Мы есть бесплодные гибельные цветы. И как цветы, нас надо собирать в букеты и ставить в вазу для красоты. Наш вопрос кое в чем похож на еврейский. Как, например, их гений, по общему антисемитскому мнению, расцветает чаще всего в коммерции, мимикрии, в фельетоне, в художестве без пафоса, в житейском такте, в искусстве выживания, и есть, можно сказать, какие-то сферы деятельности, нарочно созданные ими и для них - так и наш гений процвел, например, в самом пустом кисейном искусстве - балете. Ясно, что нами он и создан. Танец ли это буквально и всякий шлягер, или любое другое художество, когда в основе лежит услада. Как иудейские люди должны быть высмеяны в анекдоте и в сознании всего нееврейского человечества должен твердо держаться образ жида-воробья, чтобы юдофобия не угасала, - иначе, что же помешает евреям занять все места в мире? (и есть поверие, что это и будет концом света) - так и наша легковесная цветочная разновидность с неизвестно куда летящей пыльцой должна быть осмеяна и превращена прямым грубым здравым смыслом простого народа в ругательное слово. Чтобы юные глупые мальчики, пока мужское стремление не утвердилось в них до конца, не вздумали поддаться слабости влюбляться в самих себя. Ибо конечно же, и в этом не может быть (у нас) никаких сомнений, но мысль эта крайне вредна и не должна быть открыто пущена в мир (чтобы не приближать конца света с другой стороны), но это так: все вы - задушенные гомосексуалисты; и правильно, вы должны раз навсегда представить себе это занятие жалким и поганым и вообще его не представлять. А что все вы - мы, ясно, как Божий день. Иначе скажите, зачем вы так любите самих себя, то есть человека своего пола в зеркале? Зачем подростки платонически влюблены в главаря дворовой шайки? Зачем немолодые люди смотрят иногда со вздохом на молодых, видя в них себя, какими им уже не бывать? Зачем вы выставляете в Олимпиаду на всемирное любование красивых и юных? Конечно же, в ваших натуральных глазах все это никак не имеет любовного умысла! И не должно иметь! Иначе мир четко поляризуется, страсти полов замкнутся сами на себя и наступят Содом и Гоморра.

Мы как избранные и предназначенные должны быть очерчены неприязненной чертой, чтобы наш пример не заражал.

Наша избранность и назначение в том, чтобы жить одною любовию (неутолимо и бесконечно).

В то время, как вы, найдя смолоду себе друга жизни (подругу), если и заглядываетесь по сторонам и расходитесь, и потом сходитесь с новой, все вы живете в основном в семейном тепле и свободны от ежедневных любовных поисков, свободны для какого-либо дела ума, или ремесла, или хотя бы для пьянства, У нас же, у Цветов, союзы мимолетны, не связаны ни плодами, ни обязательствами. Живя ежечасно в ожидании новых встреч, мы, самые пустые люди, до гроба крутим пластинки с песнями о любви и смотрим нервными глазами по сторонам в ожидании новых и новых юных вас.

Но лучший цвет нашего пустого народа как никто призван танцевать танец невозможной любви и сладко о ней спеть.

Мы втайне правим вкусами мира. То, что вы находите красивым, зачастую установлено нами, но вы об этом не всегда догадываетесь (о чем догадался Розанов). Избегая в жизни многого, что разжигает вас, мы в разные века и времена выразились в своих знаках, а вы приняли их за выражение аскетической высоты или красоты распада, имеющей как будто бы всеобщий смысл.

Уже не говоря о том, что это мы часто диктуем вам моду в одежде, мы же и выставляем вам на любование женщин - таких, каких вы бы по своему прямому желанию, возможно, не выбрали. Если бы не мы, вы бы сильнее склонялись во вкусах к прямому, плотскому, кровопролитному. С оглядкой на нас, но не всегда отдавая себе в этом отчет, вы придали высокое значение игривому и нецелесообразному.

