Элла Невероятная

Disconnect: Начинающий актёр Марк Джейкобс

Статья содержит раскрытие сюжетных линий фильма «Связи нет» («Disconnect»).
В 2012 году в США вышел фильм «Связи нет» («Disconnect»). Его часто называют картиной о том, как информационные технологии влияют на нашу жизнь и разобщают людей. Что не совсем верно. Да, технологий показали достаточно: соцсети, СМИ, интернет-чаты, онлайн-общение с камерой. Но по итогам выходит, что ничего-то в человеческих отношениях не изменилось. Всегда были мошенники, и следователи, вытягивающие сведения мелким шантажом, и малолетки, преследующие одноклассников, и семьи, надломленные трагедиями, и конфликты родителей и детей; всегда была супружеская любовь, которой нипочём испытания, незнакомые люди, способные поддержать в тяжёлую минуту, заботливые братья и сёстры. Всегда ценилось умение осознать свои ошибки и воспользоваться вторым шансом, который даёт судьба.
 
История первая.Пара потеряла ребёнка, супруги в депрессии. Общение жены в чате с другим мужчиной привело к тому, что в компьютер попал троян, и семья осталась без гроша. 

История вторая. Школьник, общаясь в сети с девочкой, послал ей своё фото обнажённым. «Девочка» на поверку оказалась двумя одноклассниками, которые распространили фото по школе, и над мальчиком принялись дружно издеваться.

История третья. Нина – журналистка. Для продвижения по службе она взяла интервью у несовершеннолетнего парня с сайта секс-услуг. Теперь ФБР давит на неё, требуя узнать, где он живёт, чтобы привлечь организаторов.

В фильме снялся открытый гей Марк Джейкобс, знаменитый модельер, неоднократно получавший различные награды в своей индустрии, известный своим креативным подходом. В рекламе, например, он выбирает неожиданных моделей: так, в 2008 году лицом молодёжного отделения бренда Marc by Marc Jacobs стали солистки t.A.T.u.

Источники расходятся в информации: где-то пишут, что нынешняя роль – актёрский дебют Джейкобса, в то же время на одном из ресурсов человек с таким именем упоминается как исполнитель роли в фильме 1999 года «Висконсин: Путешествие к смерти». Так или иначе, с десяток раз модельер «играл сам себя» в короткометражках и эпизодах сериалов, теперь же мы можем оценить его драматические таланты. 
В «Связи нет» Джейкобсу досталась неоднозначная роль содержателя притона, где подростки зарабатывают онлайн-«приватом». Про его персонажа, Харви, так и хочется сказать: «Он, конечно, плохой. Но он... не плохой». Безусловно, преступник и аморальный тип, заманивающий девчонок и мальчишек – беглецов из дома, растлитель и всё такое. Бонусом для его подопечных выступают подарки, которые шлют клиенты, от игрушек до туфель на каблуках.

Но есть в этом тощем мужике с тоскливым взглядом что-то, что не позволяет бросить камень. Он-то использует ребятню – а где родители ребятни? Просто так из дома не сбегают. К Харви попадают, когда податься уже некуда. Кайл (давший анонимное интервью, после которого всё и завертелось), например, ушёл, потому что приятель матери оказался пьяницей и распускал руки. Истории других «моделей» вряд ли сильно отличаются.
 
Поначалу трудно сказать, должен ли был Харви получиться полным козлом, а Джейкобс не дотянул своей игрой – или он таким и был задуман, и Джейкобс справился великолепно. До самого финала ждёшь в этой истории кровавую и трагическую развязку с «наказанием предателя» и, возможно, расправой над журналисткой. Но в последних сценах двух других сюжетов герои заступаются за тех, кто им по-настоящему дорог. И когда Харви бьёт Нину, видно, что поживший-повидавший сукин сын не зря требует от подростков: «Доверяй мне, и больше никому». Что могут предложить Нина, ФБР и социальные службы тем, кого хотят спасти из лап зловещих эксплуататоров? «Закончи школу, найди работу»? Только сам, конечно же, своими силами пробивайся, мы тут не при делах. Вот и Кайл быстро понимает, что спасать его не нужно, и он своей нынешней работой вполне доволен. Он сдерживает Харви, и тот увозит свою команду в ночь... и хотя создатели фильма вроде ни на что не намекали, но тень крысолова из Гамельна, уводящего детей в загадочную даль, мелькает в этой сцене. 

И вспоминаешь, что в открывающем эпизоде фильма Харви готовил обед для «моделей». Что отношения восьмерых парней и девчонок под его началом вполне приятельские, и образуют жутковатый контраст с престижной школой, ученики которой травят ровесника вопросами, сосёт ли мамочка его член. Строго говоря, можно ли назвать онлайн-работников и учеников – детьми? Разве что по документам. Им от пятнадцати до семнадцати, но именно в школе «дети» пересылают друг другу свои и чужие фото с обнажёнкой, пока родители волнуются, сделаны ли уроки.  

Харви получился мужским ремейком «проститутки с золотым сердцем» – киноштампа прошлых лет. Возможно, что в реальном подпольном кибер-бизнесе подобных ему единицы. Но при том, что этот персонаж показывается на экране несколько раз на короткое время, образ очень запоминающийся.

Что же касается самого фильма, он вышел качественным, пусть и не шедевром, чтобы советовать непременно-непременно посмотреть, сейчас же! Сюжеты и характеры прямолинейны, хотя следить за происходящим, безусловно, интересно. Видно, что истории можно было делать хоть втрое сложнее, и актёры бы вытянули – все они отыграли прекрасно. Перед нами художественно-документальное произведение, чёткий штрих эпохи, по которому через пятьдесят лет можно будет преподавать «роль сетевых ресурсов в обществе в 2010-х». И пусть нам, живущим в это время, особо нового не сообщили, но два часа просмотра будут потрачены с пользой. 
Вам понравилось? 28

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

1 комментарий

+
0
Алексей Морозов Офлайн 25 июня 2014 08:13
«Доверяй мне, и больше никому»


я бы добавил лично от себя: "а мне доверяй только тогда, когда меня уже не будет". вот потому я не люблю хэппи-энды - они ломают все настоящее и заставляют людей быстро забывать о боли, обезоруживая их. на самом деле, даже радуясь, все же не стоит отходить подальше от входной двери в собственную нору. я не призываю опасаться чего-то всю жизнь и никому не верить, это невозможно. но если быть счастливым, так с умом: вполне можно не думать о том, что рванет (а это, как правило, происходит), проще вспомнить об этом перед сном. а потом забыть, если получится.
такие люди, как Харви-Джейкобс, на самом деле нужны и важны. на том "дне", о котором стали говорить совсем недавно, лет которому больше, чем нам всем, вместе взятым, они являются подобием "Скорой помощи" в определенном отношении. вот я подумал, а спасают ли они? ведь там конкретная торговля тело-личностью. вредят ли? как посмотреть. безусловно. но и тормозят превращение человека в вещь. кто знает, что было бы дальше, не попадись такой Харви на пути ребенка... а он - опа - хоть покормит. и какими бы уголовными статьями не были заплеваны их деяния, они делают то, в чем боятся испачкать руки те, кто считают себя достойными во всех отношениях людьми.

спасибо. отличная статья.
--------------------
Взрослые - это те же дети, только выше ростом.
Наверх