К чему приводят призывы сжигать геев?

Выступления медийных персон о гомосексуалах не сказать, что заполонили СМИ, но довольно часты. В этом нет ничего удивительного. Отношение к гомосексуалам давно уже служит определённым показателем зрелости государства и общества.  В нашей стране вы можете сказать, что геев надо уничтожать физически, и вам будут аплодировать. О чём это говорит?  Некоторые считают, что о надвигающемся русском фашизме. Но им возражают: в стране, пережившей и победившей немецкий фашизм, такое невозможно, а провокационные выступления некоторых известных личностей – не более чем самопиар. Судебные инстанции не удовлетворяют иски о наказании тех, кто злоупотребляет подобными высказываниями, и начинает казаться, что так говорить можно. Тем интереснее нам было задать вопрос авторам, пишущим о гомосексуалах, о том насколько важны и показательны подобные высказывания.

Наш вопрос был сформулирован следующим образом.

Считаете ли вы, что высказывания медийных персон с призывами сжигать гомосексуалов (равно как и любые другие призывы к уничтожению или публичному наказанию) могут привести к реальному физическому насилию? Необходимо ли за это вводить уголовную или административную ответственность?

Приводим авторские ответы.
 
Конечно, должны наказывать и необходимо вводить уголовную ответственность. Если у человека нет врожденной культуры, толерантности, терпимости, эти качества нужно формировать законами. Только все это совершенно бесполезно. Никто ничего не введет, никто не будет наказан. В последнее время я постоянно пишу репортажи о том, как люди, подогретые пропагандой, ненавидят друг друга – за национальность, язык, акцент, патриотизм, отсутствие патриотизма, за все вообще, и всегда делаю вывод, что ненависть – очень нехорошее чувство. Все это ровным счетом ничего не меняет. Продолжается средневековье – за инаковость убивают. Попробуй пойти своим путем, отстоять свою личность – толпа тебя раздавит. В результате и я поддаюсь нехорошему чувству и тоже ненавижу тех, кто ненавидит меня или лжет обо мне. Творчество имеет для автора смысл хотя бы в плане осмысления действительности, а все эти вопросы-ответы, как и мои репортажи, вообще не имеют смысла. Нам выпало родиться в это время здесь и прожить свои жизни в ненависти. В следующий раз будет получше, я надеюсь.
  
Глория Клим
В самом деле такие призывы действительно опасны. так как большинство молодежи воспринимают людей с синего экрана грубо говоря "всезнающими". И это может привести к печальным последствиям. И да я бы ввела административную ответственность за такие высказывания.
 
Да, могут. Особенно, если это не единичное высказывание, а постоянное капанье на мозг. Сначала ты бурно возмущаешься, потом привыкаешь, и эта мысль для тебя уже не такая ужасная. "Вон ведь какие люди об этом говорят!"
Вообще медиа в нашей жизни играет колоссальную роль. И медийным персонам нужно быть все ж таки поосторожнее в словах. На уровне дипломатов. Пока с таким высказыванием я заметил только Охлобыстина. Насколько я понял - это чисто скандально-пиарное существо.
Необходимо ли за это вводить уголовную или административную ответственность?
Безусловно. Публичный призыв к убийству от медийных персон. Что может быть опаснее и гаже?
 
Безотносительно того, будут ли призывы "медийных персон" иметь реальные криминальные последствия, считаю, что за подобные "призывы" надо жестоко наказывать!


Давайте будем честны: человек - существо стадное, оттого "погонщики", используя нехитрый набор кнутов и пряников, способны добиваться нужной реакции. Под "погонщиками" я как раз имею в виду медийные персоны. Их гомофобная якобы бесноватость, а на самом деле продуманность для промывки мозгов медиапаствы, только кажутся простым сотрясанием воздуха. Но уже то из одного, то из другого города приходят печальные известия о насилии в отношении ЛГБТ-граждан. И в этом ничего удивительного - сила слова, смешанная с "особыми духовными скрепами" россиян.
Поэтому, на мой взгляд, любая риторика, призывающая к насилию или содержащая уничижающие человеческое достоинство высказывания, должна быть пресечена. Если же кто-то, наплевав на запреты, позволит себе подобные высказывания, то должна наступать административная ответственность.

 
Призывы сжигать гомосексуалов или им подобные радикальные призывы нарушают ст. 19 ч. 2, ст. 23 ч. 1 и ст. 28 Конституции РФ, касающиеся основных прав и свобод граждан. Такие нарушения содержат признаки уголовно наказуемого деяния и влекут за собой правовые последствия (более подробно, например в Ветров Н.И. Преступления против конституционных прав и свобод граждан // Уголовное право: Особенная часть / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М., 1998). Поэтому высказывания милоновых, мизулиных, охлобыстиных и иже с ними в СМИ отнюдь не являются "безобидными кухонными разговорами". Однако в условиях российского правого беспредела и при молчаливом покровительстве в районе станций метро Охотный ряд и Лубянка, они, естественно, никаких правовых последствий не порождают. Более того, "семена" падают на хорошо подготовленную почву: тупые телесериалы, "КамедиКлабы", маринины и михалковы с госпремиями за хоккейпатриотическое кино, безальтернативная контролируемая подцензурная (все слова - синонимы!) журналистика и димыкиселевы сделали свое дело - появилось достаточно большое количество "справедливонетерпимых", готовых с оружием в руках ( с факелами, газовыми камерами и проч.) бороться с инакомыслием. Не хочу вешать ярлыки (фашизм, инквизиция, конкистадоры), но новые "фюреры", к сожалению, мало чем отличаются от "старых", даже при жалких песковых попытках маскироваться. Увы, исторические уроки никого ничему не учат!
Выводы:
1. Высказывания медийных персон с призывами сжигать гомосексуалов (или подобные) могут привести к физическому насилию и реально опасны.
2. Они свидетельствуют о том, что российское общество (не только преступная власть, а именно гражданское общество) очень серьезно больно.
Очень-очень хочу в своих предположениях ошибиться.
 
Я думаю, что высказывания не только медийных, но и рядовых персон, призывающих к насилию над некоторыми группами населения, в любом из современных обществ могут привести к реальным последствиям, стоит только этим высказываниям быть растиражированными. Насколько я знаю, продвинутые страны не полагаются на разумность граждан, а наказывают за подобные речи и даже за цитирование их в массы. Почему должно быть иначе в России, не знаю. Более того, думаю, что и в России законы на этот счёт имеются. Только действуют избирательно.
 
Я считаю, что подобные призывы вполне могут привести к реальному насилию и ответственность за них быть должна. Как минимум административная, но не символическая, а достаточно ощутимая. Смотря к чему призывают. Если не просто оскорбления, а призыв сжигать (уничтожать физически), то и уголовная. Права и свобода человека должны находиться под защитой независимо от его ориентации. И возможность обратиться в суд за оскорбление личности, и тем более за подстрекательство к насилию - необходимость. Было бы неплохо вообще установить законы, регулирующие данные вопросы, и развить соответствующее направление в адвокатской практике.
 
Я принадлежу к старой формации, к тем, кто помнит другие времена, и меня вообще бесит то, что подобное (личное, интимное) обсуждается публично.  Телевизор я не смотрю, чего и другим советую. Высказывания дебилов не слушаю. Возражения умников тоже. Я живу. Так, как привык, как позволяют обстоятельства. Революционер из меня хреновый. Да и в России любая революция не во благо. В декабристы меня абсолютно не тянет. А чем больше мы реагируем на провокации, тем больше даём для них поводов. Насилие провоцируют не призывы, а невежество и страх. Бессмысленно бороться со следствием, если мы не можем устранить причину и основу неприятия. И уж тем более выпячивать себя, как нечто особенное. Извините, такое мнение немногим придётся по вкусу, но я не собираюсь участвовать в этой охоте на ведьм ни как жертва, ни как загонщик. Я всего лишь хочу, чтобы гомосексуализм стал незаметным, никому не интересным обыденным явлением, на которое никто не обращает внимание. И любые попытки трансформировать мою обыденность в проблему мирового масштаба буду воспринимать исключительно негативно.
 
Прежде, чем ответить на вопрос, хочу провести небольшой экскурс в историю.
Когда археологи раскопали Помпею и смогли восстановить рисунки на посуде, реставрировали мозаики и фрески, отражающие быт и нравы великолепного римского города, христианам сразу стало ясно, за что этот город был погребен под пеплом. На стенах и на блюдах более чем естественно были изображены совершенно неодетые или одетые не там уважаемые граждане, как-то совсем без стыда занимающиеся любовью (а то и просто сексом) в парах и группами, изолированно и в присутствии друзей и слуг, с партнерами разных возрастов и разного (в том числе своего) пола. Древняя Греция и Рим – не экзотика, а человеческая норма.
В средние века в Европе однополая любовь, считаясь великим грехом, существовала и махрово цвела в армии и церковной среде. Первой страной, отменившей статью против геев, была Франция. Это сделал Наполеон Первый. Кто, как не он, мог знать способы солдатского времяпрепровождения? Кстати, юные барабанщики при частях почти узаконенно выполняли и ещё кое-какие функции...
Гомофобные утверждения, что гомосексуализм виновен в демографии России. То есть, подавляющее гетеросексуальное большинство не виновато в снижении рождаемости, а ничтожное меньшинство (0.5–1.5%) – вот оно-то и крайнее.
Бороться с гомосексуализмом-это все равно, что преследовать человека, у которого карие глаза или за то, что он левша.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) (членом которой являлся и СССР, а теперь РФ), после десятков лет исследований и дискуссий, исключила гомосексуализм из Международного Классификатора Болезней (МКБ-10) в 1990 году.
Это нововведение пришло и в Россию. Гомосексуализм исключили из всех медицинских справочников, а из УК РФ, убрали статью 121(1), по которой наказывали за мужеложество.
В СССР и России гомосексуалы подвергались насилию и пыткам в психиатрических клиниках.
Возвращаясь к вопросу, я бы внёс изменения в статью 282 УК РФ:
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, (СЕКСУАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ прим. авт.), совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок."
За агрессивной гомофобией порой прячется скрытый гомосексуализм. Так что тем, кто с пеной у рта доказывает, что «голубым» в нормальном обществе места нет, стоит над этим призадуматься.
 
