Юрий Ток

Манерность как грех гомосексуальности

Аннотация

О том что такое манерность у геев. Автор проводит паралеллели страха манерного поведения с внутренней гомофобией, выдвигая свою причину презрения к манерным людям. Мнение было опубликовано на гей-форуме. Здесь мы приводим адаптированную версию.

Рыская по анкетам на сайте знакомств, часто натыкаешься на вопрос "Что вам больше всего не нравится в людях нетрадиционной ориентации?", и часто приходится видеть ответ - это уже запостулированное слово - МАНЕРНОСТЬ. Иногда начинает казаться, что это уже не просто слово в понимании геев, а ярлык, навешиваемый по желанию того кто посчитает нужным его навесить. Это слово как огонь, о который боятся обжечься. Каждый трактует смысл по-своему. Одни приписывают ему женственную внешность, другие - женские черты в поведении.



Рыская по анкетам на сайте знакомств, часто натыкаешься на вопрос "Что вам больше всего не нравится в людях нетрадиционной ориентации?", и часто приходится видеть ответ - это уже запостулированное слово - МАНЕРНОСТЬ. Иногда начинает казаться, что это уже не просто слово в понимании геев, а ярлык, навешиваемый по желанию того кто посчитает нужным его навесить. Это слово как огонь, о который боятся обжечься. Каждый трактует смысл по-своему. Одни приписывают ему женственную внешность, другие - женские черты в поведении.

Говоря о манерности, я говорю именно о тех проявлениях, которые зачастую имеют ввиду геи: растягивание гласных, непринуждённая со странностью походка, какие-то движения руками и т.п. - это малозаметные черты, составляющие образ, они сложны для восприятия и ещё более сложны для описания. 

Цитата: Примечание редактора

Значение слова Манерный по Ефремовой:
1. Неестественно изысканный в манерах; жеманный.
2. Лишенный простоты, естественности (о поведении, манерах и т.п.).

Значение слова Манерный по Ожегову:
Манерный - Лишенный простоты и естественности, с жеманными манерами

 

По отношению к манерности весь гей-мир разделился на четыре стороны света.
Первые - те, кто, несомненно, не обладает никакими чертами манерности и такие люди могут уважать людей вокруг себя и не высказываться так яро и жестоко.
Вторые - те, кто подавляет в себе манерность, но не высказывается негативно.
Третьи - те, кто подавляет в себе манерность и высказывается негативно.
Четвёртые - те, кто манерен, и всё равно относится негативно.

По поводу последнего типа, могу добавить - смешно когда молодому парню, осознавшему, что он гей и начавшему общаться с себе подобными, обязательно сообщат о всех разновидностях парней и упомянут "манерных". После этого мальчик будет ходить и рассуждать о манерности в других с огромным апломбом, не замечая её в самом себе, даже если она присутствует в нём по полной программе! 

Но ведь манерностью могут обладать далеко не только геи, а женственная внешность присуща многим натуралам. Хотел бы я посмотреть на этих «мужественных и натуральных геев», так ненатурально отдающихся своему парню в сексе... Где та грань, после которой наигранного «женского» считают слишком много?

Кое-кто говорит о существовании ещё так называемого хабальства - как о некой искусственной манерности, прилюдном кривлянии, как бы подчёркивая, что сама по себе манерность естественна и отличается от наигранного стиля поведения, а основная разница между ними – лежит между естественностью и наигранностью.

Цитата: Примечание редактора

ХАБА'ЛКА, и, ж. (простореч. вульг. бран.).
Грубая, нахальная женщина.
Соответственно гей хабалка - грубый, нахальный гей (?)

Понимая, что прилюдное кривляние некультурно, лично я сомневаюсь, что в большинстве случаев то, что воспринимается наигранным - наигранно. Такой же наигранностью я могу назвать стоны мужественного мужчины в сексе.

Мне всегда было интересно, кто так яро ненавидит манерных геев. Неужели самодостаточные люди, личности? На сайтах знакомств геи, увидев фотку парня, обладающего какими-то женственными чертами, начинают писать сообщения, которые и закоренелые гомофобы не додумались бы написать. Когда я слышу слово "манерность" - возникает отторжение. Почему? Это стало уже стадным инстинктом. Почти любой любит доказывать, что настоящие геи, это те которые ведут себя как натуральные мужики, но просто спят с парнями, вот такая у них особенность. У меня вопрос, а те самые манерные, получается, не настоящие геи? Такая логика пугает. Если у тебя есть чёлка, то ты не имеешь права быть, значит ты не гей – ты хабалка или п*довка или что-то ещё оскорбительное. Грустно, когда люди делят друг друга на "достойных" и изгоев «п*довок». Когда-то я думал, что геи - самые толерантные люди. В итоге, оказывается, что самыми толерантными я могу назвать только нескольких натуралов из своего круга общения.

