Эрос Стоянов

Побег из мышеловки

Аннотация
Если я скажу, что история о человеке, который отказался от привычной жизни ради эфемерных фантазий – это будет правда.
Если скажу, что история о любви – это будет обман.
Продолжение «Мышеловки», которая не должна была появиться на свет, но существует и необходима в первую очередь самому автору.
Эрос на этот раз обошелся без эротики. Делайте выводы и…приятного прочтения!



Вик медленно брел по пустынной набережной. Рука скользила по влажному от густого белесого тумана парапету. Сегодня впервые за долгие недели удушающая жара отступила, и кожа под тонкой тканью футболки покрылась мурашками. Вик зябко повел плечами и вдруг вспомнил, как недавно столкнулся на этом самом месте с Сашкой. Он встрепанный, раскрасневшийся налетел на Вика, а тот, погруженный в свои мысли пробурчал что-то невразумительное.
- Прости…те. – Запинаясь, выдохнул Сашка.
Вик лишь кивнул и поморщился от терпкого запаха мужского пота.
- Все нормально. – Бросил он в сторону искрящейся на солнце реки. – Правда, все…
Парень не спешил уходить. Пялился на незнакомца с каким-то дебильным выражением на мужественном, слишком правильном лице.

Вик хотел, чтобы его оставили в покое. Он хотел подумать. Подумать о будущем без Мышонка (чтоб его отымела троица громадных негров!). Подумать о предстоящем интервью с каким-то очень известным человеком, имя которого произносится исключительно с благоговейным придыханием и приставкой: «тот самый!».

Парень стоял, теребя застежку на одном из многочисленных карманов полувоенных штанов.
- Что? – Грубо бросил Вик.
Невольно втянул носом мускусный аромат, гонимый легким ветерком и вдруг понял, что хочет трахнуть эту вонючку. Этого совершенно незнакомого типа. Желание возникло настолько неожиданно, что Вик испугался.
«У меня секс-зависимость. Я схожу с ума!».

Крепкая ладонь на мгновение сжала руку Вика и отпрянула испуганным зайцем. В толпе нельзя быть собой. В толпе нельзя выбираться из душного кокона. В толпе нельзя дышать полной грудью. Прячьтесь! Бегите! Только там, за закрытой дверью прикосновения не обжигают, не раздражают всевидящее око толпы. Только наедине можно сбросить скафандр и прикоснуться к тому, кого хочешь до безумия. С кем обмениваешься дыханием и поешь в унисон песнь страсти. Там. За закрытыми дверьми. В темноте…

Сегодня был особенный день. Точнее ночь, плавно перетекающая в огненный рассвет. Вик прошагал по дремлющей набережной и остановился. Посмотрел на застывшие на пальцах капли утренней влаги. Потер ладони и зябко поежился. Осторожно перегнулся через парапет и до рези в глазах всмотрелся в чернильную воду. Там на дне застыли тысячи…миллионы чужих желаний. Мелкие монетки, которые бросают наивные люди, в робкой надежде на счастье. Вик порылся в карманах. Нашарил горсть мелочи, повернулся спиной и швырнул через плечо.
- Хочу выбраться из мышеловки! – Зажмурившись, пробормотал он.

Часть 1.

- Подъезд, как подъезд. – Уговаривал себя Игорек, намертво вцепившись в руку Женьки. – Темно. Подумаешь! И что-то под ногой чавкнуло… Заскользило… Ё-о-о!
Женька выдернула руку из вспотевшей ладони Мышонка и… Исчезла! Наступила гробовая тишина. Ни шороха, ни легкого дуновения сырого, холодного воздуха.
- Склеп… - Прошептал Игорек и зашарил перед собой. – Справа стена. Слева…А-а-а!!!
Что-то липкое сжало запястье. Во тьме, перекрывая дикие вопли Игорька, Женька зашипела:
- Ты куда пропал, идиот! Я стою, жду, а ты здесь!
- Я не…не…не вижу ни фига-а! – Слезно взмолился Игорек, спиной нащупывая стену и сползая вниз.
Ноги не держали совершенно.
- Понятно. У тебя нарушена аккомодация.
- Чего-о? – Всхлипнул Игорек.

Он очень хотел вызвать хоть немного жалости у этой бессердечной фурии.
- Мы зашли со света в темноту. Так?
- Ну.
- Антилопа!
- Чего?
- Вставай! Мне некогда тебе лекции читать про палочки и колбочки.
- Ты ненормальная. – Резюмировал Игорек, осторожно нащупывая ногой следующую ступеньку, а Женька все тянула его вверх.
- Глаз человека… Да и Мышонка тоже… - Хихикнула Женька. – Имеет весьма сложное строение. Говоря попросту… Сложно ты просто не осилишь, в нем есть определенные клетки, отвечающие за цветное зрение, а также за зрение ночное. Ты – очкарик.
- Я не всегда! Это просто последствия напряженной учебы… - Буркнул Игорек, уже начавший различать в темноте очертания Женькиной спины. – И вообще, я уже привыкаю…
- Там окно. – Осадила его Женька и, наконец, вывела слепца на свет.

Четыре пролета и они у цели. Обычная дверь. Такие же бронированные монстры охраняют покой миллионов людей, пытающихся наладить жизнь на просторах необъятной суровой страны. Женька привычным жестом вдавила кнопку звонка. Обернулась к Игорьку и ободряюще подмигнула.
- Не очкуй, очкарик. – Хихикнула и дважды отрывисто позвонила вновь.
Дверь медленно отварилась, скрипя и постанывая. Игорек разглядел пустую прихожую. Сверкающую шестью электрическими свечами люстру. Стены, задрапированные бордовым шелком… Что?!

Игорек открыл рот, а Женька смело шагнула вперед.
- За мной! – Скомандовала она и подбодрила приятеля, лягнув под колено.
Не сильно. Шутя. Но Игрек все же потер ушибленное место и пробурчал что-то злобное. Женька не обратила внимания. Сбросила туфельки и босая пошлепала в недра нехорошей квартиры на встречу тихой беседе и приятной музыке. Игорек поспешил за подругой. Вдруг опять погаснет свет или еще какое-нибудь фантастическое исчезновение на этот раз безвозвратно лишит его Женьки. Что тогда делать?

Парень проскользнул в приоткрытую дверь и остолбенел. Ноги по щиколодку утонули в мягком ворсе пурпурного ковра, на котором цветными кочками разбросаны подушки невероятно ярких, безобразных в своей безвкусице подушек. В настенных канделябрах горели настоящие свечи. Окно завешено плотной черной тканью. Ни единого луча заходящего солнца не нарушало мягкого, колышущегося полумрака. Взгляд заметался в поисках мебели, но ничего, кроме этого манящего, похожего на сюрреалистический луг ковра в комнате не было.

Женька вальяжно раскинулась на подушках и сейчас, в своем струящемся шифоновом сарафане, освещенная неверным мерцанием десятков свечей, казалась аристократически бледной, изящно тоненькой и одновременно величественно царственной. Игорек сглотнул и вдруг, что-то коснулось его ноги. Он вздрогнул и опустил глаза. Перед ним на четвереньках стоял мальчик. Худенький, довольно несимпатичный. Одетый в широкую клетчатую рубаху, завязанную узлом на впалом животе и неровно отрезанные у колен джинсы. Он равнодушно взирал на Игорька огромными серыми глазищами и кривил тонкие губы в презрительной усмешке.

- Э… Привет. – Выдавил Игорек и краем глаза уловил движение в углу комнаты.
Двое. Сидят, и кажется, держатся за руки.
Женька призывно кивнула, приглашая присоединяться. Игорек посмотрел на застывшего под ногами парнишку, лихорадочно соображая, как бы поудобнее его обойти. Парнишка почесал безволосую икру и выдал отвратительным фальцетом:
- Damant, quod non intelegunt.
- Осуждают, потому, что не понимают… - Раздалось за спиной, и Игорек резко обернулся, едва не наступив на ногу высокому, статному мужчине, мягко придержавшему гостя за плечо. – Латынь. Это – Нудус. Рекомендую. Очень приятный собеседник и милая девушка.
- Девушка?!
Больше всего Игорька поразило, что худенький мальчик, ползающий на карачках и сыплющий латинскими пословицами, оказался девушкой.
- Все страньше и страньше… - Пробормотал Игорек, косясь на притаившуюся в темном углу парочку.

Часть 2.

Вик вернулся домой в тот самый момент, когда монструозные дедовы часы пробили семь. Открыв дверь, он сначала подумал, что начался пожар. В коридоре из-за плотного дыма резало глаза. Вик закашлялся и побрел на кухню, где и обнаружил источник безобразия. Сашка сидел за столом в одних трусах и курил. Перед ним стояла любимая кружка Вика, почти до самого верха наполненная скрюченными окурками.
- Не мог взять что-нибудь менее ценное. – Сквозь кашель процедил Вик и рванул створку окна.
Свежий ветер принес клочья утреннего тумана.
- Я и взял. – В тон ему ответил Сашка. – Вот…сижу, читаю твои вирши.
Ладонь шлепнула по раскрытой тетради, испещренной убористым почерком. Сквозняк попытался перевернуть страницы, но Сашка не позволил.
- Мой дневник. – Через плечо бросил Вик и равнодушно уставился в окно.
Глубоко вдохнул. Медленно выдохнул, считая про себя до десяти.

Его бесил человек, еще недавно возбуждавший необузданную страсть. Вику хотелось взять кружку с окурками и разбить о круглый, такой идеально подстриженный череп. Вместо этого он снова вдохнул со свистом через плотно сжатые зубы.
- Занятное чтиво. – Продолжил Сашка. – И рисунки… Да-а. Я всегда знал, что у тебя богатое воображение, но чтобы настолько…
- Ты о чем?
- Да про похождения твоего…м-м…дружка. И ты искренне веришь, что так все и было?
- Саш, что ты хочешь?
- Я?! Странный вопрос. Наверное, правды. Чтобы ты сказал мне, что все это значит. Объяснил, почему скрываешься. Мы же как-то…вроде бы вместе живем. Нет?
Вик кивнул. Уперся кулаками в подоконник. Вдавил до боли, словно желая сломать бетонную плиту.
- Саш, я… Я, наверное, последняя сволочь, но… Черт! Тебе не понять.
- Да куда уж мне. – Саркастически хмыкнул Сашка и прикурил очередную сигарету. – Он настолько хорош? Он…трахается, как заводной?

Вик отошел от окна. Прошагал к двери и обратно, по пути царапнув ногтями по дверце холодильника. Остановился перед сидящим другом и опустился на корточки. Взял из его пальцев сигарету и затушил в импровизированной пепельнице.
- Он был первым, кто проник глубже, чем остальные, понимаешь?
Сашка заморгал.
- У него такой большой?! А судя по твоему описанию, он мелкий, словно…
Вик хотел сказать что-то резкое, но вдруг неожиданно для самого себя расхохотался. Он смеялся до слез. До сведенных челюстей. До боли в животе. Сашка с возрастающим беспокойством смотрел на приятеля.
- Да…точно! – Отсмеявшись, прокашлял Вик. – Он похож на Мышонка и как все мыши зловреден до крайности! Иногда его хотелось просто удушить. Расплющить каблуком ботинка и вынести на совке из дому. Но его беззащитная мордашка не могла не вызывать умиления. Я, наверное, просто гребаный собственник. Саш, я его люблю…
Сашка кивнул. Зачем-то сунул палец в «пепельницу» и поковырял груду сигаретных трупиков.

- Значит все?
- Прошло столько времени… Мы…расстались не очень красиво и…
- Я все прочел. Можешь не рассказывать. – Вздохнул Сашка. – Любо-овь… Хрень какая! Я тогда на мосту… Увидел тебя и знаешь, что подумал?
Вик отвел взгляд.
- Я подумал, что ты псих. Ну, знаешь из тех, что читают стихи на перекрестках или убеждают народ в скором пришествии Миссии.
Сашка нервно хохотнул и жестко обхватил цепкими пальцами заросший подбородок приятеля. Повернул к себе его лицо и заставил посмотреть в глаза.
- Ты необычный, Вик. И ты постоянно сомневаешься. В себе, в окружающих. Ты пытаешься познать себя, довести до совершенства тело и разум. А знаешь за чем?
- Нет.
- Чтобы подчинить себе все и всех. Ты хочешь контроля, и тебя бесит, когда что-то идет не так. Ты думаешь, тот типчик, ну твой Мышонок поможет тебе стать другим? Он ведь единственный кладет на твои правила и условности.
- Ты сейчас говоришь как Учитель. – Пробормотал Вик и, высвободившись из цепких пальцев друга, встал и вышел в коридор.

Сашка сорвался с места. Ножки стула шумно проскребли по паркету.
- Ну, хочешь, я буду плевать тебе в душу! Я не стану подчиняться. Буду вываливать в грязи твои чувства и каждый день говорить тебе, как ты меня раздражаешь! Нет? Тогда я буду податливым и слабым. Для тебя! Чтобы ты почувствовал, наконец, власть. Может она даст тебе покой… Черт! Я с тобой говорю!
Вик остановился перед закрытой дверью в спальню. Кивнул и, не глядя на друга, пробормотал:
- Знаешь, он никогда ничего не обещал и не пытался БЫТЬ. Он просто БЫЛ собой.

Часть 3.

Игорек не понял, как оказался сидящим на ковре, подле Женьки. Напротив, скрестив ноги по-турецки, приземлился хозяин странной квартиры. На его холеном лице играла вежливая улыбка, которая в сочетании с холодным, изучающим взглядом маленьких острых глазок, давала жутковатый эффект. Нудус подползла ближе и ткнулась носом в бедро Игорька. За тем легла на спину, словно собачонка. Рубашка задралась на плоском животе, и девушка откровенно подставила его теплым рукам парня. Женька кивнула и ободряюще улыбнулась.
- Ну, давай! Почеши ей животик.
Игорек осторожно провел кончиками пальцев по гладкой коже. Девушка очень натурально заурчала.
- Же-есть! – Выдохнул Игорек и вновь покосился в темный угол.

Парочка отклеилась друг от друга, с явной неохотой расцепив сплетенные пальцы. Темный силуэт распрямился, мгновенно увеличившись вдвое и, отряхнув брюки от невидимых пылинок, двинулся к сидящим полукругом людям. Второй силуэт так и остался в тени.
- Леша пока не готов. Он считает, что прекрасно всех вас услышит и оттуда. – Хрипло проговорил незнакомец.
Игорек с интересом вглядывался в выступившее из тени лицо. Немного вытянутое, с крупным носом и широким ртом. Парень долговязый, похож на подвижную тряпичную марионетку. Длинные руки непрерывно движутся, а ноги сгибаются, являя острые коленки, и слишком резко выпрямляются, словно кто-то специально дергает за невидимые веревочки.
- Дима. – Представился парень и протянул узкую ладонь.
Игорек уже хотел ответить пожатием, но странный тип вдруг отдернул руку и подобно ребенку, прячущему от посторонних взглядов ценную для него безделушку, сунул в карман. При этом он изо всех сил старался выглядеть непринужденно и с некоторой опаской косился на восседавшего на полу хозяина.

То, что этот тип здесь главный, Игорек понял сразу. Но какова его роль в этом паноптикуме?
- Присаживайся, Дмитрий. – Веско скомандовал главный и продолжил без паузы. – Для новеньких представлюсь. Меня зовут – Доктор Эм. Сядь, Дима!
Долговязый продолжал стоять. На лице его застыло выражение крайней брезгливости.
- Док, я… Можно мне платок?
- Садись, Дима. – Повторил Док и парень повиновался.
- И так, вы молодой человек представьтесь, чтобы мы все могли познакомиться с вами.
Игорек прокашлялся
- Я – Игорь. Игорь Дементьев. Работаю в…
- Лишнее!
- Здравствуй, Игорь. – Хором протянули собравшиеся, включая темный силуэт в углу.
«Общество анонимных придурков!» - Подумал Игорек и приготовился к новым чудесам.
Страницы:
1 2
Вам понравилось? 50

Рекомендуем:

