Дэни

Хиты библиотеки Квирион. Карим Даламанов "Электрик"

15 блоков из волшебной тетрадки изд-ва МИФ «Твой первый бестселлер» для текста Карима Даламанова "Электрик"

1. Пишем крутое начало. Наживка для читателя.

Осторожно: любовь может назначить тебе свидание где угодно. Помни об этом. Заранее избавься от иллюзий и смотри на всё сквозь сказочную оптику: ты в тереме, а терем в тридесятом государстве и это всё не важно. Главное, что любовь назначила свидание именно тебе.

2. Строим сюжет и плетем интригу. К чему стремится герой, какие у него мотивы.

Герой уже встретил свою любовь. Теперь нужно выяснить возможна ли счастливая совместная жизнь. Герой силится прочертить свою линию жизни рядом с возлюбленным, но ничего не получается. Линии нигде не пересекаются и грозятся разъехаться в разные стороны.

3. Кто помогает или мешает гл. герою. Причина и результат каждого крупного события.

Никто не помогает, но никто и не мешает главному герою. Просто он сам по себе такой нерешительный. На свидания силы есть, а вот жить вместе с возлюбленным уже сложно. На это сил уже нет или никогда не было.

4. Персонажи. Люди как в жизни. Мотив и конфликт. Люди меняются.

Обычные люди в необычной ситуации - как жить открыто с любимым, если страшит людское непонимание. Оно притаилось за каждым углом и угрожает в любой момент выскочить прямо на главного героя.

5. Образ героя. Отличительные черты. Манера речи. Имя героя.

У героя нет имени, но можно пойти по легкому пути и предположить, что главного героя зовут так же как и автора истории - Карим. И он обычный человек, ничем не примечательный. А вот его возлюбленный имеет и имя, и внешность, и профессию, и манеру речи. Карим так его пишет, что создается удивительное ощущение двойственности. Любимый одновременно предстает и реальным, и ускользающим, призрачным.

6. Что ему/ей нужно, чего он/она хочет. Сильные стороны, слабые стороны, как меняется герой.

Для героя важно понять близкого человека, но это невозможно, душевных сил не хватает. Кажется, герой страдает эмоциональной глухотой. Лишь к финалу истории герой приблизиться к пониманию любимого, но будет уже поздно.

7. Диалог. Действие и диалог. Речевой портрет.

Диалоги и двигают сюжет, и, одновременно, дают возможность приглядеться к действующим лицам. Например, говор второго персонажа рисует и его портрет, и предупреждает о трагедии, которая скоро произойдет.

8. Место действия. Художественный мир. Картина мира. Как влияет на судьбу персонажа.

Место действия обозначено контуром. Это говорит о том, что такая история может произойти с каждым и в любой точке мира. На судьбу одного персонажа картина мира влияет прямо, непосредственно, а на второго - не влияет совсем. Точнее, влияет - она давит на него, но он и так был раздавлен своей нерешительностью.

9. Рассказчик. Чья это история. Голос автора. Плетение слов. Секрет в деталях. Ощущение и чувства.

История нерешительного молодого человека. Влюбившись, не может удержать это чувство, оно не по силам ему. Авторская манера письма такова, что очень много воздуха в тексте и очень легко дышать. Всё на полутонах, всё неявно, призрачно и реально одновременно. Можно и посочувствовать главному герою, и пораздражаться на его нерешительность , и порадоваться за его возлюбленного - у него всё хорошо.

10. Крупный план, общий план. Не рассказывай, а показывай.

Крупный план отдан любимому - он красив, сексуален и всё время ускользает от внимания главного героя. Общий план - для окружающей действительности, она реальна, но герою видится хрупкой, изменчивой. Принцип «не рассказывай, а показывай» соблюден.

11. Правдоподобие. Всерьёз переживать за персонажей.

Шёпотом рассказанная трагедия оглушает. И короткая история прочитана сильными эмоциями: одному всерьёз сочувствуешь, за второго искренне радуешься.

12. Конфликт и препятствия. Цели и преграды. Создаем проблемы.

Видимых, явных конфликтов и препятствий нет. Основная проблема - нерешительность главного героя и его эмоциональная глухота.

13. Путь к вершине. Цена победы.

Выигрывает возлюбленный главного героя, он сохранил цельность своей натуры, заплатив достаточно высокую цену. А главный герой не стал платить и остался наедине со своей нерешительностью. Но, может быть, он этого и хотел.

14. Повороты и разоблачения. Момент истины.

Самое сложное - это остаться собой. Для одного персонажа это легко, а для второго оказалось не по силам, совсем невозможно.

15. Идеальная развязка. Новое начало. Мурашки по коже.

Финал истории как начало счастливой жизни в других декорациях для одного и жизнь без любви в привычных обстоятельствах для другого.
Вам понравилось? 13

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх