HERR PETER

Квирик Диоген

Аннотация
Задумывались ли вы когда-нибудь об учениях древних философов? Изучать их труды по утверждённой программе в ВУЗе было довольно-таки скучно. Я предлагаю вспомнить об одном из великих философов древности не по методичке, а весело и креативно, ведь он и сам был именно таким - квиристым, презирающим общепринятые стандарты.

Можно просто посмеяться над чудачествами Диогена, а можно восхититься его смелостью, ведь он, добиваясь внутренней свободы, одним из первых замахнулся на тренинги с эмоциями и чувствами. 



Начну с главного: вы уже выбрали себе надгробие?
Хорошие памятники получаются из мрамора, гранита и других природных материалов с ровным цветом и благородным блеском. Бывают надгробия с барельефами и скульптурами, например, очень приятно будет лежать подо львом или ангелом, с милым кукольным личиком и упругой попкой.

Лежать под собакой как-то странно, но именно она была изображена на надгробии Диогена Синопского, для которого собака - высший знак отличия, так как "киник" - это "собака", а вся философская школа киников к тому и сводилась, чтобы быть подобным бездомному псу. 

В древней Греции нетрадиционная любовь считалась до обыденного традиционной, а мужчины почти поголовно были бишками или пансеками, даже боги Олимпа друг друга много раз перетрахали, за исключением бога войны Ареса и бога загробного мира Аида, с которыми никто не хотел связываться.

Ученики запросто перенимали у своих учителей не только знания, но и сексуальный опыт, как мастерство и искусство. Может Диоген в молодости был не очень смазливым, потому что его учитель - философ Антисфен - долго не соглашался принимать его в свою школу и даже собирался поколотить палкой, но вдруг передумал и взял. У Диогена можно поучиться настойчивости. Не всегда люди добиваются своего, чаще отказ принимают как данность: ну, не вышло и не вышло, может это и к лучшему.

Киники - это самое странное  явление в философии, это даже не школа, а скорее субкультура, этакие фрики, отрицающие нормы и стереотипы. Главное в учении киников - достижение внутренней свободы и независимости от всех условностей. 

Хорошо ли быть свободным? Оргазм - одна из самых ярких иллюзий свободы. Значит - хорошо. Никто не может быть полностью свободен, просто некоторые - чуть раскрепощённее, а "чуть" для свободы очень многое значит.

Все гении немного киники, часто они бывают слегка (а иногда и не слегка) чудаковаты, судите сами - от Моцарта, Бальзака, Дали, Ван Гога, Эйнштейна, Теслы (ещё огромный список) до лауреата нобелевки с диагнозом шизофрения Джона Нэша и нашего замечательного Григория Перельмана. Потому и гении, что были более свободны и не признавали границ. Свобода и ограничения - антагонисты и когда в чём-то одном прибывает, другом обязательно убывает. 

Ощутить свободу без расширения внутренних границ невозможно, поэтому иногда можно позволить себе некоторые безобидные дурачества, раздвигая рамки, в которые нас загоняют с раннего детства. Только не подумайте, что призываю к непристойному поведению, всё должно быть в рамках закона, и не путайте стремление к свободе мэтров, достигших совершенства, с невоспитанностью иных недоразвитых особей, гадящих в лифтах.

Знаете, у великих художников, которые уже достигли высот мастерства в классическом изобразительном искусстве, бывают такие прихоти и дурачества, когда они могут позволить себе искусственный примитив в виде откровенной мазни. Мазня гениев дорого стоит, потому что - это всегда очень гармоничная мазня.  

Диоген также мог себе позволить дурачества, так как внёс весомый вклад в мировую философию, развив идеи Сократа и введя понятие "космополитизм". 

Некоторые специалисты ошибочно полагали, что у Диогена было психическое заболевание, они даже придумали термин - "синдром Диогена", но на самом деле его поведение - это результат длительных неустанных тренировок. Например, он часами просил подаяния у статуй, "дабы приучить себя к отказам". Так Диоген избавлялся от нерешительности и застенчивости, а старательно мастурбируя у всех на виду, искоренял чувство стыда и тренеровал бесстыдство. 

