борис.
-Ну что, приступим, Дмитрий Александрович? Показывайте, что у вас есть. - прозвучал его голос с порога.
Мы с Борей окунулись в документы и начали анализировать и составлять психологический портрет парня. Чем больше мы вникали, тем более нам казалось, что тут есть что-то, что ускользает от общей картины. Нам не хватало информации и характеристики людей его знавших: друзей, знакомых, преподавателей, соседей. Из родственников у него был только отец, а от него мы все уже узнали. Поэтому на следующий день мы распределили между собой, кто с кем будет беседовать. Составили список людей и на том разошлись. Борис обладал недюжинной способностью фантазировать и исторгал массу порой бредовых версий. Одна из бредовых всегда получалась рабочей, которая помогала раскрыть преступление. Поэтому я надеялся, что и в этот раз его способности помогут разобраться в этом парне.
Вечером следующего дня мы опять собрались и обсудили результаты беседы с людьми, знавшими и дружившими с сыном Александра. Круг его общения, впрочем, был не очень велик. В равной степени он дружил как с парнями, так и с девушками. Ни с кем, впрочем, особенных предпочтений не имел.
-Дмитрий Александрович! Не может парень 20 лет, имея компьютер, не общаться по соцсетям или не переписываться с кем-либо. Есть у прокуратуры что-то интересное в этой сфере - они ведь проверили его компьютер?
-Боря! Ничего интересного нет там – переписки нет, писем никаких нет. Но вот среди бумаг и блокнотов я кое-что нашел. Под монитором я нашел небольшой листок бумаги, и вот еще полистай его записную книгу.
Листик под монитором оказался с паролями и логинами соцсетей и почты. Прокуратура, когда смотрела процессор, ничего в нем не нашла. На дисках они ничего не нашли. Следы все были стерты. А лезть к провайдерам не было смысла, поскольку дело не представляло собой особой важности. Ну повесился так повесился. Надо побыстрее дело закрыть.
Вскоре мы могли уже зайти и на электронную почту, и в одноклассники, и в контакте. Эти так называемые соцсети иногда очень помогают. Эта паутина не уничтожается, а создав однажды по глупости себя в виртуале, скрыться уже невозможно.
Не очень много, но кое какие новые следы его дружбы мы нашли. И следы эти были не очень хорошие. Вернее, следы эти шаг за шагом привели нас к полному распутыванию клубка жизни мальчишки. Электронная почта, форумы на сайтах, переписка в контактах - всё это мы с Борисом кропотливо изучали. Парень все предусмотрел - везде уничтожил файлы текстовые, короче, почистил то, что могло его раскрыть и оставил то, что обычно в компьютере должно быть у добропорядочного гражданина и парня, интересующегося музыкой, фильмами, программами и т.д. …. Но, как и всякий человек, на всякий случай он записал пароли и логины, записал и спрятал. А перед смертью уже не мог всё предусмотреть и забыл об этом.
Шаг за шагом мы находили его знакомства и переписку. Нашли еще один почтовый ящик, где у него была виртуальная флешка и куда он кидал свои записи – видимо с кем-то делился. Это было типа дневника, куда он кидал свои переживания, эмоции и описывал события. Тут же было и объяснение всего, что произошло. Чем больше мы читали, тем грустнее и грустнее становилось. Всё оказалось гораздо трагичнее, чем мы предполагали. Нам надо было еще кое что установить для себя и поставить все точки над і.
Вот и всё. Задачу мы свою выполнили, осталось решить, как это все рассказать отцу. Борис предлагал всё рассказать начистоту, так как иначе объяснить поступок сына ничем нельзя. Но мне казалось, что правда в данном случае будет никому не нужна. Для раздумий у меня было двое суток. Мы долго с Борисом сидели и размышляли, представляя, что мы сделали бы на месте парня и как поступили. Но у каждого своя сила воли и своя путеводная звезда. Иногда, видимо, свет от этой звезды искривляется в пространстве и человек делает неправильные шаги. Шаги в пропасть. Шаги в никуда, причиняя этим боль и страдания своим родным и близким. То последнее письмо заканчивалось практически перед смертью парня. Его прочитал тот неизвестный форумчанин, для кого это и было написано, с которым он делился своими чувствами. Хотя, судя по письмам, незнакомец и осуждал планируемые действия юноши. Но, повторюсь, путеводная звезда требовала именно этого шага от юноши, который он и совершил.
А пока я буду думать, я предлагаю прочитать то, что было написано в дневнике и в переписке. Моё частное расследование было окончено и скоро я поставляю точку в отчете.
Страницы:
1 2
Вам понравилось? 36

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

+
1
Маша Маркова Офлайн 24 апреля 2013 19:05
Действительно, очень трагическое повествование. Драма отчаявшегося человека, потерявшего веру в жизнь и людей. Почему так мрачно? В основе реальная история?
+
3
Антон Сердюк Офлайн 24 апреля 2013 22:36
Цитата: Mashenьka
В основе реальная история?

Да,я её услышал в командировке.И решил,что это надо бы изложить.Я не любитель трагедий-хотя их полно в жизни.Мои произведения большей частью без негатива,а тут вот решил ,что надо донести до читателя и такое.
+
1
Алексей Морозов Офлайн 9 июля 2013 14:11
Бывает же такое, офигеть можно. Как больно.
Спасибо за то, что рассказали.
--------------------
Взрослые - это те же дети, только выше ростом.
+
3
Lina- Angel Офлайн 2 августа 2017 19:17
Парнишку жалко, такая короткая жизнь у него получилась. И чего только не происходит в нашей жизни. Спасибо.
Наверх