И ясно тоже как Божий день, что именно все изнеженное, лукавое, все ангелы падения, все, что в бусах, бумажных цветах и слезах, все у Бога под сердцем; им первое место в раю и Божий поцелуй. Лучших из наших юных погибших созданий он посадит к себе ближе всех. А все благочестивое, нормальное, бородатое, все, что на земле ставится в пример, Господь хоть и заверяет в своей любви, но сердцем втайне любит не слишком.

Западный закон позволяет нашим цветам открытые встречи, прямой показ нас в художестве, клубы, сходки и заявления прав - но каких? И на что?

В косной морали нашего Русского Советского Отечества свой умысел! Она делает вид, что нас нет, а ее Уголовное уложение видит в нашем цветочном существовании нарушение Закона; потому что чем мы будем заметнее, тем ближе Конец Света.

Текст воспроизводится по: Любовь без границ. Антология. СПб., Изд-во "КЭТ", 1997. Евгений Харитонов

Вам понравилось? 18

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

9 комментариев

+
0
Студент Офлайн 27 ноября 2011 13:25
очень глубокий смысл, актуальный и сейчас.
+
0
Trahozavr Офлайн 27 ноября 2011 18:16
Чушь, основанная на комплексе неполноценности...
+
0
Вик-Автор Офлайн 27 ноября 2011 21:01
...что именно чушь? Желательно свои слова обосновывать.
Язык какой-то тяжёлый. Попытался это прочитать понял раза с третьего. Как-то так написано, что хочется обматюкать автора.
+
0
Ия Мар Офлайн 28 ноября 2011 07:31
Уважаемые читатели, скажите, а как вы понимаете основную мысль автора?
+
0
Максим Гореин Офлайн 29 ноября 2011 14:51
По-моему, основная мысль в том, что гомосексуалы - это нечто как бы бесполезное, но безумно красивое, типа цветов, и что все на первый взгляд бесполезное, но красивое, что создано человечеством (искусство) - их рук дело. И типа то, что имеет практическое применение и смысл, не вызывает трепета, а настоящую любовь вызывает только вот такое красивое, как искусство и геи. И в этом их смысл и польза. А, и еще, что все люди - латентные гомосексуалисты.
Хмм...
Может, зерно истины и определенная логика тут и присутсвуют. Но на самом деле все это здорово напоминает идею хиппи - они тоже "делали любовь" и называли себя детьми цветов, что, однако, не мешало им плодиться - цветок штука не такая уж бесполезная, со всеми этими пестиками и тычинками... Так что аллегория с цветами не нова и здесь слабовата, на мой взгляд.
А уж утверждение о том, что любая эстетика диктуется геями, и тем более о том, что все люди гомосексуальны - большое преувеличение и заблуждение. Скромнее надо быть )) И относиться к себе проще. Такие "манифесты" - это как раз то, что вызывает раздражение по отношению к сексменьшинствам.
К тому же автор совсем забыл о лесбиянках. Они-то как вписываются в приведенную им схему мироздания?
+
0
Ия Мар Офлайн 29 ноября 2011 15:35
Спасибо, Максим, за ответ.
Вы знаете, мы обсуждали это произведение на форуме, и оказалось, что я единственная увидела в этом эссе иронию. Мне трудно поверить, что этот текст надо воспринимать всерьез, уж слишком абсурдны некоторые утверждения, но видимо, все-таки я не права...
+
0
Максим Гореин Офлайн 29 ноября 2011 16:38
А, ну тогда ничего нового я не написал ))
Если тут и присутствует ирония, то только над обществом, и горькая - над своим в нем положением. Самоиронии (а я так понимаю, что Вы имеете в виду именно ироничное отношение автора к самому себе как к гомосексуалу, что позволило бы не воспринимать его постулаты "всерьез") - ноль. По крайней мере, я ее не увидел.
ashrami
+
0
ashrami 4 марта 2012 18:04
Совершенно согласен с Trahozavrом...
+
3
Владимир Офлайн 5 января 2019 18:31
Это ирония - я надеюсь на это... Но о-ё-ёй, сколько боли!
Наверх