Мы меняемся

С приходом весны, наша библиотека решила сменить причёску. Новый дизайн-шаблон во многом похож на предыдущий и сочетает в себе его  сильные стороны и пожелания пользователей высказанные при прошлой его смене. Мы взяли цвета пестиков неспелой кукурузы, добавили тёмно-жёлто-коричневые оттенки, сверху полили охрой, отполировали до бежевых, пшеничных и лимонно-кремовых цветов, внесли немного хаки и светло-золотистого, поменяли картинку в шапке с намёком на гендерность и литературность, кое-где изменили иконки, оставили наш фирменный библиотечный папирус и получилось то, что вы видите перед собой сегодня.

Позвольте познакомить вас с правилами, согласно которым выводятся публикации на главной странице. 
  • Блок «Новое на сайте» в самом начале отображает главную новость от распорядителей библиотеки. Справа вы увидите семь последних публикаций по времени их добавления. Ниже, семь работ опубликованных за последние две недели и отсортированных в зависимости от количества читательских лайков(плюсов). Кликая на надпись «новое на сайте» или крутящиеся колёса слева в верхнем меню, вы попадаете в ленту всех публикаций, которых у нас уже около 2500. 
  • Блок «Популярные публикации» выводит 4 работы, которые набрали максимальное число просмотров за последний месяц. Это немного отличается от предыдущего, который формировался по набранным лайкам. Впрочем, старый принцип сохранился на странице «Читательский рейтинг», куда вы можете попасть кликнув на название блока. 
  • «Обсуждаемые работы» включают в себя 4 публикации за последние 10 дней, у которых наибольшее количество комментариев и 4 комментария на этой неделе, оцененные другими читателями. 
  • Блок «ТОП малых литературных форм» - состоит из 4 публикаций разделов «Рассказы», «Сказки», «Личные истории» и «Литературные зарисовки» и формируется по количеству читательских лайков за последние 3 месяца. Кликая по названию, вы перейдёте на страницу читательского рейтинга, где представлена информация о популярности за весь год.  
  • Блок «Журнал библиотеки» состоит из 4 последних публикаций его разделов, которые представлены в меню справа. Кроме того, кликая по названию вы выйдете на страницу журнала, где его статьи представлены более наглядно. Кстати, не надо ли нам как-то изменить название раздела «Авторский блог»? По-моему, оно не достаточно понятное. 
  • В блоке «Лирические дуэли» в произвольном порядке выводятся 2 стихотворения, опубликованных в разделе «Отдельные стихи». Мы назвали его «Лирические дуэли» с некоторым юмором, особенно когда выводятся стихотворения одного и того же автора, но если это будет неприемлемо для авторов, то готовы его изменить. Кликая по названию вы перейдёте в разделы стихотворных сборников и его подраздел «Отдельные стихи».
  • В блоке «Повести и романы» вверху выводится последняя добавленная крупная форма. Справа - произвольно выбранное произведение из раздела «Собрание сочинений», а ниже - публикации из одноимённых разделов библиотеки выбранных в произвольном порядке. Тем самым используется принцип литературной рулетки, когда поднимаются работы не только опубликованные недавно, но и много лет назад. 
  • Блок «Аудиоверсии и фотоальбомы» выводит в случайном порядке публикации из этих разделов. К сожалению в последнее время они не обновлялись, но будем надеяться скоро это изменится. 
  • Блок «Авторы библиотеки» знакомит читателей с авторскими визитными карточками, что на наш взгляд способствует популяризации авторов, кроме того, в правом мини-блоке выводятся статьи из раздела «Писатели, поэты, персоны».
Одно из нововведений - попадая в раздел вы видите его крупное название, а внизу описание его содержимого. И тут мы столкнулись с проблемой - как сделать простое, понятное описание, что именно за рассказы или повести находятся в этих разделах, какие слова могут быть употребимы, а какие нет. На мой взгляд - это очень важно, потому что вопрос берёт начало от разговора по поводу того, что именно из себя представляет наша библиотека и чего вообще хотим все мы, как сообщество людей пишущих на ЛГБТ-темы. И я думаю, нам всем это стоит обсудить очень въедливо. Поэтому в ближайшие дни в беседке библиотеки я заведу несколько тем по этому поводу куда приглашаю редакторов, попечителей библиотеки, а так же авторов и читателей, которые захотят высказать своё мнение. 

В новом дизайн-шаблоне кнопка «лайк-дизлайк» переместилась вниз, появилась кнопка «наверх» и дублированы некоторые разделы меню сайта, что как мне кажется должно повысить удобство и наглядность. Надеюсь, всё это вам понравится. Задавайте вопросы, высказывайте критику и предложения, они будут учитываться при создании следующих дизайн-шаблонов. 
Вам понравилось? 16

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

3 комментария

+
3
Amadeo Aldegaski Офлайн 26 марта 2019 20:02
Практически всегда захожу в библиотеку с телефона. По-моему, навигация стала удобнее. Экран не перегружен лишним. И эта кнопки «наверх» мне нравится.
+
5
Марик Войцех Офлайн 26 марта 2019 21:23
движуха - это хорошо)
+
3
Валери Нортон Офлайн 26 марта 2019 22:36
Легко, все крупненько так, живенько, хорошо. И сдержанно.

Спасибо за виньетку, вот прям люблю;)
--------------------
Работай над собой. Жизнь самая главная повесть.
Наверх