Больше всего Диоген любил тренироваться на лекциях Платона. Он специально приносил с собой полные котомки хрустящей и вонючей еды, чтобы, дискутируя с оратором, одновременно шумно жрать и "пускать ветры", а в заключении - обязательная сцена с мастурбацией. Я представляю себе выражение лица красавчика - Платона, позорно сбегавшего от нажравшегося гороха и лука, "пускающего ветры" и мастурбирующего оппонента. 

Он любил посещать вписки, особенно у богатых сограждан и, если участвовал в пирах, сохранял непристойное поведение. Когда в одном роскошном жилище хозяин запретил Диогену пачкать и плевать на пол, тот плюнул ему в лицо, заявив, что хуже места не увидел.
По-философски логично, хотя и спорно.

Думаю, что богатые сограждане не особо стремились лицезреть у себя Диогена. Прийти без приглашения за компанию? Ему это было раз плюнуть в обоих смыслах. Зачем же лишать себя удовольствие вводить в шок слишком кичащихся и много мнящих о себе жлобов?

Бывает очень хочется плюнуть в иную рожу, или набить морду, лица заслуживающего взбучку, но мы не можем себе этого позволить, и в этом Диоген обскакал нас: он не прикрывался своей воспитанностью, не трусил, хотя часто был бит за излишнюю прямолинейность, но и к побоям тоже относился по-философски и никогда ни перед кем не прогибался, даже перед Александром Македонским.

В те далёкие времена не было соцсетей, поэтому люди находили друг друга без обмана и фотошопа, не пытаясь приписать длину, а прямо на рыночной площади честно и открыто, показывали свой (член) товар лицом. 
Если вы увидите в Греции памятник мужику с фонарём, знайте - это памятник Диогену, искавшему друга и партнёра. Он искал днём с огнём и кричал: "Ищу человека! Народу много, а людей мало". 

Сейчас большинство геев находит в соцсетях одноразового партнёра, и все думают при этом весьма искренне: "Потрахаюсь разочек с первым встречным, но это же временно, а потом я обязательно найду своего человека, и будет у нас большая и преданная любовь". Это повторяется десять, двадцать и сто раз, и больше, но только заветное "потом" всё никак не наступает, и не находится человек. Потому и не находится, что за суетой, главное подменяется ничтожным. Памятник Диогену очень точно отображает гея, ищущего себе супруга  - днём с огнём.

Диоген был не дурак поразвлечься и любил путешествовать. Однажды его захватили в рабство и выставили на торги, тогда он попросил глашатая, объявить его выход на подиум креативно: "Объяви, не хочет ли кто купить себе господина?" Его никак не могли продать около года. Тогда Диоген сам выбрал себе хозяина из толпы и буквально навязался богачу из Коринфа Ксениаду, который выкупил его и, заметив нехилые знания, всегда советовался и даже сделал наставником своих детей.

Забавно представить себе орущих и плюющих сопляков с киниковско-квириковским воспитанием, но не думаю, что хозяина устроила бы такая учёба. Диоген был грамотным и скорее всего учил по классической схеме, принятой в те времена. Он обучал маленьких монстров с любовью и заботой, поэтому позже они дали ему свободу и содержали своего учителя до самой смерти. Потому что правильно воспитал. На могиле Диогена был установлен памятник с изображением собаки, инкрустированный полудрагоценным камнем.

Вернёмся к надгробиям.
Я выбрал себе низенький памятник, из благородного серого натурального (камня) бетона - экономкласса. Видел такие на военных кладбищах в американских фильмах - торчат себе ровными рядами как грибочки -  аккуратненькие, с приятными закруглёнными головками, а из надписей - только фио и даты. Скромно и гармонично, потому что на том свете всякие выкрутасы нахрен никому не упали.
Памятник я присматривал в интернете на будущее, и выбрал самый скромный не из жадности, просто, зачем одинокому человеку шикарная могила, если потом всё-равно никто не принесёт на неё цветы.
Вообще-то, у меня не так всё плачевно и умирать я пока ещё не готов морально, чисто теоретически.
Вам понравилось? 12

Рекомендуем:

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх