Александр Хоц

Кружка Себастьяна

Неожиданно у меня нашлось нечто общее с начинающим писателем, секс-работником Максом из фильма "Себастьян" (2024). Это не только гей-сайт, где он размещает свои фото, но и стильная кружка, которую мне подарили в Германии. Словно я тайком проник в апартаменты героя и оставил там частичку своего быта.


Фильм Микко Макелы произвёл огромное впечатление (я о нём уже писал), а замечательная тонкая игра шотландца Рори Моллики (не поленюсь выписать его полное имя: Рори Сильвио Джеймс МакГилливрей-Моллика) - настоящий повод влюбиться в фильм раз и навсегда.


И дело не только в "возрастной" тематике, которая с каждым годом всё лучше читается и узнаётся, но и в загадке документального порно-жанра, которым увлечён писатель Макс. Меня давно интригует проблема социальной и интимной “транспарентности” современного человека, который сохраняет личностную сложность, оставаясь полностью прозрачным в своих интимных текстах, фотографиях, хрониках жизни (век социальных сетей навсегда изменил стандарты открытости).


Открытость - это вызов, который когда-то принял Руссо, положив в литературе начало "исповедальной традиции", но в пост-религиозном мире открытость означает нечто большее, чем перенесение религиозной исповеди в светское пространство. Это некая философская декларация целостности человека, принципиального единства его "духовного верха" и "телесного низа" (на которые он был разорван христианской мифологией греха).


Современная культура (в формате "новой искренности") восстанавливает это единство человека с уважением к его целостной природе. Потому и сцены секса покидают жанровую нишу "порнографии", являясь просто частью рассказа о человеке, в котором (вопреки религии) граница "высокого" и "низкого" проходит вовсе не по линии "сексуальной морали", а гораздо более сложным образом.


Литература и кино, которые представляют эту пост-религиозную эстетику "новой искренности", предельной транспарентности и предлагают не религиозный, а гуманистический (целостный) взгляд на современного человека, - это удивительно интересная тема, за которой я слежу, радуясь каждой новой находке.


Ну и наконец, тема человечности героев "поверх" их сексуальности и возраста - это очень обаятельная тема, в которую хочется верить - в том числе и применительно к себе.  В фильме роман Макса критикуется издательствами именно за эту человеческую связь, которая вдруг возникает между секс-работником и его клиентом. Она кажется издательствам нереалистичной. Но культурное влечение героев, представителей разных гей-поколений, оказывается сильнее сексуальных стереотипов.


Хорошо, что роман Макса всё-таки был напечатан, а такие фильмы как "Себастьян" продолжают радовать не только ЛГБТ-зрителей. Я уж точно в числе его фанатов.

Вам понравилось? 3

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх