Аннотация
Аffection - привязанность, любовь, склонность, воздействие, влияние, влечение. От этого слова и пошло название лекарства от одной страшной болезни. И рекламный слоган впечатляет: "Афиктофтал - если зуд в душе застал!". Вот только говорят, что мало кто с этой болезнью справляется, хоть и лечатся правильно.
 




Потоптавшись у аптеки минут пять, Артур все-таки решился и зашел внутрь. Резкий запах лимона ударил в нос, стены, разрисованные мелками, обняли своей простотой. За последние десять лет много чего изменилось. Устрашающий запах медикаментов перебивался на лимонный, стерильность стен также поменяла свой дизайн в пользу уюта. Таблетки в "велюровых", приятных на ощупь упаковках, аптекари - исключительно дети в возрасте до пятнадцати лет, релаксирующая классическая музыка. Этим были оборудованы все медучреждения, а также и аптеки, для того, чтобы посетителям не было так страшно. Но Артуру все равно было страшно. Хотя... Аптека принадлежит лучшему другу - продадут что угодно. 

- Привет, Ань, - за стеклом стояла смешная милая девчонка с двумя косичками. - Как дела?
Она оторвалась от бумаг и, подняв глаза, улыбнулась. Тонкая, воздушная, в длинном халатике цвета ванили - само воплощение невинности и детской красоты. Одно упустили из виду современные инноваторы - не очень хорошо такие профессии на психике ребенка сказываются. И одному черту известно, что из них лет через двадцать вырастет. Если такие же монстроиды, как после эксперимента тридцатых годов, то дело плохо.
- Привет, Артур. Ты к Диме? Я сейчас позову.
- Нет, не к Диме. Я за лекарствами вообще-то.
- Заболел? - посочувствовала девочка. Сочувствие тоже входило в ее служебные обязанности.
- Заболел. Чума нашего века. Мне "Афиктофтал", пожалуйста, в капсулах, и витамины для поддержания иммунитета.
- Рецепт.
- Что?
- Рецепт.
- Ань, ты же меня знаешь...
- "Афиктофтал" - сильнодействующий препарат, имеются противопоказания к применению, побочные эффекты непредсказуемы, отпускается по рецепту врача, - заученным голосом произнесла фармацевт.
- Ну, я же просто так не попрошу, - вздохнул он.
- Для твоего же блага. Все для вашего блага делается. Иди и проверься. Может, все не так и страшно у тебя, и в лечении не нуждается. Может само пройдет, а ты... Артур. Любовь - такая штука. Серьезная. Не нужно с ней шутить.
- Да кто шутит-то, - раздраженным голосом бросил он и зашагал по направлению к выходу.
- Всего хорошего. Приходите еще.

Отличное пожелание. Только все давно уже научились не обращать внимание на его смысл.

Артур вышел на улицу и посмотрел на небо. Где-то там, должно быть, действительно располагались природные установки, отражающие его взгляд в нужную сторону. Потому что в следующую минуту зазвонил телефон. На дисплее отобразилось имя человека, заразившего его страшным заболеванием. И без надежды на исцеление. 
- Привет.
- Привет, - ответил он, попутно пытаясь словить такси. Больница находилась на другом конце города.
- Как ты?
- Порядок полный. 
Машина-такси без водителя остановилась и подобрала Артура с дороги. Теперь код нужного места только ввести. Шестьсот шестьдесят пять - номер его районной поликлиники. Он редко ее посещал, но код все же помнил. Как оказалось, не зря.
- Я тут на обследование еду.
- Что случилось?
- Ничего страшного, Тём. Хочу, просто, чтобы мне курс "Афиктофтала" прописали.
Последняя фраза далась нелегко. И после нее сразу повисло молчание.
- Артём?
- Уверен? Это опасно ведь.
Что-то затеплилось внутри после этих слов.
- Если ты не хочешь, я не пойду.
- Иди, - отрубил телефон. - Мне пора.
Ладно. Идти так идти. Эти скачки по нервам в последнее время становились все невыносимей и невыносимей, и нужно было что-то делать. Невозможно же так. Тяжело. Да и смысла никакого. Вот хоть чуть-чуть бы... Эх. Еще полчаса езды, можно поспать, умный автомобиль все равно разбудит. 
- Доброй ночи, - пробормотал Артур неизвестно кому и погрузился в сон.


- Значит, вы утверждаете, - уточнял врач, глядя из-под своих очков в канареечной оправе, - что это мешает вам жить?
- Ага, - Артур ни на секунду не сомневался в своей правоте.
- Это не самодурство, не любопытство, не глупость?
- Никак нет.
- Взвешенное, обдуманное решение?
- Абсолютно верно.
- Справка из психдиспансера есть?
- Конечно.
- Хорошо.
Бенедикт Вениаминович, как было написано на его бейдже, повертел в руках бумажку, указывающую на то, что Артур не псих, а вполне себе вменяемый гражданин, встал со своего места и подошел ближе. Обследование начали с измерения давления, затем к голове пациента прилепили какие-то датчики, и доктор долго смотрел на маленький экран с непонятными схемами, заменяющий ему часы. Закончили на том, что Артур оказался в какой-то кабинке, не похожей на те, в которых он раньше бывал. Принцип, наверное, такой же, как на рентгене или узи, только больно очень. Так больно, что вынести это молча мало кому удавалось. Ему не удалось. Под конец он сидел практически без сил, зато на экране побольше, расположившимся над столом, появилось четкое черно-желтое изображение. Бенедикт Вениаминович с интересом его рассматривал.
Страницы:
1 2
Вам понравилось? 69

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

9 комментариев

+
1
Алексей Морозов Офлайн 16 октября 2015 23:13
с удовольствием прочитал. как раз тот самый случай, когда говоришь, что не любишь фантастические рассказы, а потом каждый раз убеждаешься в том, что ошибался.
и я никогда не встречал у авторов такого поворота событий. оказывается, Любовь можно увидеть. свою. пульсирующую, почти не оставляющую надежды на выздоровление. ну, что ж, бывает. "гибнут" от такой страшной хвори люди пачками. повсеместно и по все времена.
и вообще, у автора частенько непредсказуемые повороты в сюжетах. казалось бы, что все идет по накатанной, а потом опа)
спасибо, понравилось, Саш.
--------------------
Взрослые - это те же дети, только выше ростом.
+
2
Александр Пархоменко Офлайн 16 октября 2015 23:20
Цитата: Алексей Морозов
с удовольствием прочитал. как раз тот самый случай, когда говоришь, что не любишь фантастические рассказы, а потом каждый раз убеждаешься в том, что ошибался.
и я никогда не встречал у авторов такого поворота событий. оказывается, Любовь можно увидеть. свою. пульсирующую, почти не оставляющую надежды на выздоровление. ну, что ж, бывает. "гибнут" от такой страшной хвори люди пачками. повсеместно и по все времена.
и вообще, у автора частенько непредсказуемые повороты в сюжетах. казалось бы, что все идет по накатанной, а потом опа)
спасибо, понравилось, Саш.

Бывает по-разному. Это, пожалуй, чума всех веков, я не совсем правильно там выразился))

Спасибо большое, Леш)
+
1
Иштар Офлайн 17 октября 2015 20:34
Это как раз история из серии: сказка - ложь, да в ней намек... Очень похоже на аборт - влюбленность, 3-я степень, ранний срок и избавление. Печально и страшно, а написано так великолепно, что жанр фантастика и не воспринимается. Благодарю Вас, Автор!
+
1
Александр Пархоменко Офлайн 18 октября 2015 11:05
Цитата: Иштар
Это как раз история из серии: сказка - ложь, да в ней намек... Очень похоже на аборт - влюбленность, 3-я степень, ранний срок и избавление. Печально и страшно, а написано так великолепно, что жанр фантастика и не воспринимается. Благодарю Вас, Автор!

Есть такая аналогия)) Спасибо)
Данил Аверин
+
0
Данил Аверин 19 октября 2015 00:06
Спасибо, Саш. Это отличный рассказ!
+
1
Leigh Офлайн 19 октября 2015 08:40
неплохо.
название вообще гениальное, но автор однозначно пересматривал недавно "Вечное сияние чистого разума" с Кэрри и Уинслетт.
--------------------
L.
+
0
Александр Пархоменко Офлайн 19 октября 2015 08:49
Цитата: Данил Аверин
Спасибо, Саш. Это отличный рассказ!

Спасибо, Дань)
Цитата: Leigh
неплохо.
название вообще гениальное

спасибо)
Цитата: Leigh
но автор однозначно пересматривал недавно "Вечное сияние чистого разума" с Кэрри и Уинслетт.

автор первый раз слышит про это)) но автор, конечно же, и не предполагал, что ему единственному пришла в голову такая идея, понятно, что где-то он да и сплагиатил)
Vasilisa
+
1
Vasilisa 19 ноября 2015 09:00
Замечательный рассказ.
Тот вариант будущего, который не хотелось бы получить. Но видеть свою любовь, и решать ее судьбу - это, наверно, страшно.
+
1
солнышко Офлайн 12 февраля 2016 01:35
Задумка интересная, я даже несколько была ошарашена (в хорошем смысле), особенно неожиданной для меня стала финальная часть. Очень оригинальный сюжет на тему вечной борьбы между Любовью и Смертью. В нашем мире, людям, так лекарства с названием Любовь не хватает, у многих передозировка Равнодушием, а тут эту самую любовь, как злокачественную опухоль уничтожают, и желательно в зачатке, чтобы метастазы не распространились по всему организму. Какие несчастные люди, чтобы жить, они изо всех сил вынуждены сохранять окамененное нечувствие, ещё и лекарство оказалось с побочным эффектом, в виде невозможности полюбить, считай душевной смерти, выбирай не ошибешься. Не зря же говориться, что от любви , как и от смерти не убежишь, ещё в песне одной поется "не сможешь ты уйти от этого огня, не спрячешься, не скроешься, любовь тебя настигнет" (Р. Рождественский). Вот и гг, закономерно попался в сети ловца и стал очередным влюблённым - счастливым - мёртвым. В конце, так и хочется воскликнуть: " Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец". (Монолог волшебника" Обыкновенное чудо" ). Рассказ понравился, было увлекательно. Благодарю!
Наверх