Пока я нашёл лишь один ответ. Большинство геев хотят чувствовать свою принадлежность к основной части общества. Они считают натуралов нормой и хотят быть частью этой нормы. Это страх, страх отколоться от нормальности, желание выглядеть лучше в глазах окружающих, не быть "чмырём" и "гнойным пид*ром". Таким образом, они как бы отделяют свою собственную гомосексуальность, говоря о том, что ЭТО к НАМ отношения не имеет. Но по факту - ЭТО - внутренняя гомофобия. Стоит задуматься, кто же реально сильнее, мужественнее, свободнее? Те, кто бруталят направо и налево, унижая непохожих на себя? Или же те, кто живёт в гармонии с собой и миром, неважно, как бы мир ни относился к ним?

Манерность имеет право на существование хотя бы потому, что это проявление свободы, которая напрямую не затрагивает свободу других и не ущемляет чужие права. Брутальному мужику ведь никто не указывает, как следует себя вести, он уверен в том, что живёт и ведёт себя правильно. Хочется, чтобы геи сняли, наконец, этот ярлык манерности и посмотрели правде в лицо, задумались о причинах такой ненависти, поняли, наконец, что помимо них, "нормальных", есть "ненормальные", но естественные в своём роде. Никогда гей-сообщество не будет готово к заключению браков, открытой любви, если в нём самом происходит дискриминация. Большинство геев просто сами не готовы к свободе, потому что, в первую очередь, не могут признать свободу другого человека жить так, как он считает нужным, пусть это и отлично от их поведения и представлений о жизни.

Вам понравилось? 29

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

4 комментария

tim
+
1
tim 14 октября 2011 23:08
"Манерный - Лишенный простоты и естественности, с жеманными манерами"

естественность это то как человек ведет себя, как чувствует, а манерность это не естественность, а наигранность до абсурда. А зачастую эти растягивания слов напоминает разговор тупых блондинок, но так даже женщины не говорят(если кто то хочет на них походить, ну никто не против)но получаеться какая то дикая смесь гламур без блеска, женственность без ума(если там что то есть от женственности,в основном пародия смешная или печальная,но всегда ненужная) . А тогда под кого косим а? И законный вопрос зачем. хрупкость, ранимость или еще какие ни будь качества можно показать как то умнее, или мозгов не хватает.
Ну тогда зачем жаловаться тем более почему-то с манерностью почему-то идет еще и высокомерие причем ничем не обоснованное....по моему автор решил поплакаться P.S. извините жилетку не ношу, а платок дома оставил .

БЫТ САМИМ СОБОЙ это всегда вне нормы.Манерность это просто очередной шаблон,можете на него стразы налепить и помадой раскрасить , но формы он не поменяет.
+
2
Алмаз Дэсадов Офлайн 20 октября 2011 22:14
Есть очень хорошие люди не хабалки, уж это точно, но манерны, черт побери. Говорят не так, как мы все привыкли, а просто вот не замечают за собой такого поведения. Скорее это как леворукость. Писать правой могут, но левой получается быстрее. И правда, обвинять их за это ни в коем случае нельзя.
tim
+
1
tim 24 октября 2011 19:31
утонченность скромность ранимость чувственность мягкость детскость чуть женственность может,когда этого у человека этих качеств нет он перенимает самые искаженные их формы смешивает в жуткий коктейль и называет манерностью что ж никто не судит(это обсуждение статьи, и вообще среди них могут быть самые замечательные, но своим поведением ори только отталкивают ) .."""Где та грань, после которой наигранного «женского» считают слишком много?"""ключевое слово наигранное: вам нравиться, когда все что ты видишь в человеке это НАИГРАННОСТЬ причем намеренно плохо исполненная----мне нет.............а впрочем :fellow: успехов им главное жить и не мешать жить другим, даже навязыванием тем более навязыванием своего мнения(однако никто не запрещает его высказывать), автор молодец что вообще поднял этот вопрос
З.Ы. прошу прощения за отсутствие запятых--лень :fellow:

Цитата: tim
."""Где та грань, после которой наигранного «женского» считают слишком много?""
Arnom
+
1
Arnom 14 января 2012 16:05
написал: tim 14 октября 2011 23:08
"манерность это не естественность, а наигранность до абсурда. А зачастую эти растягивания слов напоминает разговор тупых блондинок, но так даже женщины не говорят"
Речь не о наигранной манерности! Автор имеет ввиду манеры (поведение) свойственные некотрым геям. А под растягиванием гласных понимается не "детский голосок" хабалок! А обыкновенная и самому ему незаметная простота и манера разговора.
написал: tim 24 октября 2011 19:31
"З.Ы. прошу прощения за отсутствие запятых--лень"
А это просто глупо! Показывает небрежную надменность и снисходительность до "убогих ур*дов"
Мне это напомнило один фильм: "Каким бы мерзким не становился мир, ты всегда хочешь оставаться его частью", ну а я "Мутант и горжусь этим"!
Наверх