Тут дело не в том, кого именно призывают сжигать или по-другому истреблять - геев, левшей, неформалов, чайлдфри, богохульников, или кого угодно, кто в данный момент частью общества считается вредными и нежелательными элементами. Любой призыв к насилию может быть услышан теми, кто его реализует. В случае, когда такой призыв исходит от публичного, известного человека, шансы на реализацию возрастают на несколько порядков. И даже не потому, что озвучивший это является авторитетом или властителем дум, он может быть даже фриком от шоу-бизнеса или политики, но его слова тиражируются в СМИ, комментируются в сети, и для кого-то, изначально агрессивно настроенного, послужат толчком и станут своего рода индульгенцией.
Удивительно, что вообще существуют какие-то сомнения в необходимости введения ответственности за подобные высказывания. Призыв истреблять людей по признаку ориентации ничем не отличается от призыва уничтожать по признаку национальности, убеждений, внешности, пола и так далее. 

 
firelight
Если медийная персона имеет в обществе серьезный вес, то есть - к ней многие прислушиваются и ориентируются на нее, то из уст персоны крупного "калибра" такие высказывания могут быть опасными и действительно спровоцировать волну насилия в определенных кругах общества. Если же такое будет говорить персона известная, но не имеющая веса в обществе, скорей всего ее слова будут восприняты как "сотрясение воздуха", и они опасности представлять не будут. Это что касается опасности.
Касательно ответственности думаю так: считаю необходимым привлекать к административной ответственности за подобные высказывания любого, не только медийного персонажа, так как они провокационны, оскорбляют честь и достоинство гражданина, и являются противоправными. Насчет уголовной ответственности - только за покушения на убийство, причинения телесных повреждений разной степени тяжести, как подстрекательство к насилию.
Вам понравилось? 30

Не проходите мимо, ваш комментарий важен

нам интересно узнать ваше мнение

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

2 комментария

+
0
Роман Свиридов Офлайн 25 апреля 2015 17:26
Поддержу точку зрения Александра Голенко. Гомосексуализм, не важно, мужской или женский, это такое же нормальное явление, как и гетеросексуальные отношения, и только уровень толерантности общества оказывает влияние на адекватное восприятие сути. Человек, как и большинство представителей животного мира, по своей натуре бисексуален. а гомо- или гетеро-, это всего лишь крайние границы "традиционности" (би - это середина). Гомофобские заявления, призывы, постановления - это отрицание законов Природы. Вы (законодатели) принимаете решение о санкциях "за пропаганду гомосексуализма", так запретите это и собакам, которые во время брачных игр открыто "пропагандируют нетрадиционные отношения" - это же видят дети! Проанализируйте поведение стадных животных (коров, овец и пр.) и сажайте фермеров за "нетрадиционные сексуальные отношения среди животных", ведь это также можно приравнять к "пропаганде". Не следует приравнивать гомосексуализм к сексуальным извращениям (зоо-, некро-, педо- и прочим -филиям), что как раз и делают "борцы за чистоту сексуальных отношений". Человек во многом сходен с животными (цвет крови, потребность в еде, поведение и пр.), и нам (людям) не дано права перебирать на себя обязанности Бога, запрещая то, что подарила мудрая Природа!
+
3
Сергей Греков Офлайн 24 ноября 2018 16:46
Позиция Не-Сергея в этом вопросе мне особенно близка: наша тема слишком часто касается интимнейших моментов и их выставлять напоказ и обсасывать я не готов точно. А менее интимные моменты можно обсудить публично, однако за дискуссией и должно последовать полное равнодушие к гей-теме: "ну, живут и живут, мне типа дела нет". Все, Точка.
Однако, догадываюсь, для некоторых геев равнодушие к их персонам будет страшным ударом!))
Наверх