Мышеловка

Перекресток

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

8 комментариев

+
2
любопытная Офлайн 31 января 2016 07:11
У читателя все как в рекламе:
"Но я не это загадывал!
А сбылось это!"
И стойкое ощущение, что из одной мышеловки тут же в другую попались.
+
0
Эрос Стоянов Офлайн 31 января 2016 09:12
Привет, Катюша.
Все верно :sorry: Что еще сказать... Ничего не скажу. Все и так понятно.
+
2
Офа Офлайн 31 января 2016 14:16
Озвучили мои ощущения про чью-то фантазию) Удивительно) Хороший рассказ. Нравится. А в мышеловке тоже может быть весело. Был бы человек рядом, с которым можно повеселиться)
+
0
Эрос Стоянов Офлайн 31 января 2016 15:16
Цитата: Офа
Озвучили мои ощущения про чью-то фантазию) Удивительно) Хороший рассказ. Нравится. А в мышеловке тоже может быть весело. Был бы человек рядом, с которым можно повеселиться)

Точно. Особенно, если там (в мышеловке) еще и много вкусного сыра, оставленного чьей-то щедрой рукой :yes:
Спасибо, Офа! Заходите в гости.
+
2
Офа Офлайн 31 января 2016 16:52
Сыр понадобится силы поддержать перед побегом))) Но мне ваша мышеловка видится с двумя дверцами.Одна - та, через которую попал, а вторая для побега) Только из нее путь в другую такую же мышеловку... с двумя дверцами. И так до бесконечности. Иллюзия борьбы.

Я частый гость у вас. Просто молчаливый. Иногда)))
+
0
Эрос Стоянов Офлайн 31 января 2016 17:32
Цитата: Офа
Сыр понадобится силы поддержать перед побегом))) Но мне ваша мышеловка видится с двумя дверцами.Одна - та, через которую попал, а вторая для побега) Только из нее путь в другую такую же мышеловку... с двумя дверцами. И так до бесконечности. Иллюзия борьбы.

Я частый гость у вас. Просто молчаливый. Иногда)))

Очень интересная мысль :yes: Нужно запомнить и блеснуть при случае, выдав за высказывание какого-нибудь философа. Подумают, что я у-умный!
Не молчите, Офа. По крайней мере со мной. Очень люблю поболтать.
Спасибо за внимание :yes:
+
0
солнышко Офлайн 9 февраля 2016 23:39
Дабы освежить в памяти характеры героев, перечитала все части эпопеи о Мышонке. Ваши Эрос рассказы всегда поднимают мне настроение, а как известно, положительные эмоции продлевают жизнь. В заключительной же части, некоторые отрывки заставили ещё и призадуматься, а дальше, как говорится "мои мысли мои скакуны", что тоже мне по нраву. Из финального, выделила, как мне думается, ключевую мысль, что да, в первую очередь, для самого себя важно БЫТЬ, а не казаться, БЫТЬ самим собой, и не менее важно, найти своего человека, который тебя поймёт, за прошлое не упрекнет, примет таким как есть и будет верить в твоё будущее. А "дображелатели" и "в чужую жизнь нос сователи", о, как я понимаю Игорька, эти товарищи всегда найдутся, только от их добрых советов, редко что доброе выходит. Вот и Игорь, в эпилоге говорит о свободе, думаю, как раз таки независимость от чужого мнения, одна из главных её составляющих. Что касается его представлений, будто сценарий наших судеб уже кем-то написан, а мы вроде марионеток, ох, незнаю, не помню кто сказал, какой-то японский писатель, что судьба заключена в характере человека, вот я с ним скорее согласна, наши мысли, намерения, поступки и мировоззрение определяют ход жизни. От нас точно не зависят время и место рождения, ну и детские годы, а дальше сам, сам, составляй план и добивайся, хотя порой сложно бывает разобраться где помог "его величество случай",а где ногу подставила судьба-злодейка. Вот и герои вашей истории, возмужали, окрепли, и каждый пошёл своей дорогой, один в крепкие руки доктора, другой рядом с очередным шустриком, друг для друга, Вик и Игорь, к сожалению оказались не теми, а значит встреча с большим чувством у них ещё впереди. Хороший рассказ. Благодарю!
+
0
Эрос Стоянов Офлайн 10 февраля 2016 07:05
Спасибо, Солнышко!
Ваш яркий свет, как всегда согрел мою душу :yes:
Искренне благодарен за внимание и понимание.
Наверх